facebook
Домой / Новости / Пугающая Трансильвания

Пугающая Трансильвания

|

Трансильвания — это как Бермудский треугольник, только в центре Европы. Никто точно не знает, что там происходит или происходило, но смутные ассоциации, возникающие в голове, намекают на что-то страшное, зловещее, что возможно случается в этом загадочном месте и по сей день.

27 фото

Пугающая Трансильвания

Фотографии и текст Артема Ачкасова

1. Географически, Трансильвания — область на карте, расположенная на плато в пределах клина, образованного Восточными и Южными Карпатами.

01s


2. В политическом плане, это часть Румынии. Но так было не всегда — в средних веках Трансильвания была то независимым государством, то под венграми, то под турками. Ее границы охранялись саксами — воинственными выходцами из Германии, которые построили тут целый ряд примечательных замков.

В культурном контексте, Трансильвания овеяна мифами и легендами, надежно сохраняемыми горами и лесами. Главная легенда этих мест — о графе-кровопийце Дракуле. Надо сказать, что эта легенда моложе большинства деревьев на склонах Карпатских гор: ее придумал ирландский писатель Брэм Стокер, из-под пера которого в 1897 году выпорхнул словно на крыльях гигантской летучей мыши фолиант под названием «Дракула». В своей драматичной книге Стокер описал занимательную и полную бесчеловечного кровопийства жизнь вампира-аристократа графа Дракулы, живущего в одном из замков Трансильвании.

02s

3. От и до, эта история была вымышленной, кроме одной небольшой детали: в Валахии (как тогда называли часть нынешней Румынии) в 15 веке действительно был правитель, которого звали Влад Дракула. От него Дракула Стокера унаследовал и кое-какие детали биографии, для пущей убедительности. Но настоящий Дракула не был бессмертным вампиром (иначе бы правил и по сей день), хотя жестокостью отличался — например, первым в регионе стал по примеру турков творчески сажать врагов на кол.

Замок Бран был построен как оборонительная крепость в конце 14 века. Это визитная карточка Трансильвании, преподносимая в рекламных буклетах как обитель «того самого» графа Дракулы.

03s

4. В действительности, владыка Валахии провел в этом замке лишь несколько дней, находясь в плену (хотя исторических фактов, подтверждающих хотя бы этот факт, не существует). Впрочем, кому какое дело до фактов — благодаря Брэму Стокеру, предприимчивым хозяевам замка Бран, и людской молве, вампиризм в целом и Дракула в частности стали главными брендами Трансильвании.

Крепость в г. Рышнов была построена в первой половине 13 века рыцарями Тевтонского ордена для защиты территории Трансильвании.

04s

5. Одна из легенд, связанных с крепостью, гласит, что однажды двум пленным турецким солдатам была поставлена задача — выкопать колодец, после чего им гарантировалась свобода. После того, как спустя 17 лет работа была выполнена, пленников не стали отпускать, а убили, по доброй средневековой традиции.

Города Трансильвании очень уютны и непохожи на остальную Румынию.

05s

6. Жители Трансильвании милы и радушны, особенно, до наступления темноты.

06s

7. Традиционный элемент женского национального костюма в Трансильвании — короткая кофта, называемая «ия».
[inpage]
07s

8. Настоящая Трансильвания — это горы и леса. Причем, совершенно не затоптанные, что кажется странным, ведь дело происходит практически в центре Европы. Удивительно, но факт — дорог с твердым покрытием в горах Трансильвании практически нет, поэтому можно найти приключения для внедорожника любого размера и конфигурации.

08s

9. Особенность многих местных грунтовок — каменистое основание, что позволяет ездить по ним даже в дождь на кроссовере с обычной АТ-резиной.

09s

10. Чем выше в горы, тем больше смешанные леса уступают места хвойным. Воздух наполняется нежными ароматами горячей земли и сосновых иголок.

10s

11.

11s

12. Если часто выходить на улицу для фото, то вскоре к этому запаху примешивается стойкий запах навоза — тут и там встречаются стада овец, охраняемые могучими псами.

12s

13.

13s

14. Гигантские деревья, влажные от тумана стволы которых покрыты нежным желто-зеленым мхом, приятно пахнут и пугают одновременно — учитывая мифологическую нагрузку, ночью в этом лесу будет страшновато, и еще повезет, если встретишь в лесу гигантскую собаку — а вдруг, вампира или оборотня?

14s


15. Днем в пасмурную погоду горная Трансильвания — это сказочный лес.

15s

16.

16s

17.

17s

18.

18s

19. По отрогам гор разбросаны крошечные частные сыроварни, тут производят экологически чистый продукт, а именно овечий сыр различных сортов.

19s

20.

20s

21. Кстати, вы знали, что слово брынза пришло из румынского, и оно означает «овечий сыр»?

21s

22. Процесс приготовления сыра невозможен без очага, который топится дровами — также, как и сотни лет назад.

22s

23. Фермеры — сама доброта. Пока не наступила ночь… Хотя, что это я говорю. Они остаются добрыми фермерами. Это все мифы!

23s

24.

24s

25. Трансильвания — удивительное место, еще раз доказывающее, что в наш высокотехнологичный век автоматизации, урбанизации и глобализации, на карте Европы еще есть белые пятна, места, где нет интернета и жизнь течет практически так же, как в средние века. При этом в двух шагах от девственной природы тут вы легко найдете сколь-угодно-звездный-отель и изысканный деревенский ресторан с локальной кухней, живой музыкой, головами кабанов на стенах и чучелом медведя у входа.

25s

26. После пяти рюмочек «палинки», пьянящей как укус вампира, под веселые звуки скрипки чучело медведя начинает неловко танцевать калинку с посетителями, рассыпая по полу опилки. «Эх, калинка-палинка!»

Как там писал Стокер,

» — Мы в Трансильвании, а Трансильвания — это не Англия, наши дороги —
не ваши дороги, и тут вы встретите много странностей. Ну, хотя бы из вашего
короткого опыта во время поездки сюда, вы уже знаете кое что о тех
странных вещах, которые здесь могут происходить.»

26s

27.

27s

Также смотрите «Постой, паровоз: 7 живописных железнодорожных маршрутов» и «Путешествие по Грузии».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :