facebook
Домой / Европа / Венецианский карнавал 2016

Венецианский карнавал 2016

|

Карнавалы — это костюмированные праздники, связанные с переодеваниями, маскарадами и красочными шествиями, массовыми народными гуляньями и театрализованными представлениями. Они отмечаются перед Великим постом. Карнавалы распространены в основном в католических странах и восходит к языческим обычаям Римской империи. Карнавал появился в IX–X веках. К этому времени относятся наиболее ранние упоминания о периодических городских празднествах в разных городах Западной Европы.

Первые карнавалы появились в Италии, и самый первый из них — карнавал в Венеции.

19 фото

Карнавал в Венеции 2016

1. Первое упоминание карнавала в Венеции относится к 1094 году, хотя до XIII—XIV веков масок на карнавалах не носили. (Фото Andrea Merola):

Венецианский карнавал 2016


2. В 1162 году в честь победы над патриархом Аквилеи началось народное гуляние на главной площади Венеции — Сан-Марко. Предположительно с того времени карнавал стал ежегодным. (Фото Alessandro Bianchi | Reuters):

Венецианский карнавал 2016

3. Ношение масок было очень популярно некоторое время; венецианцы носили их полгода — с августа до Великого поста. В связи с увеличением количества притонов маски были запрещены Советом десяти в 1703 году, однако на следующий год решение отменили. (Фото Alessandro Bianchi | Reuters):

Венецианский карнавал 2016

4. Венецианский карнавал на площади Сан-Марко, 30 января 2016. (Фото Alessandro Bianchi | Reuters):

Венецианский карнавал на площади Сан-Марко

5. Около 3 млн человек приезжает на Венецианский карнавал, в том числе участников и фотографов. (Фото Alessandro Bianchi | Reuters):

Венецианский карнавал 2016

6. В XVII веке Венецианский карнавал пришел в упадок, но в 1979 году венецианский карнавал вновь стал популярен: правительство Италии избрало его для популяризации истории и культуры Венеции. (Фото Alessandro Bianchi | Reuters):

Венецианский карнавал 2016

7. (Фото Alessandro Bianchi | Reuters):

Венецианский карнавал 2016

8. Венецианский карнавал открывается старейшим венецианским праздником — Festa delle Marie, который посвящен освобождению венецианских девушек, похищенных пиратами из Истрии. (Фото Alessandro Bianchi | Reuters):

Венецианский карнавал 2016

9. А вот и Мари на площади Сан-Марко во время венецианского карнавала, 30 января 2016. (Фото Alessandro Bianchi | Reuters):

Венецианский карнавал 2016

10. Организуются и костюмированные представления, которые с достоверностью воссоздают феерическую, фривольную обстановку карнавалов прошлых веков. (Фото Alessandro Bianchi | Reuters):

Венецианский карнавал 2016


11. В 1996 году Венецианский карнавал получил собственный гимн, который написал знаменитый кутюрье Пьер Карден. Оказывается, он еще и музыку писал. (Фото Alessandro Bianchi | Reuters):

Венецианский карнавал 2016

12. Последний день карнавала — Жирный вторник (аналогичен славянской Масленице), за которым следует сорокадневный пост перед Пасхой. (Фото Alessandro Bianchi | Reuters):

Венецианский карнавал 2016

13. Ну и конечно же, традиционный символ ежегодного карнавала в Венеции — знаменитая венецианская маска. (Фото Alessandro Bianchi | Reuters):

Венецианский карнавал 2016

14. Гондольеры. Венеция, 30 января 2016. (Фото Alessandro Bianchi | Reuters):

Гондольеры

15. Маски использовались и в повседневной жизни с целью скрыть лицо. Это служило самым разнообразным целям: от романтических встреч до преступлений. Последние привели к запрету ношения масок вне карнавала незадолго до конца Венецианской республики. (Фото Alessandro Bianchi | Reuters):

Венецианский карнавал 2016

16. Процесс изготовления венецианской карнавальной маски внешне прост. Берется гипсовая форма, смазанная вазелином, и заполняется изнутри слоем папье-маше, приготовленного по особому рецепту. Полученная заготовка высушивается и отшлифовывается, затем в ней вырезают отверстия для глаз. После этого приступают к декору. (Фото Alessandro Bianchi | Reuters):

Венецианский карнавал 2016

17. Маски нередко покрывают слоем специальной краски, чтобы они выглядели как старинные. Украшение поверхности — это зачастую медленный и кропотливый процесс, с использованием акриловых красок, золотой и серебряной фольги, эмали, лака, дорогих тканей, стразов, перьев, бисера…Здесь все зависит от фантазии художника. (Фото Alessandro Bianchi | Reuters):

Венецианский карнавал 2016

18. (Фото Alessandro Bianchi | Reuters):

Венецианский карнавал 2016

19. Венецианский карнавал, 30 января 2016. (Фото Alessandro Bianchi | Reuters):

Венецианский карнавал 2016

Также смотрите «Венецианские маски» и «Подводная Венеция».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :