facebook
Домой / Новости / День рождения Будды — красочный праздник

День рождения Будды — красочный праздник

|

Весак или «День рождения Будды» — традиционный буддийский праздник, который отмечается каждый год во время полнолуния, происходящее в мае или июне. Буддисты со всего мира собираются вместе, чтобы отпраздновать день рождения Будды, а также его просветление и смерть.

И это очень красочное событие.

16 фото

День рождения Будды — красочный праздник

1. Строительство огромной статуи Будды в Сон-Тае на окраине Ханоя, Вьетнам, 18 мая 2019. Кстати, не забудьте глянуть Самые высокие статуи в мире. (Фото Manan Vatsyayana):

Строительство огромной статуи Будды в Сон-Тае на окраине Ханоя


2. Буддисты ходят со свечами кругами в храме в провинции Чонбури, Таиланд, 18 мая 2019. Так это выглядит, когда снимаешь на длинной выдержке. (Фото Athit Perawongmetha):

Буддисты ходят со свечами кругами в храме в провинции Чонбури, Таиланд

3. Умиротворение. Ханам, Вьетнам, 13 мая 2019. (Фото Nhac Nguyen):

Умиротворение

4. Какие еще есть обычаи? На территории храмов вокруг деревьев Бодхи и ступ принято расставлять масляные лампы. Люди посылают своим друзьям открытки, на которых, как правило, изображаются памятные события из жизни Будды. (Фото Sai Aung Main):

День рождения Будды — красочный праздник

5. Пагода Шведагон. Это 98-метровая позолоченная ступа в Янгоне, Мьянма. Самая почитаемая в Бирме пагода по преданию содержит реликвии четырёх Будд: посох Какусандхи, водяной фильтр Конагаманы, часть туники Кассапы и восемь волос Гаутамы. Пагода не раз становилась объектом притязаний иноземных захватчиков. Так, 1608 году войска португальского авантюриста Филипе де Бриту-э-Никоте разграбили её и выкрали трёхсоттонный колокол Дхаммазеди, инкрустированный драгоценностями. (Фото Sai Aung Main):

Па́года Шведагон

6. Это огромная танка — в тибетском изобразительном искусстве изображение, преимущественно религиозного характера, выполненное клеевыми красками или отпечатанное на шелке или хлопчатобумажной ткани, предварительно загрунтованной смесью из мела и животного клея. Объекты изображения на танка — Будда Шакьямуни, буддийские иерархи, персонажи пантеона, житийные циклы, сюжеты бардо. (Фото Mohd Rasfan):

огромная танка
[inpage]
7. Празднование Весака в Тибетском буддийском храме Просвещенного Сердца недалеко от Куала-Лумпура, 19 мая 2019. (Фото Mohd Rasfan):

Празднование Весака

8. Монахи в соломенных шляпах. (Фото Wang Jianchun):

Монахи в соломенных шляпах

9. Сжигание статуи Будды во время церемонии праздника Весак в Восточный Яве, Индонезия, 19 мая 2019. (Фото Zabur Karuru):

Сжигание статуи Будды во время церемонии праздника Весак в Восточный Яве

10. Монахи в храме. Появились монахи в середине 1 тыс. до н. э. в буддизме, с III века н. э. монашество появилось и в христианстве. (Фото Ulet Ifansasti):

Монахи в храме

11. В этот день принято украшать местные храмы и с наступлением темноты зажигать фонарики, что символизирует просветление, приходящее в этот мир. Фонарики для Весака делаются из бумаги на лёгком деревянном каркасе.

1144889679

12. Не забывайте молиться. Храм Боробудур в Магеланге, Индонезия, 18 мая 2019. (Фото Hendra Nurdiyansyah):

Храм Боробудур в Магеланге


13. Подозрительный монах, Катманду, Непал, 18 мая 2019. (Фото Navesh Chitrakar):

Подозрительный монах, Катманду, Непал

14. (Фото Tang Chhin Sothy):

1144651259

15. (Фото Prakash Mathema):

1144529202

16. Красивая церемония в провинции Ханам, Вьетнам, 13 мая 2019. (Фото Nhac Nguyen):

Красивая церемония в провинции Ханам, Вьетнам

Также смотрите:

1 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :