facebook
Домой / Знаменитости / Нельсон Мандела (1918—2013)

Нельсон Мандела (1918—2013)

|

Эта статья доступна в высоком разрешении

В эти дни вся мировая пресса вспоминает Нельсона Манделу и тот непростой путь, который ему пришлось пройти. Один из самых храбрых борцов за права человека был первым в истории чернокожим президентом ЮАР и руководил государством с 1994 по 1999 год, а в молодости за свою активную деятельность против режима апартеида он провел в тюрьме 27 лет. Человек невероятного обаяния, он еще при жизни он стал легендой.

34 фото

Нельсон Мандела (1918—2013)

Нельсон Мандела родился 18 июля 1918 года около Умтаты в Восточной Капской провинции Южной Африки. При рождении ему дали имя Ролихлахла, что буквально означает «обрывающий ветви деревьев», а в переводе с местного — «смутьян, нарушитель спокойствия».

Нельсон Мандела, 1961 год. (Фото AFP | Getty Images):

Нельсон Мандела (1918—2013)


Когда он учился в школе, африканским детям давали английские имена, чтобы учителям было легче их произносить. В те времена это было традицией среди африканцев. Так Манделу стали называть Нельсоном (в честь британского адмирала).

Недалеко от Йоханнесбурга, октябрь 1990 года. (Фото Alexander Joe | AFP | Getty Images):

Недалеко от Йоханнесбурга

Позже он продолжил обучение в колледже Университета Fort Hare, где получил диплом магистра искусств. В то время это было единственное высшее учебное заведение в стране, в котором имели право учиться чернокожие. Правда, в 1940 году за участие в студенческой забастовке Нельсон Мандела был исключен из колледжа. Во время обучения он увлекался бегом и боксом.

Нельсон Мандела после выступления с балкона в Амстердаме, 16 июня 1990. (Фото AP Photo | Rob Croese):

Нельсон Мандела после выступления с балкона в Амстердаме

В 1943 году Мандела оказался под влиянием радикальных и африканистских идей и впервые принял участие в массовой акции протеста. В 1950-е годы он был уже одним из наиболее активных борцов против апартеида в Южной Африки, его часто арестовывала полиция.

Вот как раз один из арестов. Нельсон Мандела уезжает в полицейском фургоне, Йоханнесбург, Южная Африка, 31 декабря 1956 года. (Фото AP Photo):

Вот как раз один из арестов. Нельсон Мандела уезжает в полицейском фургоне, Йоханнесбург, Южная Африка

Апартеид (африк. apartheid) — «рознь, раздельность». Раздельное проживание для представителей разных рас или культур, угнетение людей по расовому признаку или цвету кожи.

Президент США Билл Клинтон и Нельсон Мандела на церемонии в честь двух лидеров в Филадельфии, 4 июля 1993 года. (Фото AP Photo | Greg Gibson):

Президент США Билл Клинтон и Нельсон Мандела на церемонии в честь двух лидеров в Филадельфии, 4 июля 1993 года

К 1960 году Мандела стал лидером Африканского национального конгресса (АНК). В 1961 году организация решила перейти к вооруженной борьбе против апартеида. Спустя три года, в июне 1964 года Нельсон Мандела был арестован органами безопасности ЮАР и приговорен к пожизненному тюремному заключению.

В этой машине восемь человек, приговоренных к пожизненному заключению за свою политическую деательность. Среди них и Нельсон Мандела. Автомобиль выезжает из Дворца правосудия Претории, 16 июня 1964 года. (Фото AFP | Getty Images):

В этой машине восемь человек, приговоренных к пожизненному заключению за свою политическую деательность. Среди них и Нельсон Мандела. Автомобиль выезжает из Дворца правосудия Претории

Митинг африканских женщин в Южной Африке, 16 августа 1962 года. Они требуют освободить Нельсона Манделу из тюрьмы. (Фото AP Photo | Dennis Lee Royle):

Митинг африканских женщин в Южной Африке, 16 августа 1962 года. Они требуют освободить Нельсона Манделу из тюрьмы

Митинг в лондонском Гайд-парке за освобождение Нельсона Манделы, 17 июля 1988. (Фото AP Photo | Gill Allen):

Митинг в лондонском Гайд-парке за освобождение Нельсона Манделы

Вторая жена Нельсона Винни Мандела изучает поздравления к 70-летнему юбилею борца с апартеидом, который сидит в тюрьме. Йоханнесбург, 18 июля 1988 года. (Фото Walter Dhladhla | AFP | Getty Images):

Вторая жена Нельсона Винни Мандела изучает поздравления к 70-летнему юбилею борца с апартеидом, который сидит в тюрьме

Он провел в тюрьме целых 27 лет. Во время своего заключения Нельсон Мандела приобрел мировую известность.

11 февраля 1994 года. Нельсон Мандела смотрит из окна своей бывшей тюремной камеры. (Фото Reuters | Patrick de Noirmont):

Нельсон Мандела смотрит из окна своей бывшей тюремной камеры

На каторжных работах в каменоломнях он испортил зрение. Его не отпустили временно из тюрьмы даже на похороны матери и сына. В 1985 году он отверг предложение президента ЮАР Питера Боты об отказе от политической борьбы в обмен на свободу.

Президент ЮАР Нельсон Мандела и президент США Билл Клинтон в камере № 5 на острове Роббен, где Мандела отсидел 18 лет, 27 марта 1998 года. (Фото Reuters):

Президент ЮАР Нельсон Мандела и президент США Билл Клинтон в камере № 5 на острове Роббен, где Мандела отсидел 18 лет

Во время кризиса системы апартеида, в 1990 году Нельсон Мандела был освобожден из тюрьмы в возрасте 72 лет.

Только что освободившийся Нельсон Мандела входит на футбольный стадион Соуэто в Южной Африке, чтобы произнести речь. Его пришли послушать 120 000 человек, 13 февраля 1990 года. (Фото AP Photo | Udo Weitz):

Только что освободившихся Нельсон Мандела входит на футбольный стадион Соуэто в Южной Африке, чтобы произнести речь. Его пришли послушать 120 000 человек

Выйдя на свободу Мандела не стал мстить своим обидчикам за 27 лет отнятой жизни, хотя он и возглавлял вооруженное крыло африканского национального конгресса. Оказавшись на воле, он избрал путь мира.

Ирландский музыкант Боб Гелдоф и Нельсон Мандела в Йоханнесбурге, 15 июля 1991 года. (Фото AP Photo | John Parkin):

Ирландский музыкант Боб Гелдоф и Нельсон Мандела в Йоханнесбурге

В 1993 году он был удостоен Нобелевской премии мира за усилия положить конец апартеиду. (Фото Gerard Julien | AFP | Getty Images):

В 1993 году он был удостоен Нобелевской премии мира за усилия положить конец апартеиду

В 1994 году в Южной Африке были проведены первые общенациональные выборы с участием африканского большинства, и Нельсон Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР.

Митинг сторонников будущего президента в Дурбане, 24 апреля 1994 года. (Фото Reuters):

Митинг сторонников будущего президента в Дурбане


Нельсон Мандела бросает свой бюллетень в избирательную урну на президентских выборах, 27 апреля 1994. (Фото Reuters):

Нельсон Мандела бросает свой ??бюллетень в избирательную урну на президентских выборах

Вертолеты на церемонии инаугурации первого чернокожего президента страны Нельсона Манделы в Претории, Южная Африка, 10 мая 1994 года. (Фото AP Photo):

Вертолеты на церемонии инаугурации первого чернокожего президента страны Нельсона Манделы в Претории, Южная Африка

Церемония приведения к присяге президента, 10 мая 1994 года. (Фото AP Photo | David Brauchli):

Церемония приведения к присяге президента

Выступление первого чернокожего президента ЮАР за пуленепробиваемым стеклом на церемонии инаугурации, 10 мая 1994. (Фото Reuters | Juda Ngwenya):

Выступление первого чернокожего президента ЮАР за пуленепробиваемым стеклом на церемонии инаугурации

В 1996 году мечта Нельсона свершилась: под его руководством была разработана и принята новая конституция ЮАР, которая гарантировала всем южноафриканцам равные права независимо от цвета кожи, пола, религиозных убеждений.

Нельсон Манделла, 15 августа, 1995 года. (Фото Reuters):

Нельсон Манделла

За власть Нельсон Мандела не держался и на выборах 1999 года не выставил своей кандидатуры на новый пост президента ЮАР.

Президент ЮАР Нельсон Мандела и королева Великобритании королева Елизавета II едут в карете к Букингемскому дворцу во время государственного визита Манделы в Великобританию, 9 июля 1996 года. (Фото Reuters):

Президент ЮАР Нельсон Мандела и королева Великобритании королева Елизавета II едут в карете к Букингемскому дворцу во время государственного визита Манделы в Великобританию, 9 июля 1996 года

«Нельсон Мандела — мирный освободитель растерзанной Южной Африки» (The New York Times).

Президент ЮАР на второй день государственного визита Манделы в Великобританию, Лондон, 10 июля 1996 года. (Фото Reuters | Dan Chung):

Президент ЮАР на второй день государственного визита Манделы в Великобританию, Лондон

В течение многих лет после того, как он оставил президентский пост, жизнь Нельсона Манделы была так же контрастна, как и вся ЮАР. Он жил на два дома: то в одном из самых престижных районов Йоханнесбурга, то в бедняцкой деревушке, где жили его предки. Вот и сейчас в стране точно так же: бизнесмены и банкиры — с одной стороны, нищие крестьяне — с другой.

Президент ЮАР Нельсон Мандела и Папа Иоанн Павел II слушают государственный гимн в международном аэропорту Йоханнесбурга во время первого официального визита Папы в страну, 16 сентября 1995 года. (Фото Reuters):

Президент ЮАР Нельсон Мандела и Папа Иоанн Павел II слушают государственный гимн в международном аэропорту Йоханнесбурга во время первого официального визита Папы в страну

Нельсон Мандела является автором нескольких книг. В 2011 году он возглавил список мировых лидеров с безупречной репутацией. Вне всякого сомнения, это один из самых ярких политиков второй половины XX века.

Президент ЮАР Нельсон Мандела и первая леди США Хиллари Клинтон с дочерью (слева) на встрече в Кейптауне, 20 марта 1997 года. (Фото AP Photo | Doug Mills):

Президент ЮАР Нельсон Мандела и первая леди США Хиллари Клинтон с дочерью (справа) на встрече в Кейптауне

В последние годы из-за болезни Нельсон Мандела на публике появлялся крайне редко. Но каждый его день рождения страна продолжала отмечать с размахом.

Президент ЮАР Нельсон Мандела приветствует кубинского лидера Фиделя Кастро в Дурбане, 2 сентября 1998 года. (Фото Odd Andersen | AFP | Getty Images):

Президент ЮАР Нельсон Мандела приветствует кубинского лидера Фиделя Кастро в Дурбане, 2 сентября 1998 года

В начале июня 2013-го Нельсон Мандела попал в больницу с рецидивом легочной инфекции.

Маленький подражатель около больницы, 14 июля 2013. (Фото Christopher Furlong | Getty Images):

Маленький подражатель около больницы

Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела и Майкл Джексон в Сан-Сити, Южная Африка, 4 сентября 1999 года. (Фото Adil Bradlow | AFP | Getty Images):

Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела и Майкл Джексон в Сан-Сити, Южная Африка, 4 сентября 1999 года

«С именем Н.Манделы неразрывно связана целая эпоха в новейшей истории Африки» (В. Путин).

18 марта 2005 года. (Фото Reuters | Mike Hutchings):

31s

«Да, я обычный человек» (Нельсон Мандела)

Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела позирует с внуками в своем доме в Южной Африке, 18 июля 2008 года. (Фото AP Photo | Themba Hadebe):

Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела позирует с внуками, в своем доме в Южной Африке, 18 июля 2008 года

Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела машет толпе на футбольном стадионе во время церемонии закрытия Чемпионата мира по футболу в Йоханнесбурге, 11 июля 2010 года. (Фото Reuters | Michael Kooren):

33s

Нельсон Мандела празднует с семьей свой 94-й день рождения, Южная Африка, 18 июля 2012 года. (Фото AP Photo | Schalk van Zuydam):

Нельсон Мандела празднует с семьей свой 94-й день рождения, Южная Африка

В ночь на 6 декабря 2013 года экс-президент ЮАР Нельсон Мандела скончался в возрасте 95 лет. (Фото Reuters | Babu):

В ночь на 6 декабря 2013 года экс-президент ЮАР Нельсон Мандела скончался в возрасте 95 лет

Цветы от скорбящих, Йоханнесбург, 6 декабря 2013. (Фото Carl De Souza | AFP | Getty Images):

Цветы от скорбящих, Йоханнесбург

Обаятельный мировой лидер с безупречной репутацией.

Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела скончался в возрасте 95 лет. Обаятельный мировой лидер с безупречной репутацией

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :