facebook
Домой / Праздники / Фестиваль Октоберфест 2013

Фестиваль Октоберфест 2013

|

Этот репортаж доступен в высоком разрешении

В эти выходные в Мюнхене открылся 180-й по счету фестиваль Октоберфест 2013 — самое большое народное гуляние в мире, которое продлится 16 дней, его посетят 6 млн. человек, при этом цена литровой кружки доходит до € 9.66 (~ 415 рублей).

По традиции его открыл мэр Мюнхена: в полдень, после залпа 12 артиллерийских орудий, он стукнул колотушкой по первому бочонку с пивом и выбил из нее затычку с традиционным криком «O`zapft is!» — переводится с баварского диалекта как «Открыто!», но воспринимается всеми как «Наливай!».

25 фото

Фестиваль Октоберфест 2013

Как правило Октоберфест начинается в сентябре по рациональным соображениям: погода в Германии в это время лучше, да и ночи еще не такие холодные. (Фото Alexander Hassenstein | Getty Images):

Как правило Октоберфест начинается в сентябре по рациональным соображениям: погода в Германии в это время лучше, да и ночи еще не такие холодные


Выбивание затычки из первой пивной бочки действующим мэром Мюнхена происходит ровно в 12:00 под прицелом фотокамер. Это действие совершается с характерным возгласом «O’zapft is!», что означает «Открыто!». Мюнхен, 21 сентября 2013. (Фото Reuters | Michaela Rehle):

Выбивание затычки из первой пивной бочки действующим мэром Мюнхена происходит ровно в 12:00 под прицелом фотокамер

Толпа снаружи с нетерпением ожидает церемонию открытия фестиваля Октоберфест 2013, 21 сентября. (Фото AP Photo | Matthias Schrader):

Толпа снаружи с нетерпением ожидает церемонию открытия фестиваля Октоберфест 2013

Пивной фестиваль Октоберфест впервые состоялся в 1810 году в честь свадьбы кронпринца и будущего короля Баварии Людвига и принцессы Терезы Саксен-Хильдбургхаузенской. Свадебные торжества отмечали 5 дней с парадами, фейерверками, музыкой и широким застольем. В 1818 году на Октоберфесте появилась первая карусель, а в 1867 году — первый пивной шатер. (Фото Johannes Simon | Getty Images):

Пивной фестиваль Октоберфест впервые состоялся в 1810 году в честь свадьбы кронпринца и будущего короля Баварии Людвига и принцессы Терезы Саксен-Хильдбургхаузенской

В качестве закуски к пиву очень популярны жареные курочки. Их съедают около 500 000 штук за фестиваль. Мюнхен, 21 сентября 2013. (Фото Joerg Koch | Getty Images):

В качестве закуски к пиву очень популярны жареные курочки

Из 180-летней истории Октоберфеста выпали 24 года, когда этот фестиваль не проводился: военные и первые послевоенные годы, а также во время эпидемий холеры в 1854 и 1873 годах. (Фото Alexander Hassenstein | Getty Images):

Из 180-летней истории Октоберфеста выпали 24 года, когда этот фестиваль не проводился

Но здесь не только пьют пиво. На фестивале имеется большое количество аттракционов — от каруселей, на которых можно покататься вот уже более 80 лет, до сверхсовременных конструкций вроде каруселей или «американских горок». (Фото Joerg Koch | Getty Images):

На фестивале имеется большое количество аттракционов

За 16 дней фестиваль посетят около 6 млн. человек. (Фото Joerg Koch | Getty Images):

За 16 дней фестиваль посетят около 6 млн. человек

Парк развлечений в 1-й день Октоберфеста 2013. (Фото Alexander Hassenstein | Getty Images):

Парк развлечений в 1-й день Октоберфеста 2013

Так выглядит карусель, снятая на длинной выдержке. Фестиваль Октоберфест 2013, 21 сентября. (Фото Christof Stache | AFP | Getty Images):

Так выглядит карусель, снятая на длинной выдержке

В соответствии с правилами проведения Октоберфеста, на празднике может разливаться только мюнхенское пиво, сваренное в соответствии с мюнхенским законом о чистоте пива 1487 года и немецким законом о чистоте пива 1516 года. Для посетителей открыты 14 больших и 15 маленьких палаток.

Палатку Loewenbräu трудно не заметить. (нем. Львиная пивоварня, произносится «Лёвенброй», в России часто неправильно произносится как «Ловенбрау»). Над входом восседает лев высотой 4.5 метра и каждые пять минут рычит. (Фото Johannes Simon | Getty Images):

Палатку Loewenbräu трудно не заметить


Еще один экстремальный аттракцион на Октоберфесте. Смотрите также статью «Самые выдающиеся аттракционы мира». (Фото Alexander Hassenstein | Getty Images):

Еще один экстремальный аттракцион на Октоберфесте

Официантки поражают своей ловкостью: носят по 10 и более литровых кружек зараз. (Фото Christof Stache | AFP | Getty Images):

Официантки поражают своей ловкостью: носят по 10 и более литровых кружек зараз

Мюнхенский Октоберфест проводится на специальной территории под названием Луг Терезы, который находится в центре Мюнхена, неподалеку от Главного вокзала. На Лугу Терезы расположены 14 пивных павильонов и в общей сложности около 100 тысяч сидячих мест. Самым большим павильоном уже много лет является знаменитый «Хофброй» — 10 000 мест, включая прилегающие к павильону пивные садики. Мюнхен, 21 сентября 2013. (Фото Christof Stache | AFP | Getty Images):

17s

Основным напитком праздника является специально сваренное октоберфестовское пиво, которое можно приобрести лишь в это время года. Оно выдерживается дольше, чем обычное светлое пиво, имеет ярко выраженный солодовый вкус и крепость от 5,8 до 6.3 %. (Фото AP Photo | Matthias Schrader):

Основным напитком праздника является специально сваренное октоберфестовское пиво

Притомившейся на лужайке в Мюнхене. По статистике, каждый посетивший Октоберфест выпьет 1.33 литровых кружек пива. Это в среднем. Наверняка кто-то приходит просто посмотреть различные парады и посетить аттракционы, а кто-то пьет пиво за троих. (Фото Christof Stache | AFP | Getty Images):

Притомившейся на лужайке в Мюнхене

Многие немецкие семьи посещают Октоберфест только с детьми. Ведь фестиваль — это не только пиво. Есть специальный день в Октоберфест — каждый вторник с 14 до 18 часов, когда действуют скидки на детей на все мероприятия и аттракционы. (Фото Alexander Hassenstein | Getty Images):

25s

На Октоберфесте находится самая высокая в мире передвижная башня симуляции свободного падения. Высота башни составляет 66 метров, а скорость падения — более 79 км/ч. (Фото Christof Stache | AFP | Getty Images):

Многие немецкие семьи посещают Октоберфест только с детьми. Ведь фестиваль — это не только пиво

Настоящие баварцы на пивном фестивале Октоберфест 2013, Мюнхен, 22 сентября. (Фото Johannes Simon | Getty Images):

Настоящие баварцы на пивном фестивале Октоберфест 2013

Настоящий баварец поменьше на пивном фестивале Октоберфест 2013, Мюнхен, 21 сентября.(Фото Karl-Josef Hildenbrand | AFP | Getty Images):

Настоящий баварец поменьше на пивном фестивале Октоберфест 2013

Площадь луга Терезы, где он проходит, составляет 26 гектаров. Около 70 % посетителей — жители Баварии. Очень много посетителей из Италии и других членов Евросоюза, а также из США, Японии, Австралии. В последние годы приезжают жители России и других стран бывшего СССР. (Фото Johannes Simon | Getty Images):

Площадь луга Терезы, где он проходит, составляет 26 гектаров

Справа — церковь Святого Павла. (Фото AP Photo | Matthias Schrader):

Справа — церковь Святого Павла

В последние годы кража пивных кружек (являющаяся уголовно наказуемым преступлением) приобрела такие размеры, что её уже можно назвать популярнейшим видом спорта на Октоберфесте. По этой причине работники службы безопасности могут проверить любых подозрительных посетителей, не вынесли ли они кружки из палаток. В 2004 году таким образом было предотвращено 210 000 краж кружек. (Фото Johannes Simon | Getty Images):

В последние годы кража пивных кружек (являющаяся уголовно наказуемым преступлением) приобрела такие размеры, что её уже можно назвать популярнейшим видом спорта на Октоберфесте

Одной из проблем современного Октоберфеста является избыточное употребление алкоголя, в частности, принесённого на праздник его посетителями. Особенно сильно эта проблема затрагивает молодежь, которая часто не готова покупать достаточно дорогое пиво и предпочитает принести недорогие и крепкие алкогольные напитки с собой. Результатом избыточного употребления алкоголя становятся так называемые «пивные трупы». Их собирают в палатку Красного Креста и там приводят в себя. (Фото Johannes Simon | Getty Images):

Одной из проблем современного Октоберфеста является избыточное употребление алкоголя, в частности, принесённого на праздник его посетителями

Это был репортаж с фестиваля Октоберфест 2013 — самого большого народного гуляния в мире. (Фото Joerg Koch | Getty Images):

Это был репортаж с фестиваля Октоберфест 2013 — самого большого народного гуляния в мире

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :