Экскурсия по круизным лайнерам Baltic Queen и Silja Serenade
Одни из самых незабываемых путешествий — это морские круизы. Роскошь современных круизных лайнеров производит очень сильное впечатление, ведь это целые города со своей инфраструктурой посреди бескрайних морей.
Сегодня мы побываем сразу на 2-х лайнерах — Baltic Queen и Silja Serenade — во время тура в Стокгольм. Также, читайте интересный репортаж «Морской круиз: 5 звезд в открытом море».

Фотографии Оттенки Серого
Silja Serenade
Silja Serenade — паром паромной компании эстонской судоходной компании Tallink. . Флот компании состоит из 21 судна, пассажирам предлагается доступ во все регионы Балтийского моря. Маршруты круглый год соединяют Финляндию, Швецию, Эстонию, Латвию и Германию.

Паром Silja Serenade ходит по маршруту Хельсинки — Аландские острова — Стокгольм. У него 12 палуб, 986 кают, а количество пассажиров — 2852. К примеру, знаменитый затонувший Титаник был рассчитан на 2 556 пассажиров.
Рестораны и конференц-залы, магазины и детские клубы, сауны и дискотеки, интернет и даже… маленькая тюрьма — здесь есть все необходимое, чтобы о путешествии осталась масса воспоминаний.

И все это находится в открытом море.



Детские комнаты:

Можно «спустить» немного денег:


Концертный зал:

Для пассажиров проводят различные шоу-программы:


Магазин детских товаров:


Здесь есть художники, которые могут нарисовать ваш портрет или шарж:

Каюты:

Baltic Queen
Baltic Queen — один из новейших паромов, построенных в Финляндии по заказу компании Tallink. Он рассчитан на 2 800 пассажиров (927 кают) и имеет в длину 212 метров.

Прогуляемся по служебным помещениям.
Капитану судна, как и всему высшему персоналу, полагается знать 5 языков: эстонский, русский, финский, шведский и английский.

Попробуйте найти на фото штурвал. Это даже не трекбол в центре, а малюсенький джойстик фирмы Роллс-Ройс. 90% времени работает автоматика, позволяющая судну швартоваться с точностью 5 сантиметров:




Никакой нужды в бумажных картах нет, ими пользуются в электронном виде. Тут они для антуража:


Конечно, судно, имеющее 6 метров корпуса под водой и 45 метров над, теоретически можно потопить. При крене в 55 градусов оно опрокинется. Максимальный крен на Baltic Queen при 12-ти метровых волнах был 10 градусов. А самый сильный шторм, зафиксированный в Балтийском море — 14 метров.

А вот и та самая тюрьма, правда, пассажир должен быть ну очень агрессивным для окружающих, чтобы попасть в карцер. Записи с 200 видеокамер на судне хранятся 60 дней.

Проплывающим мимо судам принято махать, для этого есть специальная заметная издалека ладошка:

Микро-разговориник в ресторане. Прямо целая история любви!

Шеф-повар демонстрирует стойку, на которой можно привезти сразу сотню тарелок с едой:


Это столовая капитана:

Комната отдыха офицеров:

А это машинное отделение. 40 000 лошадиных сил:



А на сегодня это все. Приятных морских путешествий!



Обалдеть можно! Где деньги Зин?
На Silja Serenade путешествовал в 2003-2004 году. Моя каюта была на 11 палубе. Классное место!