facebook
Домой / Космос / Новые Горизонты: первые снимки Плутона

Новые Горизонты: первые снимки Плутона

|

В ночь на 15 июля по московскому времени межпланетная станция New Horizons (Новые Горизонты) «сообщила домой» об успешном прохождении мимо Плутона и завершении основной части исследовательской миссии. Были получены первые снимки Плутона, сделанные автоматической межпланетной станцией New Horizons с высоты всего в 12.5 тысяч километров от поверхности планеты.

10 фото

Новые Горизонты: первые снимки Плутона

1. Миссия «Новые Горизонты» обошлась НАСА в более чем 600 миллионов долларов. Аппарат был запущен в космос 19 января 2006 года с космодрома на мысе Канаверал. Этот запуск дал старт программе NASA «Новые Рубежи» и ознаменовал начало новой эры в освоении дальних рубежей и загадочных областей нашей Солнечной системы. (Фото Rick Fowler/Reuters):

Миссия «Новые Горизонты»


2. Так выглядит межпланетный исследователь «Новые горизонты», 4 ноября 2005 года. (Фото Charles W. Luzier | Reuters):

«Новые Горизонты»

К 2015 году «Новые Горизонты» преодолели около 4.5 млрд километров и вышли на курс к системе Плутона.

3. Вид поверхности карликовой планеты Плутон, построенный из нескольких фотографий 2002-2003 года с космического телескопа Хаббла. (Фото Southwest Research Institute):

Вид поверхности карликовой планеты Плутон, построенный из нескольких фотографий 2002-2003 года с космического телескопа Хаббла

Основной задачей программы «Новые Горизонты» является изучение карликовой планеты Плутон и ее спутника Харона.

4. Команда проекта «Новые Горизонты» в штате Мэриленд и последнее полученное изображение Плутона, 14 июля 2015. (Фото Bill Ingalls | Reuters | NASA):.

Команда проекта «Новые Горизонты» в штате Мэриленд

5. Данная картинка позволяет представить размеры карликовой планеты Плутон и ее спутника Харон относительно размеров Земли. (Фото НАСА):

Данная картинка позволяет представить размеры карликовой планеты Плутон и ее спутника Харон относительно размеров Земли

Снимки Плутона были сделаны в цветном и черно-белом варианте в высоком разрешении. Также пришли данные измерений температуры и первичные спектральные данные о составе атмосферы карликовой планеты.

6. Это снимок, сделанный 11 июля 2015, когда межпланетная станция New Horizons подходила к Плутону.

Это снимок, сделанный 11 июля 2015, когда межпланетная станция New Horizons подходила к Плутону

7. Так, по мнению художников, выглядит ночь на Плутоне. Планета освещается спутником Хароном. Солнечный свет здесь в 1 000 раз слабее, чем на Земле.

Так, по мнению художников, выглядит ночь на Плутоне

Максимальное сближение New Horizons с Плутоном состоялось 14 июля 2015 года в 14:50 мск. Автоматическая станция пролетела на расстоянии 12.5 тысячи километров от поверхности планеты и сделала около 150 научных измерений. В течение последующих 9 часов New Horizons отправляла информацию на Землю.

8. Станция «Новые горизонты» подходит у Плутону и его крупнейшему спутнику Харон. Конечно, это не фотография, а художественное изображение. (Фото Reuters | NASA | Applied Physics Laboratory | Southwest Research Institute):

Станция «Новые горизонты» подходит у Плутону и его крупнейшему спутнику Харон

9. Плутон, снятый 13 июля 2015 с расстояния 768 000 км. (Фото NASA):

Плутон, снятый 13 июля 2015 с расстояния 768 000 км

Поверхность одного из спутников Плутона, Гидры, оказалась необычно блестящей, что говорит о том, что почти вся луна состоит из залежей водяного льда.

10. Первые фотографии Гидры, одного из самых небольших спутников Плутона, показали, что эта луна обладает крайне вытянутой и неправильной формой — 46 километров в длину и 30 километров в ширину.

11

10. Это первая в истории фотография высокого разрешения поверхности Плутона. Здесь видны горы, вероятно, образованные не более 100 миллионов лет назад. Также зонд New Horizons обнаружил гигантские каменные груды высотой в три километра на поверхности Плутона неподалеку от нижней части «сердца» Плутона, чье существование указывает на существование геологической активности на поверхности самой большой планеты-карлика. (Фото NASA-JHUAPL-SwRI):

Это первая в истории фотография высокого поверхности Плутона

Конец миссии запланирован на середину 2020-х годов после исследований объектов в поясе Койпера за орбитой Плутона.

Также смотрите «9 лет на Марсе» и «Прыжок из стратосферы».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :