facebook
Домой / Праздники / Карнавалы 2018 года

Карнавалы 2018 года

|

Карнавалы 2018 идут полным ходом. Во всем мире проходят торжества, знаменующие окончание зимы и приход весны. В сегодняшнем выпуске фотографии с карнавалов и различных парадов, которые проходили в последние дни по всему миру.

22 фото

00s

Само слово «карнавал» — испанского происхождения, хотя, что оно означает — вопрос спорный. Есть предположения, что оно происходит от слова «корабль» (carrus navalis) — во многих испанских селах во время этого праздника возили по улицам макет корабля или лодки.

А это Португалия, 10 февраля 2018. (Фото Octavio Passos):

Карнавалы 2017 года


2. Карнавал по-германски, 12 февраля 2018. (Фото Steffen Schmidt):

Карнавалы 2017 года

3. Это антипод карнавала в Рио-де-Жанейро. Здесь, наоборот, вместо красоты все купаются в грязи. Кстати, карнавал так и называется — Bloco de Lama (Фестиваль грязи). Вместо привычных перьев и блесток, на празднике ходят болотные монстры. (Фото Nacho Doce):

Bloco de Lama

4. На севере Италии в городе Ивреа ежегодно местный народ проводит традиционную массовую битву апельсинами. Такой фестиваль проводили еще в Средневековье, поэтому и одеты некоторые участники соответственно – в рыцарские доспехи. (Фото Miguel Medina):

AFP_ZG3VR

5. Цитрусовый бой проходит ежегодно и по легенде олицетворяет борьбу за свободу и восстание против тирании. К слову, принять участие в уличных боях апельсинами приезжают тысячи туристов. (Фото Alessandro Bianchi):

ITALY-CARNIVAL/ORANGES

6. Ну, привет. Испания, 11 февраля 2018. (Фото Pablo Blazquez Dominguez):

99268622

7. Недорогие костюмы тоже могут быть креативные. Испания,  февраля 2018. (Фото Pablo Blazquez Dominguez):

99268759

8. Карнавал в Кельне, Германия. (Фото Patrik Stollarz):

Карнавал в Кельне, Германия

9. Карнавальное шествие в Порт-о-Пренсе, Гаити, 11 февраля 2018. (Фото Hector Retamal):

Карнавальное шествие в Порт-о-Пренсе, Гаити

10. Там же. (Фото Hector Retamal):

AFP_ZI0P9

11. Карнавал в Оруро, Боливия, 10 февраля 2018. Танец дьяволов, между прочим, включён в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО в 2001 году. Одним из главных событий фестиваля являются исполнение 48 разновидностей народных танцев, которое продолжается три дня и три ночи. В празднестве участвуют около 28 тысяч танцоров и 10 тысяч музыкантов, объединённых в 150 групп. (Фото David Mercado):

Карнавал в Оруро, Боливия


12. Карнавал в Оруро, Боливия, 10 февраля 2018. (Фото Juan Karita):

Карнавал в Оруро, Боливия, 10 февраля 2018.

13. Карнавал в Санта Крус де Тенерифе — второй по величине карнавал в мире после знаменитого карнавала, проходящего в Рио-де-Жанейро. Здесь проходит шоу избрания Королевы. Будущие королевны готовятся к этому несколько месяцев. И это ещё немного — покрытые перьями, блестками и драгоценными камнями костюмы могут иметь высоту более 5 метров и весить более 80 кг! Только что о нём рассказывали. (Фото Desiree Martin):

Карнавал в Санта Крус де Тенерифе

А что же в России? Расцветом карнавальной культуры в России считается конец XIX века, эпоха правления Николая I. Он часто устраивал «закрытые» маскарады в Аничковом дворце и посещал общественные гулянья. Причём в ту пору костюмированные балы устраивали практически все: гимназисты, жёны фабрикантов, художники и прочие сословные и социальные группы. Дополнительный интерес к карнавалам разогревала пресса, публикуя материалы о самых необычных и красивых нарядах. В XIX веке карнавальная традиция в России пошла на убыль.

14. Так называемый Водный карнавал в Бразилии, 10 февраля 2018. (Фото Ueslei Marcelino):

Так называемый водный карнавал в Бразилии

Сегодня в России конкуренцию западным представлениям составляет Масленица. Своё начало она берёт от древнего старинного праздника проводов зимы, а с приходом христианства знаменует начало Великого поста, так же, как и карнавалы. Отличием от европейских гуляний являются главные атрибуты Масленицы: если западные соседи чаще обращаются к средневековым традициям, то в России к языческим, и праздник сопровождается различными забавами, катаниями на санях, обилием кухни, кулачными боями и сожжением чучела.

15. Карнавал в Сан-Паулу, 9 февраля 2018. (Фото Nelson Almeida):

Карнавал в Сан-Паулу

16. Карнавал в Сан-Паулу, 9 февраля 2018. (Фото Nelson Almeida):

Карнавал в Сан-Паулу

17. Карнавал в Сан-Паулу, 9 февраля 2018. (Фото Nelson Almeida):

Карнавал в Сан-Паулу

18. А мы перемещаемся в Рио-де-Жанейро, Бразилия. (Фото Silvia Izquierdo):

Brazil Carnival

19. Самые красочные и самые знаменитые карнавалы в мире проходят, разумеется, в Рио-де-Жанейро. И школы самбы готовятся к этому событию основательно: изготавливают декорации, платформы, костюмы.

Самбодром — улица в Рио-де-Жанейро, предназначенная для проведения уличных шествий, карнавалов самбы и других масштабных действий. Создан в 1984 году. Сооружение, представляет собой огороженную 700-метровую улицу, по обеим сторонам которой находятся трибуны для зрителей. (Фото Carl De Souza):

Самбодром — улица в Рио-де-Жанейро
[bigfoot-rss]
20. Общая площадь Самбодрома равна 85 тыс. кв. м, на которой могут поместиться до 62 тыс. человек. Обычно карнавал длится 4 ночи с 21.00 до рассвета. В первую ночь по Самбодрому проходят новички, а далее — самые опытные танцоры. (Фото Pilar Olivares):

18s

21. Во время традиционного бразильского карнавала каждую ночь на Самбодроме проходят по 3-4 школы, в каждой из которых числится до 4 тыс. человек. Общее же количество школ равно 12, 8 из которых принято называть элитными, а 4 — начинающими. Во время шествия каждая школа старается изобразить некую композицию из танцующих самбу людей. (Фото Mauro Pimentel):

AFP_ZI9QA

22. Карнавал в Мохаче, Венгрия, 11 февраля 2018. Наряжаются здесь в бараньи шкуры и надевают разрисованные маски с большими рогами. (Фото Zsolt Szigetvary):

Карнавал в Мохаче, Венгрия

Также смотрите:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :