facebook
Домой / Новости / 2011 год в фотографиях. Часть 3

2011 год в фотографиях. Часть 3

|

До конца 2011 года осталось несколько дней. Подводим итоги и вспоминаем самые важные и интересные события, произошедшие в мире за последние 12 месяцев.

Сегодня мы вспомним сентябрь-декабрь 2011-го: годовщина теракта 11 сентября, авиакатастрофу в Ярославле, уход Стива Джобса, крупнейшее за несколько десятилетий наводнение в Таиланде, появление 7-миллиардного человека, выборы-2011 и многое другое.

Каждая фотография рассказывает свою собственную историю, а собранные все вместе они покажут нам полную картину событий, произошедших в 2011 году. Эта история состоит из трех частей. Смотрите, также, первую часть и вторую часть главных и интересных событий 2011 года.

49 фото

2011 год в фотографиях. Часть 3

Более 10 000 участников из разных стран, тонны перезрелых помидоров, служащих оружием в «битвах» — все это ежегодный фестиваль Ла Томатина, который проводится в последнюю неделю августа в испанском городе Буньоль. В этом году в томатных боях приняли участие более 40 тысяч человек.

Фестиваль Ла Томатина

Теракт 11 сентября 2001 года в США (на Западе просто 9/11) считается самым кровавым во всей мировой истории. 10 лет назад три самолета, управляемых террористами, врезались в здание Пентагона, расположенного недалеко от Вашингтона, и в 110-этажные небоскребы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке, вызвав их обрушение. В результате террористических атак погибло 2 977 граждан из 92 стран. (Фото Spencer Platt | Getty Images):

Теракт 11 сентября 2001 года


Световой мемориал «Дань в свете», временно установленный на месте бывшего Всемирного торгового центра. Два столба света высотой в полтора километра, бьющих в небо с того самого места, где стояли «башни-близнецы» ВТЦ, можно увидеть с наступлением темноты в Нью-Йорке с 11 марта по 11 апреля 2012 года. (Фото Andreas Gebhard | Getty Images):

Новый Всемирный торговый центр

Пьяный лось. 6 сентября 2011 Пер Йоханссон из городка Сэрё к югу от шведского города Гётеборг услышал во вторник вечером какие-то непонятные звуки, доносящиеся из его сада. Как будто какой-то пьяница забрался туда и начал дебоширить. Хозяин дома отправился посмотреть что же там такое и, действительно, увидел пьяного. Но не человека, а молодого лося. Тот забрался в сад, наелся там гнилых яблок на ветках и, когда они забродили у него в животе, опьянел. (Фото Per Johansson | AP):

Пьяный лось

Авиакатастрофа в Ярославле. 7 сентября 2011 почти сразу после взлета разбился самолет Як-42 с хоккейной командой «Локомотив» на борту. Самолёт начал разбег на взлётно-посадочной полосе ярославского аэропорта. Во время разбега он выкатился за пределы ВВП и взлетел с грунта в 400 метрах за её торцом. Полёт длился всего несколько секунд: самолёт набрал высоту не более 5—6 метров, затем столкнулся с препятствиями и рухнул на землю на берегу реки Туношонки. (Фото Maxim Shipenkov | AP):

Авиакатастрофа в Ярославле

Выжил всего 1 человек: инженер по радиотехническому обслуживанию Александр Сизов. Погибли 44 человека. (Фото Misha Japaridze | AP):

Авиакатастрофа: разбился Як-42 с командой «Локомотив»

Фестиваль «Горящий человек»одно из самых необычных событий в мире. Это ежегодное 8-дневное действо, происходящее в США, штате Невада, в пустыне Блэк-Рок. Здесь собираются люди со всего мира для радикального самовыражения. Посреди песков устанавливаются разные произведения искусства, часто фантастических форм. Здесь можно встретить сотни «мутированных» машин самого невероятного вида, многие участники ходят в костюмах персонажей зверей и различных предметов. (Фото Jim Urquhart | Reuters):

Фестиваль «Горящий человек»

«Альфа-шоу 4D». 4 сентября 2011 в Москве в День города было устроено грандиозное светомузыкальное шоу. В качестве экрана для лазерного представления выступал фасад главного здания МГУ на Воробьевых горах. Во время шоу общая площадь проекции составляла 22 500 квадратных метров. Это достижение было занесено в Книгу рекордов Гиннеса. (Фотография Петра Ушанова):

Альфа-шоу 4D

12 сентября 2011 в Сан-Пауло, Бразилия прошел 60-й конкурс Мисс Вселенная. Титул «Мисс Вселенная» завоевала 25-летняя темнокожая красавица из Анголы Лейла Лопес:

60-й конкурс Мисс Вселенная

Сильнейшие пожары в США. В американском штате Техас установилась сильнейшая за последние полвека засуха, ставшая причиной сильнейших природных пожаров. На протяжении всего лета температура воздуха не опускалась ниже 40 градусов. В сентябре огнем были охвачены более 50 000 гектаров леса, уничтожено более 1 000 жилых домов. Губернатор штата Рик Перри назвал пожар чудовищным, а ситуацию критической. (Фото Mike Stone | Reuters):

Пожары в Техасе

Октоберфест 2011. 17 сентября в Мюнхене, Германия открылся 178-й по счету фестиваль пива — самое большое народное гуляние в мире. По традиции его открыл мэр Мюнхена. (Фото Matthias Schrader | AP):

Октоберфест 2011

Наводнение в Пакистане. В сентябре Пакистане произошло наводнение, унесшее более 1 000 жизней. Под водой оказалось сразу несколько крупных населенных пунктов, в том числе многомиллионный город Карачи. Потеряно 72% урожая, а некоторые территории могут остаться под водой на срок до 6 месяцев. (Фото Akhtar Soomro | Reuters):

Крупнейшее наводнение в Пакистане

Прощальная коррида в Каталонии. Эта область стала первым регионом Испании, где будет запрещена коррида. Такое решение местный парламент принял в июле 2010 года. После запрета корриды будет закрыта и знаменитая арена «Монументаль» в Барселоне, на которой 25 сентября прошел последний бой быков, на котором было убито шесть животных. Скорее всего, примеру Каталонии последуют со временем и другие испанские провинции: по данным социологических опросов, за сохранение корриды выступает только треть населения страны, против — половина. (Фото Emilio Morenatti | AP):

Прощальная коррида в Каталонии

Стив Джобс. В начале октября основной мировой новостью стал уход основателя корпорации Apple Стива Джобса, талантливого изобретателя (является автором или соавтором более чем 230 изобретений), гения маркетинга и одного из самых успешных руководителей корпораций в истории:

Стив Джобс (1955-2011)

В космосе найдена потенциально обитаемая планета. 5 октября 2011 было официально объявлено об открытии первой экзопланеты, на которой потенциально может существовать жизнь. Она была обнаружена с помощью космического телескопа НАСА Kepler на расстоянии 600 световых лет от Земли. Kepler-22b — так назвали планету — имеет размер в 2.4 раза больше размера Земли и вращается вокруг звезды, подобной Солнцу.

Kepler-22b

Захвати Уолл-стрит! Зародившееся в финансовом центре Америки Нью-Йорке в середине сентября движение «Захвати Уолл-стрит!» распространилось подобно эпидемии на другие крупные города страны — Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сент-Луис, Сиэтл, Солт-Лейк-Сити, Филадельфию, Чикаго и достигли даже Аляски. Протестующие выступали против неравенства в доходах, скупости корпораций и других социальных проблем.

Захвати Уолл-стрит!

Захватим вместе! Движение «Захвати Уолл-стрит!» вышло за пределы США и молниеносно распространилось по всему миру, от Гонконга до Рима, от Майами до Лондона, от Берлина до Сиднея. 15 октября 2011 акции протеста под лозунгом «Захватим вместе!» прошли в более чем 950 городах в 82 странах мира. (Фото Brent Lewin | Bloomberg):

Бедные против богатых: движение «Захватим вместе!»

Крупнейшая за последние десятилетия экологическая катастрофа в Новой Зеландии. 5 октября 2011 огромный либерийский контейнеровоз «Рена» длиной 235 метров столкнулся с рифом у берегов Новой Зеландии. На борту судна находились 2 100 контейнеров, 1 700 тонн мазута и 200 тонн дизельного топлива. Около 300 тонн нефти вылилось в Тихий океан, погибло более 1 000 птиц и животных. (Фото Natacha Pisarenko | AP):

Крушение нефтяного танкера у берегов Новой Зеландии

Сборная России едет на Евро-2012. 11 октября 2011 сборная России в Лужниках оформила себе путевку на Евро-2012, разгромив в последнем отборочном матче сборную Андорры со счетом 6:0. За один этот матч сборная России забила всего на 1 мяч меньше, чем за все предыдущие игры в этом году. (Фото Рустема Адагамова):

Андрей Аршавин

Панамериканские Игры. С 14 по 30 октября в Мексике прошло самое главное спортивное событие Западного полушария, которое проводится один раз в 4 года перед летними Олимпийскими Играми — Панамериканские Игры. В них приняли участие спортсмены из 42 стран в 44 различных видах спорта:

Панамериканские Игры 2011

Как в кино. 16 октября 2011 во время финального этапа американской серии «Индикар» в американском городе Лас-Вегас, в результате аварии на трассе с участием 15 машин погиб известный британский гонщик Дэн Уэлдон. Это было как в кино. (Фото Barry Ambrose | Reuters):

Как в кино

Гибель Каддафи. Почти 9 месяцев в Ливии шла гражданская война между сторонниками и противниками полковника Муммара Каддафи. Перелом в боевых действиях наступил в августе, когда после 6 месяцев войны ливийские мятежники захватили ливийскую столицу Триполи. (Фото Goran Tomasevic | Reuters):

Гибель Каддафи

20 октября 69-летний экс-лидер Ливии Муаммар Каддафи погиб в ходе перестрелки в Сирте — родном городе полковника и его последнем прибежище.

Гибель Каддафи

Лучший спортсмен года. Первая ракетка мира Новак Джокович признан лучшим спортсменом года по версии BBC. По ходу сезона 2011 года серб установил несколько мировых рекордов. Новак сумел опередить в голосовании звезду «Барселоны» Лионеля Месси и чемпиона мира в Формуле-1 Себастьяна Феттеля. (Фото Michael Regan | Getty Images for Barclays):


Новак Джокович

Американцы уходят из Ирака. 21 октября 2011 американский президент Барак Обама заявил о готовности США к концу 2011 года вывести всех военных из Ирака, оставив только необходимый минимум для охраны посольства. (Фото Cecilio Ricardo | USAF):

Американцы уходят из Ирака

7 миллиардов. 31 октября 2011 население Земли достигло 7 миллиардов человек. Трудно представить, что еще 200 лет назад нас было всего 1 миллиард, а в следующие 150 лет эта цифра достигла 3 млрд. За последние 50 лет население Земли увеличилось более чем вдвое, и по прогнозам достигнет 15 млрд. к 2100 году:

7 миллиардов

Сильнейшее за последние 100 лет наводнение в Таиланде. Проливные дожди, идущие с середины июля в Юго-Восточной Азии, вызвали сильнейшее за последнее столетие наводнение в Таиланде. Вода заливала населенные пункты, исторические храмы, сельскохозяйственные фермы и заводы. Всего пострадало около 8.2 миллиона человек в 60 из 77 провинций Таиланда. Экономический ущерб превышает несколько миллиардов долларов. (Фото Sukree Sukplang | Reuters):

Сильнейшее за последние 100 лет наводнение в Таиланде

28 октября 2011 состоялось торжественное открытие Исторической сцены Большого театра, который был закрыт на реконструкцию еще в 2005 году. (Фото Рустема Адагамова):

Большой театр

Решение британского суда от экстрадиции Джулиана Ассанжа. 2 ноября 2011 лондонский Высокий суд подтвердил принятое в феврале решение об экстрадиции Джулиана Ассанжа в Швецию, где прокуратура намерена его допросить по делу о ряде преступлений сексуального характера, включая изнасилование:

Решение британского суда от экстрадиции Джулиана Ассанжа

Хадж 2011 в Саудовской Аравии. Хадж является 5-м столпом ислама и в буквальном переводе с арабского означает «стремление, намерение» и «возвращение». Это крупнейшее в мире религиозное паломничество, проходящее в Мекке, в Саудовской Аравии. В этом году более 3 миллионов мусульман со всего мира совершили паломничество на поклонение священной Каабе. (Фото Fayez Nureldine | AFP | Getty Images):

Хадж 2011 в Саудовской Аравии

Мисс Мира — это один из самых престижных конкурсов красоты, наряду с конкурсами Мисс Вселенная, Мисс Интернешнл и Мисс Земля. В этом году на 61-м конкурсе Мисс Мира 2011, который прошел в Лондоне 6 ноября, победила 21-летняя представительница Венесуэлы Ивиан Лунасоль Саркос Кольменарес:

09

АЭС «Фукусима-1». 8 месяцев спустя землетрясения в Японии, самого мощного за всю историю страны, журналистам был разрешен вход на знаменитую атомную электростанцию «Фукусима-1», чтобы увидеть масштабы разрушений. Руины, остатки оборудования от взрывной волны. Вокруг находится многокилометровая территория, жители которой уже никогда не смогут вернуться домой. (Фото Дэвида Гуттенфельдера, AP):

Экскурсия на разрушенную АЭС «Фукусима-1»

Семь новых чудес природы — это конкурс, организованный швейцарской некоммерческой организацией «Корпорация Нового Открытого Мира» (NOWC), который с помощью всемирного народного голосования должен был найти семь самых удивительных природных мест на Земле. Голосование было завершено к мистической дате — 11.11.11. О том, какие места на Земле вошли в Семь новых чудес природы, вы можете узнать из нашего репортажа на эту тему.

Подземная река Пуэрто-Принсеса, Филиппины

Сильвио Берлускони ушел в отставку. 12 ноября президент Италии Джорджио Наполитано принял официальное прошение Сильвио Берлускони об отставке с должности премьер-министра страны. Отставка Берлускони стала результатом политического кризиса, который разразился в Италии на фоне финансово-экономических проблем. На фотографии: новый итальянский премьер Марио Монти получает маленький колокольчик от экс-премьера Сильвио Берлускони после церемонии приведения к присяге в Риме. (Фото Pier Paolo Cito | AP):

Сильвио Берлускони ушел в отставку

Столкновения в Египте. В конце ноября в столице Египта Каире, на знаменитой площади Тахрир прошли кровопролитные столкновения во время новых акций протеста против руководства страны. Главным требованием протестующих было скорейшая передача власти от временного военного руководства гражданским лицам. В результате столкновений с полицией и жесткого подавления демонстраций погибло по разным данным более 35 человек и ранено еще 1 800. (Фото Mohammed Hossam | AFP | Getty Images):

Кровопролитные столкновения в Египте

Есть ли жизнь на Марсе? 26 ноября 2011 новый марсоход НАСА под названием Curiosity («Любопытство») успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал. Впереди 9-месячное путешествие на далекую планету Марс. Одной из главных задач марсохода является поиск следов воды и органической жизни на Красной планете. Этот проект НАСА, стоимостью 2.3 миллиарда долларов, многие называют историческим. Ведь он поможет дать ответ на давно интересующий вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?»

В поисках жизни на Марсе: новый марсоход отправился на Красную планету

Протесты в Бахрейне. Бахрейн переживает массовые народные волнения уже с середины февраля 2011 года. В сентябре в связи с проведением довыборов в парламент поднялась новая волна протестных выступлений оппозиции, которые продолжаются по сей день. (Фото Hasan Jamali | AP):

Протесты в Бахрейне

Токийский автосалон. C 3 по 11 декабря в столице Японии проходил 42-й Международный токийский автосалон. В первую очередь он является домом новых разработок трёх главных производителей в Азии: Toyota, Honda и Nissan. Главной особенностью токийского автосалона является представление большого количества самых разнообразных концепт-каров:

Toyota Fun-Vii

Выборы 2011. 4 декабря 2011 в России в шестой раз прошли выборы депутатов Государственной Думы, на которых победила партия «Единая Россия». Интернет переполнен различными сообщениями о нарушениях и фальсификациях на выборах 2011, обвиняя власть в приписке своей партии не менее 15-20% голосов. Та, в свою очередь, говорит, что фальсификации были сфальсифицированы:

Выборы 2011

Лунное затмение. 10 декабря 2011 произошло последнее в этом году лунное затмение. Полная фаза, когда земная тень целиком закрыла Луну, началась в 18:06 мск и продлилась 51 минуту. В этот раз полным лунным затмением могли полюбоваться лишь жители Азии, Центральной и Восточной России, Японии, Австралии и Аляски. В европейской части России затмение было видно после заката. Следующее полное лунное затмение произойдет только в апреле 2014 года…(Фото Julio Cortez | AP):

11

Митинг на Болотной площади. Этот митинг в центре Москвы стал самой массовой акцией протеста против властей с конца 90-х годов прошлого века. По разным оценкам, собравшихся на митинге «против фальсификации выборов» 10 декабря было около 40 тыс. человек. (Фото AirPano):

Митинг на Болотной площади в Москве против фальсификации выборов

Спасение «Спарты». 15 декабря российский траулер «Спарта» оказался блокирован льдами и получил пробоину в районе промысла у берегов Антарктиды. Пока вся помощь терпящему бедствие судну поступает от военной авиации Новой Зеландии. Самолет «Геркулес» уже дважды сбрасывал на лед неподалеку от российского траулера контейнеры с оборудованием, насосами для откачки воды и материалами. На помощь «Спарте» из Новой Зеландии вышел корейский ледокол «Араон», который пробьется к траулеру 25-26 декабря.

Спасение «Спарты»

Ким Чен Ир. 17 декабря 2011 во время поездки в своем знаменитом бронепоезде, в возрасте 69 лет от сердечного приступа скончался глава Северной Кореи Ким Чен Ир. Официальное сообщение об уходе руководителя КНДР было обнародовано только 19 декабря. Он управлял страной с 1994 года, когда после смерти своего отца был впервые официально назван титулом «великий руководитель». (Фото Kyodo | Reuters):

Ким Чен Ир

Тропический шторм на Филиппинах. 16 декабря 2011 тропический шторм Washi ударил по филиппинскому острову Минданао с населением 500 тыс. жителей. 10-часовой ливень вызывал несколько наводнений и оползней. Вышедшие из берегов реки сметали на своем пути автомобили и дома. Погибло более 1 000 жителей Филиппин, еще 50 тысяч находятся в эвакуационных центрах. Это делает тропический шторм Washi самой смертоносной бурей 2011 года. (Фото Ted Aljibe | AFP | Getty Images):

Тропический шторм Washi на Филиппинах

Крушение буровой платформы «Кольская». 18 декабря в Охотском море у берегов Сахалина потерпела крушение плавучая буровая платформа «Кольская», на борту которой находились 67 человек. 14 человек удалось спасти, личности всех 17 погибших, которых удалось обнаружить, установлены, 36 человек продолжают считаться пропавшими без вести. Сейчас затонувшая буровая платформа «Кольская» находится на глубине 1 440 метра:

23

Старт «цифрового» космического корабля «Союз». 21 декабря в с космодрома Байконур к Международной космической станции стартовал космический корабль «Союз ТМА-03М» из цифровой серии. Экипаж корабля проработает на орбите около 5 месяцев. Стыковка космического корабля «Союз» с МКС произошла 23 декабря. (Фото НАСА):

Старт космического корабля «Союз» к Международной космической станции

20 лет распаду СССР. 20 лет назад, 25 декабря 1991 года Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия президента СССР, и Советский Союз перестал существовать. В настоящее время среди историков нет единого мнения на то, что явилось основной причиной развала СССР, а также на то, возможно ли было предотвратить этот процесс.

Развал СССР

Падение «Меридиана». 23 декабря 2011 очередной неудачей закончился запуск с космодрома «Плесецк» спутника «Меридиан», который должен был обеспечивать непрерывную связь европейской части России с Дальним Востоком. Из-за поломки двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз», космический аппарат не вышел на расчетную орбиту и его обломки рухнули в Новосибирской области. Один из обломков спутника диаметром 40 сантиметров проломил крышу жилого дома в селе Вагайцево Ордынского района. Это пятый неудачный старт в 2011 году, ясно указывающий на проблемы в российской космонавтике. (Фото Дмитрия Чистопрудова):

Падение «Меридиана»

24 декабря 2011 на проспекте Сахарова в Москве прошла 2-я согласованная акция протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму. По разным оценкам, на митинге присутствовало около 50 000 человек. (Фото Рустема Адагамова):

Акция протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму

Теги: ,

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :