facebook
Домой / Новости / Даурия. Хозяин степи

Даурия. Хозяин степи

|

Ветренный день в степи.

Ветер — главный хозяин в степи. О его существовании узнаёшь лёжа в постели: за стенами начинает свистеть, стучать, хлопать и погромыхивать. В такую погоду выходить на улицу совсем не хочется.

00

Фотографии и текст Кочетков Денис

В семь утра ещё темно и звёздно. Постепенно густая синева сумерек отступает к западу, а звёзды тускнеют. Разгорающаяся полоска зари набирает краски, ширится и вдруг блекнет. Небосвод быстро светлеет и огненный шар солнца показывается над горизонтом.

01

Позёмка золотится в утренних лучах солнца.

02

Бородатая куропатка спешит в укрытие.

Ветер властвует над степью — размётывает сухую траву, катит упругие сухие кустики перекати-поля, разносит лёгкий летучий мусор с человеческих стоянок. Сдувает выпавший ранее снег, освобождая обширные участки зимних пастбищ. Гонит, золотящуюся в солнечных лучах позёмку, сооружая плотные ветровые сугробы — заструги. 

03

Снежное покрывало рвётся и размётывается под частыми и резкими порывами ветра.

04

Прячась от сильного ветра, бородатые куропатки жмутся к забору.

Пологие увалы не дают спасения, остаётся лишь смириться и радоваться тёплой непродуваемой одежде. В такое время звери и птицы стараются спрятаться. Однако голод не тётка. И если пищухи, грызуны и мелкие хищники способны отсиживаться в тёплых норах, а то и вообще из-под снега носа не высовывать, дзерены обречены на вечные скитания. 

05

Ветровая пурга в горах Адон-Челона.

06

От ветра дзерена защищает плотная и густая шерсть.

Стада антилоп ложатся на отдых прямо в степи, лишь несколько зверей остаётся на страже. Они щиплют траву, периодически осматривая окрестности. При обнаружении непонятного объекта сторожа сигнализируют остальным, звери подымаются, и, если опасность подтвердилась, пускаются в бег. Когда тревога оказывается ложной, стадо замирает на месте, дзерены успокаиваются и вновь начинают пастись. Одиночкам гораздо сложнее – приходится постоянно быть начеку.

07

Дзерены вынуждены пастись и в ветренные дни.

08

Не успев лечь, снег уносится ветром.

Когда долго бродишь в ветреный день по степи, периодически появляется желание куда-нибудь спрятаться от пронизывающих порывов. Не смотря на зимнюю одежду, ветер успевает выдуть изрядное количество тепла. Но, как назло, поблизости не оказывается укромных распадков и каменных останцев. Сильно коченеют пальцы рук, которыми приходится работать, сняв тёплые меховые рукавицы. 

09

Ветровой сугроб-надув розовеет в закатных лучах на гребне увала.

10

Степная песня ветра.

Встав спиной к ветру, стараешься согреться, спрятать лицо от его секущих порывов, несущихся над землёй мелких ледяных кристаллов и песчинок. А ветер продолжает свою «игру» над травянистой равниной. Поднимая снежную позёмку, он шуршит золотистой травой, посвистывает в щелях каменных останцов, сечёт лицо снежной пылью, и поёт свою заунывную зимнюю песню, такую же бесконечную, как степные горизонты.

Также смотрите:

Теги:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :