facebook
Домой / Архитектура / Мост Искусств в Париже

Мост Искусств в Париже

|

Мост Искусств в Париже был построен по приказу Наполеона в 1804 году и восстановлен в 1980-х после повреждений, полученных во время двух мировых войн. Он является пешеходным и соединяет Институт Франции и квадратный двор Луврского дворца, именовавшегося «дворцом Искусств» в эпоху Первой империи.

Мост Искусств в Париже, также, считается главным мостом влюбленных, где тысячи пар со всего мира запирают свою любовь на замок, который прикрепляют к ограде, а ключ бросают в Сену.

16 фото

Мост Искусств в Париже

Свое имя Мост искусств получил от Лувра, который в начале XIX века называли Дворцом Искусств благодаря собранным в нём коллекциям произведений искусств. В день открытия моста сюда устремились 64 000 парижан, чтобы первыми пройти по мосту. До 1848 года за пользование мостом взималась пошлина (один су).

Мост Искусств в Париже


Во время Первой и Второй мировых войн мост серьёзно пострадал от бомбардировок. Также с мостом неоднократно сталкивались баржи; последнее столкновение произошло в 1979 году, что привело к обвалу значительной части моста. Всё это способствовало реконструкции моста Искусств: в 1977 году мост был закрыт и заново отстроен в 1981—1984 годах.

Мост Искусств в Париже

Сейчас Мост Искусств в Париже часто используется художниками и фотографами в качестве студии под открытым небом благодаря живописным видам, открывающимся с моста; здесь же выставляют свои работы.

Мост Искусств в Париже

Но у моста есть и другая миссия — тысячи любителей со всего мира каждый год посещают мост искусств в Париже, чтобы продемонстрировать вечность своими эмоциями, замкнув замок на перилах моста и бросив ключ в Сену.

Мост Искусств в Париже

Эта традиция среди влюбленных и молодоженов закреплять на перилах «замок любви» и бросать ключ в Сену появилась не более 10 лет назад, но быстро распространилась и на другие страны. В одной России уже наберется пара десяткой таких мостов. Кликабельно, 1739х704px:

Мост Искусств в Париже

Здесь можно увидеть замки всевозможных форм, размеров и цветов. Надписи говорят о том, что здесь побывали пары со всего света.

Мост Искусств в Париже

Активисты многократно поднимали вопрос о запрете висячих замков, которые портят памятники и во всех городах Европы, в том числе и в Москве.

Мост Искусств в Париже

Ограждение 155-метрового пешеходного моста Искусств в Париже, полностью покрыто замками всех размеров и конструкций — их общий вес достигает нескольких десятков тонн.

Мост Искусств в Париже

Присмотрел замок для дома?

Мост Искусств в Париже

Мост Искусств в Париже

И вот, наконец, легендарный мост не выдержал силы любви и частично обрушился из-за многотонного веса замков, которыми украсили его сами парижане и туристы.

Мост Искусств в Париже

Хотя серьезных разрушений не произошло, у моста рухнула одна из решеток. Из-за инцидента мост временно закрыт. ЧП произошло в ночь на 8 июня 2014.

Мост Искусств в Париже

Мэр Парижа Анна Идальго ранее высказывалась против запрета вывешивания замков, однако обрушение решеток легендарного моста Искусств в Париже может изменить эту ситуацию. Кликабельно, 3000х921px:

14

В июне 2015 года власти города Парижа демонтировали несколько десятков тысяч навесных замков, которыми за последние годы обросла ограда Моста искусств. Невинная, на первый взгляд, традиция влюблённых — вешать на решётки моста замок с начертанными на нём инициалами и выбрасывать в Сену ключ в знак нерушимости уз — грозила обернуться катастрофой, так как общий вес скобяных изделий перевалил за 45 тонн.

Мост Искусств в Париже

Мост Искусств в Париже

Также смотрите «Висячие мосты Подмосковья», и «Самые грандиозные мосты в мире».

Мост Искусств в Париже

Теги: ,

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :