facebook
Домой / Авто / Токийский автосалон 2015: футуристические машины

Токийский автосалон 2015: футуристические машины

|

Токийский автосалон проходит с 1954 года. В этом году в нем участвуют более 160 фирм из 11 стран, которые представили более 400 машин. С 28 октября автосалон открыт для специалистов и прессы, а с 30-го октября по 8 ноября двери будут открыты для всех посетителей.

Темой 44-го по счету Токийского автосалона 2015 стала «Технологии и фантазия».

28 фото

Токийский автосалон 2015: футуристические машины

1. Начнем мы с необычного концеп-кара, который привезла на Токийский автосалон 2015 компания Honda. Этот автомобиль, по заявлениям создателей, способен «предоставить людям новые возможности свободы передвижения».

Машина рассчитана на перевозку двух человек в полустоячем положении: сделано это для того, чтобы пассажиры находились примерно на одном уровне с пешеходами. А это говорит об основном предназначении Wander Stand — туристические прогулки и поездки по парковым зонам. Но кто сказал, что на нем нельзя съездить в магазин за продуктами?

И, самое главное — он умеет ездить по диагонали. Вкупе с миниатюрными габаритами это качество сделало бы Wander Stand незаменимым в московских пробках.

Wander Stand


2. Еще один продукт от Хонды — Wander Walker. Это высокотехнологичный скутер с деревянной отделкой, обтянутыми кожей ручками и маленькой мультимедийной системой. Передние колеса можно поворачивають на предельно-возможные углы, обеспечивая концепту превосходную маневренность. (Фото Honda Motor Company):

Wander Walker

3. Автомобиль-диван Toyota Gosei «Fresby» на 44-м Токийском автосалоне 2015, Япония. Зеленые вставки из мягкой ткани по периметру кузова — не что иное, как внешние подушки безопасности. Конечно, автомобили будущего вряд ли будут похожи на пуфик, однако можно не сомневаться, что эта технология спасет не одну тысячу жизней пешеходов. (Фото Yuya Shino | Reuters):

Автомобиль-диван Toyota Gosei «Fresby»

4. Прототип городского электромобиля COMS Connect от Тойоты. Разработкой концепт-кара занимался аниме-художник, режиссер и сценарист Седзи Кавамори. Электрические двигатели машины интегрированы в колеса прототипа.

У Connect есть три варианта трансформации салона: Personal, предназначенный для одного человека, Delivery, предусматривающий возможность перевозки грузов, а также Tandem, при активации которого в салоне COMS могут разместиться два человека. (Фото Kazuhiro Nogi):

Прототип городского электромобиля COMS Connect от Тойоты

5. Ниссан представил свое представление о будущем — автомобиль IDS Concept. По задумке разработчиков, автомобиль получит полностью электрическую силовую установку с питанием от блока аккумуляторных батарей ёмкостью 60 кВт·ч. Кузов IDS Concept полностью изготовлен из углеродного волокна. (Фото Thomas Peter | Reuters):

IDS Concept

6. Концепт-кар способен передвигаться в двух режимах — ручном и на автопилоте. В первом случае из передней панели выдвигаются руль и приборный щиток, а четыре кресла разворачиваются строго по направлению движения.

IDS Concept

7. Машина наделена многочисленными датчиками, включая камеры, радары и лазерные сканеры. Они постоянно оценивают окружающую обстановку, помогая водителю в ручном режиме движения и обеспечивая работоспособность автопилота.

IDS Concept

8. Подготовленный специально для Токийского автосалона, что отражено в его названии, Vision Tokyo — мерседосовское видение того этапа нашего будущего, когда человек избавится от необходимости сидеть за рулем. (Фото Toru Hanai | Reuters):

Vision Tokyo

9. Скрывающийся за стремительными формами минивэна салон полностью ориентирован на пассажиров. В этой машине все говорит о том, что процесс вождения — отнюдь не главное, и человеку стоит заняться своими делами, пока искусственный интеллект бережно отвезет его к пункту назначения. Здесь нет раздельных рядов кресел — диван окаймляет салон по кругу. А во всю ширину открывающейся вбок двери сделан огромный экран, с которого жестами можно управлять автомобилем.

Конечно, вряд ли мы в будущем увидим такой автомобиль на дорогах. Однако практически все лидеры мирового автопрома ведут работу над созданием беспилотных машин.

Vision Tokyo

10. Еще один футуристический Мерседес — концепт F 015 Luxury in Motion (Роскошь в Движении). Беспилотный режим тут основной, четверо обитателей сидят лицом друг к другу в удобных шезлонгах. К услугам пассажиров — куча электронных средств связи и развлечений. Ну а обычный пилотируемый режим — лишь вспомогательный. (Фото Toru Hanai | Reuters):

Мерседес — концепт F 015 Luxury in Motion

11. Отсутствующие средние стойки гарантируют лёгкий доступ в просторный салон, причём двери открываются под углом 90 градусов, а кресла автоматически разворачиваются наружу на 30 градусов.

Мерседес — концепт F 015 Luxury in Motion

12. В общей сложности в салоне размещено шесть сенсорных экранов, формирующих цифровую гостиную (в том числе — подвижный дисплей-столик в центре салона и монитор между задними креслами). F 015 видится инженерам партнёром и помощником человека. Автомобиль сканирует обстановку при помощи радаров, стереокамер и ультразвуковых сенсоров и принимает решения в тех или иных ситуациях.

Немцы утверждают, что их детище можно запрограммировать на поиск места для стоянки или отправить его пустым в определённую точку города — забрать кого-либо.

Мерседес — концепт F 015 Luxury in Motion

13. Еще один прототип от Ниссан — Teatro for Dayz, где основное внимание уделено информационным технологиям. (Фото Kazuhiro Nogi):

Teatro for Dayz

14. По задумке японцев, весь салон концепта — это большой сенсорный экран (передняя панель, двери и даже части кресел). Правда, в данном шоу-каре такая технология — лишь имитация, а изображения просто проецируются на гладкие поверхности. (Фото Takashi Aoyama):

Teatro for Dayz


15. По замыслу авторов, пользователи смогут менять и облик интерьера, сообразно своему настроению или времени суток, и также немного внешность машины: снаружи тоже есть экраны, способные показывать полезную информацию.

Teatro for Dayz

16. Водородный автомобиль FCV Plus. Вообще, экология и новые виды энергии стали главными модными веяниями на открывшемся 44-м Токийском автосалоне 2015. Это батарейка или электростанция на колесах. Автомобиль FCV Plus способен вырабатывать излишек энергии и «отдавать» ее на обслуживание жилого дома или «делиться» электричеством с энергосистемой района. (Фото Yuya Shino | Reuters):

Водородный автомобиль FCV Plus

17. Концепт-кар выглядит то ли как одиночный космический челнок из «Звездного пути», то ли как навороченная мини-субмарина. Бак для чистого топлива установлен за задними сиденьями, а еще у автомобиля довольно интересная трансмиссия: концепт-кар имеет четыре двигателя — по одному на каждое колесо. (Фото Kazuhiro Nogi):

Водородный автомобиль FCV Plus

18. Хонда показала новый серийный автомобиль на водородных топливных элементах — седан Clarity Fuel Cell.

Отдача силовой установки водородного седана Honda Clarity FCV, которая вырабатывает энергию в результате химической реакции между кислородом и водородом, составляет 177 «лошадей». Заявленный запас хода при полном баке — порядка 700 км. На заправку автомобиля водородом необходимо всего три минуты. В салоне водородного автомобиля можно увидеть информационно-развлекательную систему нового поколения и кожаную отделку.

На японском рынке продажи водородного седана Honda Clarity Fuel Cell начнутся до конца текущего года. На рынок Европы инновационная японская новинка приедет в 2016 году. (Фото Thomas Peter | Reuters):

12

19. Ниссан 2020 Vision Gran Turismo. Обычно вы запускаете на игровой приставке гонки и выбираете приглянувшийся вам автомобиль из числа тех, что существуют в реальности. С этой машиной все наоборот. Vision GT перекочевал в реальность из гоночного симулятора Gran Turismo 6. (Фото Kazuhiro Nogi):

Ниссан 2020 Vision Gran Turismo

20. Судя по агрессивному виду, похожего на боевой истребитель автомобиля, характеристики машины обещают быть впечатляющими. (Фото Kazuhiro Nogi):

Ниссан 2020 Vision Gran Turismo

21. Daihatsu Noriori — крошечный микроавтобус, оборудованный одновременно сдвижными и распашными дверьми. Оснащен он трехцилиндровым моторчиком объемом 0.66 литра. (Фото Yuya Shino | Reuters):

Daihatsu Noriori

22. Во время остановки автомобиль немного опускается, что позволит заехать внутрь людям с ограниченной подвижностью. (Фото Yuya Shino | Reuters):

Daihatsu Noriori

23. Гибрид автомобиля и мотоцикла Honda Project 2&4. Фирма утверждает, что аппарат призван генерировать непередаваемый опыт вождения, объединяя самые захватывающие моменты езды на мотоцикле и в автомобиле. «Это вызов будущей мобильности», — говорят японцы. (Фото Toshifumi Kitamura):

Honda Project 2&4

24. «Революционное трехколесное транспортное средство, которое ведет себя в поворотах так же как спортбайк, обладает повышенной устойчивостью и беспрецендетным ускорением.» Так говорит Хонда про свой трицикл Neowing. (Фото Thomas Peter | Reuters):

трицикл Neowing

25. Минивен будущего от Suzuki Suzuki Air Triser. Он призван продемонстрировать возможности трансформации салона автомобилей этого класса. (Фото Thomas Peter | Reuters):

Минивен от Suzuki Suzuki Air Triser

26. Компания «Yamaha Motor Corporation» известна производством мототехники, но что японский бренд может сделать, если решит составить конкуренцию Suzuki и Honda в области автомобилестроения? А вот что — 2-местный концепт спорткара Yamaha Sports Ride. Двухместная модель, как сообщает Yamaha, предлагает отношения водитель-машина схожие с мотоциклом.

Yamaha Sports Ride

27. Subaru VIZIV. Он позволяет получить представление о том, как в будущем могут выглядеть молодёжные кроссоверы Subaru. Автомобиль получил динамичный облик, панорамную крышу, а также яркие оранжевые вставки в колёсных дисках, наружных зеркалах, бамперах и элементах интерьера. А еще этот «паркетник» умеет автоматически тормозить перед пешеходами, автомобилями и прочими препятствиями.

Специальная система открывания дверей обеспечивает широкий проём для доступа в салон.

21

28. Прекрасный Kikai — концепт от Тойоты. Дизайн Kikai — причудливая смесь пустынного багги и хот-рода старой закалки, заключающая в себе аллюзии на родоначальников автомобильной эры.

По факту, кузов этой машины представляет собой трехместную кабину для водителя и двух пассажиров, а все остальное выставлено на всеобщее обозрение. Элементы передней и задней подвесок не закрыты крыльями, колеса вынесены за пределы корпуса, а сзади можно разглядеть хромированные трубы двигателя.

Kikai не несет инноваций в сфере безопасности, он не умеет ездить сам, и заправлять его нужно бензином, а не водородом. Единственный месседж, который хотела передать Toyota через эту машину: «Автомобиль прекрасен, им нужно восхищаться».

Прекрасный Kikai — концепт от Тойоты

Также смотрите «Самый красивый автомобиль в мире» и «Как проходят краш-тесты автомобилей».

1 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :