facebook
Домой / Африка / Накануне новой революции в Египте

Накануне новой революции в Египте

|

Этот репортаж доступен в высоком разрешении

В прошедшие выходные по всему Египту прошли грандиозные демонстрации, в которых приняло участие более 17 миллионов человек, только в Каире на улицы вышли свыше 4 млн демонстрантов. В ходе столкновений между сторонниками и противниками президента Мухаммеда Мурси в столице и окрестностях погибли 16 человек, более 780 человек получили ранения.

Египет в очередной раз близок к новой революции.

21 фото

Накануне новой революции в Египте

Совсем недавно, 11 февраля 2011 82-летний президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку. Тогда под натиском протестующих закончилась эпоха 30-летнего правления. И вот пришел новый, избранный президент Мохаммед Мурси. Он принял Конституционную декларацию, по которой президент замкнул на себе все ветви власти — исполнительную, законодательную и судебную, т.е. превратил сам себя в единоличного правителя.

Демонстрация против президента Египта Мухаммеда Мурси на площади Тахрир в Каире, 1 июля 2013. (Фото AP Photo | Amr Nabil):

Демонстрация против президента Египта Мухаммеда Мурси на площади Тахрир в Каире

Спустя 2.5 года на улицах Египта снова миллионы протестующих, и снова они требуют отставки президента. Ничего не меняется. Каир, 30 июня 2013. (Фото AP Photo | Hassan Ammar):

Спустя 2.5 года на улицах Египта снова миллионы протестующих, и снова они требуют отставки президента. Ничего не меняется

Демонстрации были приурочены к годовщине правления Мухаммеда Мурси и, по словам протестующих, должны привести к новой революции. Александрия, Египет, 30 июня 2013. (Фото Reuters | Asmaa Waguih):

Демонстрации были приурочены к годовщине правления Мухаммеда Мурси и, по словам протестующих, должны привести к новой революции

Люди считают, что президент Мохаммед Мурси не выполнил предвыборные обязательства, а значит обманул их надежды. Участники манифестаций скандировали одно требование: «Мурси, уходи!» (Фото AP Photo | Hassan Ammar):

Люди считают, что президент Мохаммед Мурси не выполнил предвыборные обязательства, а значит обманул их надежды. Участники манифестаций скандировали одно требование: «Мурси, уходи!»

Демонстрация в Каире, 30 июня 2013. (Фото AP Photo | Hassan Ammar):

Демонстрация в Каире

Товарищ, видимо, только что пересмотрел фильм с Брюсом Ли, Каир, 30 июня 2013. (Фото AP Photo | Hassan Ammar):

Товарищ, видимо, только что пересмотрел фильм с Брюсом Ли, Каир

Сторонники президента Мохаммеда Мурси с палками готовятся к защите президентского дворца в Насер-Сити, Каир, 30 июня 2013. (Фото AP Photo | Virginie Nguyen Hoang):

Сторонники президента Мохаммеда Мурси с палками готовятся к защите президентского дворца в Насер-Сити, Каир

(Фото AP Photo | Virginie Nguyen Hoang):

В ходе столкновений между сторонниками и противниками президента Мухаммеда Мурси в столице и окрестностях погибли 16 человек, более 780 человек получили ранения

Всего в демонстрациях приняло участие более 17 миллионов человек, только в Каире на улицы вышли свыше 4 млн протестующих. Площадь Тахрир, Каир, 30 июня 2013. (Фото Reuters | Mohamed Abd El Ghany):

Всего в демонстрациях приняло участие более 17 миллионов человек, только в Каире на улицы вышли свыше 4 млн протестующих

Помолиться — это святое, Каир, 20 июня 2013. (Фото Khaled Desouki | AFP | Getty Images):

Помолиться — это святое, Каир

В этой ситуации сразу 11 египетских министров подали прошения об отставке. Среди них — министр туризма, министр авиации, министр коммуникаций и информационных технологий, главный санитарный врач страны, государственные министры по делам парламента и охраны окружающей среды…

Тысячи и тысячи людей на площади Тахрир в Каире, 30 июня 2013. (Фото Reuters | Mohamed Abd El Ghany):


Тысячи и тысячи людей на площади Тахрир в Каире

В отставку хочет подать и глава МИД Египта Мухаммед Камель Амр. Он не согласен с позицией президента относительно миллионных протестов, охвативших страну и заявил, что представители властей оказывали на МИД давление, требуя репрессий и арестов митингующих.

Вечерняя площадь Тахрир в Каире, 30 июня 2013. (Фото Reuters | Mohamed Abd El Ghany):

Вечерняя площадь Тахрир в Каире

Армия поддерживает нейтралитет. Египетские военные предъявили ультиматум политикам и потребовали от них в течение 48 часов «ответить на требования народа», иначе военные возьмут власть в свои руки. Они считают, что «усиливающийся раскол угрожает интересам национальной безопасности страны».

Танкисты выжидают, Каир, 26 июня 2013. (Фото Reuters | Mohamed Abd El Ghany):

Танкисты выжидают

Военный вертолет над площадью Тахрир, освещаемый снизу лазерами, Каир, 30 июня 2013. (Фото Reuters | Mohamed Abd El Ghany):

Военный вертолет над площадью Тахрир, освещаемый снизу лазерами, Каир

Протестующий передает президенту Мурси какую-то глубокую мысль. (Фото Gianluigi Guercia | AFP | Getty Images):

Протестующий передает президенту Мурси какую-то глубокую мысль

Акция протеста у президентского дворца в Каире, 30 июня 2013. (Фото AP Photo | Hassan Ammar):

Акция протеста у президентского дворца в Каире

В протестующего попал «коктейль Молотова» во время нападения на штаб-квартиру «Братьев-мусульман» в Каире, 30 июня 2013. (Фото Reuters | Amr Abdallah Dalsh):

В протестующего попал «коктейль Молотова» во время нападения на штаб-квартиру «Братьев-мусульман» в Каире

Захваченная штаб-квартира движения «Братьев-мусульман», представителем которого является президент Мохаммед Мурси, Каир, на 1 июля 2013. Здесь сжигали документы, громили оргтехнику, тащили все, что можно продать или использовать в хозяйстве. Рядом с «революцией» всегда находятся мародеры. (Фото AP Photo | Khalil Hamra):

Захваченная штаб-квартира движения «Братьев-мусульман», представителем которого является президент Мохаммед Мурси

Демонстранты разгромили несколько представительств «Братьев-мусульман», исламисты в ответ открывают огонь по протестующим.

В ходе столкновений между сторонниками и противниками президента Мухаммеда Мурси в столице и окрестностях погибли 16 человек, более 780 человек получили ранения. (Фото Khaled Desouki | AFP | Getty Images):

В ходе столкновений между сторонниками и противниками президента Мухаммеда Мурси в столице и окрестностях погибли 16 человек, более 780 человек получили ранения

На площади Тахрир в центре Каира. Египет на пороге новой революции. (Фото Amr Nabil | AP):

На площади Тахрир в центре Каира. Египет на пороге новой революции

Площадь Тахрир, Каир, 30 июня 2013 года. Также смотрите, как выглядит Каир без революций. (Фото AP Photo | Amr Nabil):

Площадь Тахрир, Каир

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :