facebook
Домой / Катастрофы / Снегопады и ледяные дожди на юге США

Снегопады и ледяные дожди на юге США

Тысячи аварий, сотни перевернутых машин, многокилометровые пробки — все это последствия снегопадов и ледяных дождей на юге США. Скорее всего, январь 2014 года будет самым холодным месяцем в 48 континентальных штатах США с начала XXI века.

Репортаж необычной погоде на юге США, а также о людях, давно не видевших снега.

17 фото

Снегопады и ледяные дожди на юге США

Обычно зимой в Атланте снега не бывает, но не в этот раз. Дороги покрыты льдом, многие вылетают с трассы, 29 января 2014. (Фото Reuters | Tami Chappell):

Обычно зимой в Атланте снега не бывает, но не в этот раз. Дороги покрыты льдом, многие вылетают с трассы


Сразу в 6 штатах введен режим чрезвычайной ситуации. Сложнее всего — в Джорджии и Алабаме. Известно как минимум о 6 погибших.

Это Алабама, 28 января 2014. Фотограф поймал момент, когда водитель оранжевого грузовика слетает с трассы. Правая фура уже находится в кювете. (Фото AP Photo | Butch Dill):

Это Алабама, 28 января 2014. Фотограф поймал момент, когда водитель оранжевого грузовика слетает с трассы

Если постараться, то можно найти положительные моменты в ледяном дожде. Например, такую красоту в штате Джорджия на юго-востоке США, 29 января 2014. (Фото AP Photo | Stephen B. Morton):

Если постараться, то можно найти положительные моменты в ледяном дожде. Например, такую красоту в штате Джорджия на юго-востоке США

Тысячи аварий, сотни перевернутых машин, многокилометровые пробки. Некоторые водители простояли в заторах больше суток. Кто-то не выдерживает и бросает машины прямо на дороге, пешком добираясь до ближайших мотелей. (Фото AP Photo | David Tulis):

Тысячи аварий, сотни перевернутых машин, многокилометровые пробки. Некоторые водители простояли в заторах больше суток

Снегопады сопровождаются резким понижением температуры, нехарактерным для южных штатов. В утренние часы в некоторых округах столбики термометров опускались до целых минус 12 градусов Цельсия. Некоторые люди, давно не видевшие снега, находятся в шоке и пережидают снегопад в разных местах, например, в магазинах. Атланта, 29 января 2014. (Фото Reuters | Tami Chappell):

Снегопады сопровождаются резким понижением температуры, нехарактерным для южных штатов

Атланта, 29 января 2014. (Фото Reuters | Tami Chappell):

Снегопады сопровождаются резким понижением температуры, нехарактерным для южных штатов

Фонтан, покрытый льдом на улице в Атланте, 23 января 2014. Если присмотреться к мужчине на заднем фоне и бесснежной дороге, настоящие сибиряки вряд ли скажут, что в этом месте бушуют нереальные холода. Но все, как известно, относительно. (Фото AP Photo | David Goldman):

Фонтан, покрытый льдом на улице в Атланте

Национальная метеорологическая служба США предупреждает, что жители некоторых районов Джорджии, Южной и Северной Каролины столкнутся с сильнейшим гололедом, а также снегопадом — высота снежного покрова может составить аж 5 сантиметров! В России это вызывает улыбку, но для этого региона это крайне необычно. Например, последний раз снег в Новом Орлеане видели в 2008 году.

Вид на центр Атланты, тоже давно не видавшей снега, 29 января 2014. (Фото AP Photo | David Tulis):

Вид на центр Атланты, давно не видавшей снега

Штат Джорджия, 29 января 2014. По какой-то причине на трассе загорелся автомобиль. (Фото AP Photo | John Amis):

Штат Джорджия, 29 января 2014. По какой-то причине загорелся автомобиль

Тяни-толкай на обледенелой дороге в штате Джорджия, 28 января 2014. (Фото Curtis Compton | Atlanta Journal & Constitution via Associated Press):

Тяни-толкай на обледенелой дороге в штате Джорджия

Эта трасса в штате Кентукки выглядит совсем уж инопланетно, 29 января 2014. (Фото Al Behrman | Associated Press):

Эта трасса в штате Кентукки выглядит совсем уж инопланетно

По американским меркам дороги погрузились в настоящий хаос. Глядя на этот затор в Атланте, москвичи наверняка скажут, что в столице ежедневные пробки побольше будут. (Фото AP Photo | David Tulis):

По американским меркам дороги погрузились в настоящий хаос. Глядя на этот затор, москвичи наверняка скажут, что в столице ежедневные пробки побольше будут

Непогода вынудила закрыть ряд несколько магистралей и даже федеральных трасс. Накануне из-за сильнейших снегопадов были отменены около 3 тысяч авиарейсов. (Фото Michael Chang | Getty Images):

Непогода вынудила закрыть ряд несколько магистралей и даже федеральных трасс. Накануне из-за сильнейших снегопадов были отменены около 3 тысяч авиарейсов

Всего отрицательные температуры зафиксированы в 34 штатах. Пробка на дороге в штате Алабама, 29 января 2014. (Фото AP Photo | Hal Yeager):

Пробка на дороге в штате Алабама

Покрытые ледяной коркой машины — последствия ледяного дождя в штате Алабама, 29 января 2014. Впрочем, народ не унывает и лепит снеговиков. (Фото Reuters | Lyle Ratliff):

Покрытые ледяной коркой машины — последствия ледяного дождя в штате Алабама, 29 января 2014. Впрочем, народ не унывает и лепит снеговиков

Южно-Атлантический штат Северная Каролина, 28 января 2014. Есть повод примерить модные фиолетовые перчатки. (Фото Lauren Carroll | Winston-Salem Journal via Associated Press):

Южно-Атлантический штат Северная Каролина

Январь 2014 года, вероятно, станет самым холодным месяцем в 48 континентальных штатах США с начала 21-го века. Но все относительно, и просто американцы не были и не читали про «Самый холодный город на Земле». (Фото AP Photo | Al Behrman):

Январь 2014 года, вероятно, станет самым холодным месяцем в 48 континентальных штатах США с начала 21-го века

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :