facebook
Домой / Африка / Кровавый Египет

Кровавый Египет

|

Ожесточенные столкновения проходят сразу в нескольких египетских городах. По данным ООН, в них погибли и пострадали сотни человек. В стране введен режим чрезвычайного положения. Меж тем в Египте на отдыхе находятся 50 тысяч россиян.

Репортаж с места событий.

22 фото

Кровавый Египет

Очередные столкновения в Египте начались сразу после того, как военные отстранили экс-президента Мухаммеда Мурси от власти 3 июля 2013. На площадях появились палаточные городки сторонников президента, полевые кухни, а также трибуны для выступлений.

Сторонники свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси, Каир, Египет, 14 августа 2013. (Фото Hassan Ammar | Associated Press):

Сторонники свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси, Каир, Египет


Египетские военные сместили в начале июля президента Мурси из-за массовых протестов против его правления. Действие конституции было временно приостановлено.

14 августа 2013, Каир. Египетские силовики начинают бульдозерами разгонять палаточные городки. (Фото AFP | Getty Images):

Египетские силовики начинают бульдозерами разгонять палаточные городки

О намерении властей Египта разогнать палаточные лагеря протестующих в Каире стало известно еще несколько дней назад.

Женщина пытается остановить бульдозер, Каир, 14 августа 2013. (Фото Mohammed Abdel Moneim | AFP | Getty Images):

Женщина пытается остановить бульдозер, Каир

После появления информации о планирующемся штурме сторонники экс-президента возвели на подступах баррикады из тротуарной плитки, мешков с песком и металлолома. Военные Египта заявляли, что у протестующих есть оружие и взрывчатка.

Египетские протестующие забрасывают камнями военных во время зачистки площадей в Каире от палаточных городков, 14 августа 2013. (Фото Mosaab Elshamy | European Pressphoto Agency):

Египетские протестующие забрасывают камнями военных во время зачистки площадей в Каире от палаточных городков

И вот военные приступили к разгону палаточных лагерей в Каире в среду, 14 августа в 7 утра по местному времени (09:00 по Москве).

Сотрудница сил безопасности воздействует на протестующих с помощью Корана. Каир, 14 августа 2013. (Фото Imad Abdul Rahman | Associated Press):

Сотрудница сил безопасности воздействует на протестующих с помощью Корана

По словам очевидцев, полиция использовала слезоточивый газ, а площади с палаточными городками в Каире были окружены бронетехникой. Исламисты также говорят, что для разгона применялось огнестрельное оружие. (Фото Mahmoud Ghany | European Pressphoto Agency):

EGYPT UNREST

Разгон палаточного городка протестующих в Каире, 14 августа 2013. (Фото Reuters | Stringer):

Разгон палаточного городка протестующих в Каире

Попытка потушить пожар в палаточном городке, Каир, 14 августа 2013. (Фото AP Photo/Hussein Tallal):

Попытка потушить пожар в палаточном городке, Каир

Каир, Египет, 14 августа 2013. (Фото Ed Giles | Getty Images):

Каир, Египет

Горящий портрет бывшего президента Мурси, Каир, 14 августа 2013. (Фото Hassan Mohamed | AFP | Getty Images):

Горящий портрет бывшего президента Мурси


Сторонник экс-президента Мурси с мальчиками, Каир, 14 августа 2013. (Фото Hussein Talla l Associated Press):

Сторонник экс-президента Мурси с мальчиками, Каир

Ожесточенные столкновения военных, полиции и исламистов проходили сразу в нескольких египетских городах, в том числе и Каире. Это произошло после того, как лидеры организации «Братья-мусульмане» призвали всех своих сторонников выйти на площади городов и начать протесты против начавшегося разгона палаточных городков в Каире. (Фото Hussein Tallal | Associated Press):

Ожесточенные столкновения военных, полиции и исламистов проходили сразу в нескольких египетских городах, в том числе и Каире

Число жертв начавшихся в среду в Египте столкновений, вызванных попытками силовиков разогнать митинги исламистов в Каире, составляет, по данным властей, 278 человек, в том числе 43 сотрудника полиции. Здесь было, как на войне. (ФототAhmed Gomaa | Associated Press):

Число жертв начавшихся в среду в Египте столкновений, вызванных попытками силовиков разогнать митинги исламистов в Каире, составляет, по данным властей, 278 человек, в том числе 43 сотрудника полиции

У сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси другие данные — почти 3 000 убитых и более 10 000 раненых. (Фото Mahmoud Ghany | European Pressphoto Agency):

У сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси другие данные - почти 3 000 убитых и более 10 000 раненых

Власти Египта ввели режим чрезвычайного положения и комендантский час в 11 провинциях Египта. Это решение было принято после столкновений сторонников экс-президента Мурси с военными и полицией.

Как в кино. Протестующие столкнули с моста полицейский автомобиль, Каир, 14 августа 2013. (Фото Aly Hazzaa | El Shorouk Newspaper, via Associated Press):

Протестующие столкнули с моста полицейский автомобиль, Каир

(Фото AP Photo | Aly Hazzaa, El Shorouk Newspaper):

Протестующие столкнули с моста полицейский автомобиль, Каир

В Египте приостановило железнодорожное движение между Каиром и остальной частью страны, чтобы избежать распространения беспорядков, но это мало помогает.

Каир, Египет, 14 августа 2013. (Фото Manu Brabo | Associated Press):

Каир, Египет

Меж тем около 50 000 российских туристов находятся в Египте и беззаботно отдыхают в стране, где введено чрезвычайное положение. Рекомендации МИД России простые: не покидать пределы курортных зон  на Красном море.

Каир, Египет, 14 августа 2013. (Фото Ed Giles | Getty Images):

Каир, Египет

Каир, Египет, 14 августа 2013. (Фото AP Photo | Manu Brabo):

Каир, Египет

Сторонники экс-президента Мурси ведут бои с силовиками, Каир, 14 августа 2013. (Фото AP Photo | Manu Brabo):

Сторонники экс-президента Мурси ведут бои с силовиками, Каир

Сторонник свергнутого президента Мохаммеда держит раненого при разгоне палаточных городков, Каир, 14 августа 2013. (Фото AP Photo | Ahmed Gomaa):

Сторонник свергнутого президента Мохаммеда держит раненого при разгоне палаточных городков

Плакат с экс-президентом Мурси на месте разогнанного лагеря протестующих в Каире, Египет, 14 августа 2013. (Фото Hussein Tallal | Associated Press):

Плакат с экс-президентом Мурси на месте разогнанного лагеря протестующих в Каире, Египет, 14 августа 2013

1 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :