facebook
Домой / Новости / Как выглядят современные школы

Как выглядят современные школы

|

Через три дня наступит очередной день знаний. Скоро детишки пойдут в школы. А пока родители носятся по школьным магазинам и тратят деньги, фотографы носятся и снимают для разных застройщиков новые школы, которые уже на этой неделе впервые распахнут свои двери для учеников.

Давайте посмотрим, какие нынче тенденции в оформлении учебных помещений и чем комплектуются современные и навороченные школы.

51 фото

Как выглядят современные школы

Фотографии и текст Дмитрия Чистопрудова

1. Я учился в самой обычной на вид школе в Метрогородке. Это один из типовых проектов здания, которое можно встретить в любом городе нашей страны. Не могу сказать, что я страдал от недостатка интересной архитектуры, красивых и продуманных интерьеров. Нет, я страдал больше от химии и двух первых уроков русского языка по понедельникам. А на архитектуру я внимания не обращал вовсе.

01


2. Так, например, выглядит новая школа 1298 в Куркино. Несмотря на то, что Куркино — один из самых молодых районов Москвы, здесь уже давно существует проблема с местами в образовательных учреждениях. На базе этой школы с сентября 2016 года реализуется проект «Ресурсная школа», цель которого создать условия для обучения детей с ограниченными физическими возможностями в условиях обычных общеобразовательных школ. На прошлой неделе смотреть на новое здание приезжали журналисты и даже лично осмотрел мэр Москвы. Значит здесь должно быть действительно что-то особенное.

школа 1298 в Куркино

3.

школа 1298 в Куркино

4. По архитектуре могу сказать, что да, здание явно отличается от типовых хрущевских и сталинских школ. И все. Я не архитектор, возможно я ничего не понимаю, но мне такие формы не нравятся. На вкус и цвет… Здание переменной этажности общей площадью около 17 тысяч м2рассчитано на 825 учащихся.

школа 1298 в Куркино

5. Стандартный класс. Таких классов большинство, и они не особо интересны. Стоит лишь отметить высокие окна и, как следствие, хорошее естественное освещение. Хорошая мебель, ничего лишнего. Рядом с учебной доской висит огромный телевизор, но чтобы с него было что-то видно, нужно закрывать окна. Что очень важно — каждый класс оборудован приточной системой вентиляции. Также по всему зданию установлена общая система кондиционирования.

школа 1298 в Куркино

6. А вот такого класса мне в детстве точно не хватало. Роботехника, мммм!

школа 1298 в Куркино

7. Когда-то у нас была любимым предметом информатика, где можно было прикоснуться к чему-то невероятному — к 486м компам, и написать программу в Бейсике. Сегодня детей ждет печать на 3д принтерах, конструкторы и программирование роботов.

школа 1298 в Куркино

8. Свой планетарий, прекрасно! Что интересно, именно для этой школы программа с планетами предоставлена самим Роскосмосом и это определенный эксклюзив.

школа 1298 в Куркино

9. Химозная. Как бы дружелюбно не выглядел кабинет химии, мои воспоминания к этому предмету не исправимы )

школа 1298 в Куркино

10.

школа 1298 в Куркино

11. Большой спортивный зал, оборудованный для проведения полноценных соревнований по баскетболу. Здесь даже баскетбольные корзины складываются с помощью электропривода. Вот только зачем?

школа 1298 в Куркино

12. Класс труда для девочек. Всегда было интересно, почему детей разделяют на этом предмете именно по полу, а не по интересам. Мальчикам — табуретки и скворечники, девочкам — вышивание и винегрет. Мне вот, например, было очень интересно, как готовят винегрет. На самом деле мы трудились на «труде» в самом прямом смысле — собирали листву, носили носилки, чистили снег и кололи лед. Иногда играли в футбол. Когда ты сам чистишь школьную территорию, красишь стены и ступеньки, то не возникает желание где-то нагадить или что-то расписать убогой подписью. Сейчас все эти уборочные работы делают специально обученные люди из жарких стран.

школа 1298 в Куркино

13. Кабинет технического черчения и рисования.

школа 1298 в Куркино

14. ОБЖ! Или как там сейчас принято называть этот предмет. Нам всегда везло с преподавателями этого предмета, и было совсем не важно о чем они рассказывают. Было просто интересно и весело.

школа 1298 в Куркино

15. Актовый зал на 500 мест со своим отдельным входом, что очень удобно. Не нужно тащить родителей в бахилах через все здание школы на пятый этаж.

школа 1298 в Куркино

16. Библиотека. Интересно, в школах дети еще читают книги, или больше сидят во вконтакте?

16

17. Столовая на 400 посадочных мест с буфетом и цехами, работающими на сырье.

школа 1298 в Куркино

18. Меню, день 4.

школа 1298 в Куркино

19. Отдельно стоит отметить, что большое внимание уделено детям инвалидам (принято говорить — маломобильные группы населения). Есть лифты, пандусы, повсюду навигация дублируется на шрифте Браэля.

19

20. На первом этаже на стену проецируется расписание уроков. Изображение интерактивное — программа отслеживает нажатие пальца на стене, выдает меню с разными расписаниями. Интересно, что будет с этой стеной через год…

20

21. Перенесемся из Куркино в соседние Химки, где тоже открылась новая школа. Здесь архитектура школы более привычная для Москвы, «веселенькая», как это сейчас принято.

21

22. Прорезиненные беговые дорожки. Мы в детстве бегали по разбитому асфальту.

22

23. Уличный пинг-понг, хорошо.

23

24. Ой, а это что? А это площадка одной из школ в центре Брюсселя.

24

Понятно, что в историческом центре столицы Евросоюза все очень тесно, но неужели бельгийцы считают, что пары резиновых пупырышек достаточно для детских игр? На самом деле количество игровых площадок, разноцветности горок и прочих веселых (по мнению взрослых) конструкций не особо влияет на качество отдыха детей между занятиями. Знали бы вы, какой стоит ор и гам, когда дети высыпают на перемене на эту площадку и начинают там резвиться! И это происходит каждую перемену, от звонка до звонка. И преподаватели вместе с детьми играют на свежем воздухе в баскетбол и салки. И вот это реально круто.

25. Интерьеры. Все чисто и аккуратно.

25

26. Учебный класс.

26


27. И снова кабинет труда для девочек.

27

28. Спортзал.

28

29. Пищеблок. Все чисто, красиво, современно.

29

30. Перенесемся в центр столицы — в Мытищи. Еще одна новая, современная школа. По архитектуре — самая обычная коробка, облицованная разноцветным вентфасадом.

30

31. Входная группа.

31

32. Турникеты. В мои школьные годы, в старших классах, я успел застать охранников. Даже не помню, по какому принципу они нас пускали. Сейчас во всех школах стоят турникеты, а вход осуществляется по карточкам ученика.

32

33. Школы без турникетов теперь наверное можно встретить только в селах и деревнях…

33

34. Учебный класс.

34

35.

35

36.

36

37.

37

38. Класс информатики.

Класс информатики.

39. Все яркое и светлое. Как кухня в нашей прошлой квартире.

39

40.

40

41.

41

42. Класс музыки.

42

43. Оранжевое небо, оранжевое солнце, оранжевая мама, оранжевый верблюд, оранжевые песни, оранжево поют! Бутылка кефира, полбатона…

43

44. Читальный зал в библиотеке.

44

45. Актовый зал.

Актовый зал.
[bigfoot-rss]
46. Комната сна для самых маленьких учеников. Это что-то новое.

46

47. Столовка с зеленым потолком.

47

48.

48

49.

49

50. Труд для мальчиков. Обязательный набор на месте: верстак, тиски, пара станков и обязательно табуретка. Без табуретки нельзя.

50

51. Так выглядят современные школы. А Первое сентября уже завтра…

51

Также смотрите:

1 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :