Прайд из дельты Окованго
Мопорота — это название одного прайда львов, который живет в дельте Окованго на Чифсайленде. Главную местную звезду мы, к сожалению, не увидели. В одном из прайдов есть львица, которая выглядит как лев. Очень необычное зрелище. Но этот прайд ушёл по высокой воде, и добраться до них нам не удалось. Но зато нам повезло в другом. Мы увидели малышей из прайда «Мопорота». Мопоротиков 🙂
Фотографии и текст Дмитрия Черкасова
1. Чтобы выжить в буше малышам приходится быть очень осторожными. При малейшей опасности они должны мигом прятаться в кустах.
2. Мамин хвост — это любимая игрушка львят. Наблюдая за этими малышами мы ещё раз в этом убедились.

3. Львят ещё не берут на охоту, поэтому когда прайд уходит они прячутся и ждут возвращения остальных.

4. Малыши — лёгкая добыча для других хищников. У гиен отличное обоняние, и они чувствуют, если у одной из львиц лактация. За таким прайдом они будут следить особенно внимательно.

5. Из-за этого прайд не может долго находится на одном и том же месте и вынужден постоянно менять места отдыха ради безопасности малышей.

6. Ну а пока мама на месте, львятам можно немого расслабится и подкрепиться.

7. Взрослые львы всегда отдыхают в стороне от основного прайда. Так их меньше беспокоят остальные.

8.

9. Ещё один из самцов прайда «Мопорота».

10. Вообще, нам сильно повезло с этими львятами. Обычно практически невозможно увидеть в дикой природе таких малышей.

11. Но тут дело было в том, что как раз в этот период на острове работала съёмочная группа. Они снимали именно львов и постоянно следовали за прайдом.

12. За это время малыши успели привыкнуть к машине с людьми и не прятались от нас.

13. Пообедав, они отправились изучать окрестности и просто валяться на солнце.
14.

15.

16. Ну что, мимимиметр уже у всех зашкаливает ? Как известно именно котики правят интернетом. 🙂

17. А этот «смелый парень» гулял отдельно от остальных.

18.

19.

20. Маленький охотник.

21. Аж самому смешно 🙂

22. Но маму из вида они, конечно, не теряли.

23. А вот и добыча.

24. Палка, конечно, сопротивлялась…но её судьба была предрешена.

25.

26.

Такая вот неожиданная встреча ждала нас в этот день в буше.
Также смотрите «Большие кошки» и «Заклинатель львов из Запорожья».



