facebook
Домой / Новости / Минск, которого скоро не будет

Минск, которого скоро не будет

|

Белорусским турфирмам можно смело продавать туры «Путешествие в СССР». При этом даже не нужно строить какой-нибудь «этногородок» или «парк социализма». Мало того, группу даже не нужно куда-то везти — все есть прямо в Минске, причем не так далеко от центра города.

Район, о котором пойдет речь, самый настоящий островок жизни эпохи позднего социализма посреди столицы европейского государства. Как говорят, сами жители района, это «лучший образец социалистического города 40-50-х годов, сохранившийся в идеальном состоянии».

Соцпоселок Тракторного завода строили немецкие военнопленные в 1945-1950 гг параллельно с восстановлением полностью разрушенного по время войны Минска. Этот район, можно сказать, один из самых старых в современном Минске.

Но его скоро не будет. Жителей постепенно переселяют, дома отрезают от коммуникаций и опечатывают, чтобы затем весь район снести. Конечная цель — современные кварталы с многоэтажками, новый спальный район…

38 фото

Минск, которого скоро не будет

Фотографии и текст Сергея Анашкевича1. Поселок Тракторного завода ограничен улицами Долгобродской, Клумова, Щербакова и Буденного. Попадая сюда, кажется, будто ты попал в кадры советского фильма — старые двух- и трехэтажные здания, старые «Жигули» и «Москвичи» на дороге, пенсионеры, идущие с холщовой сумкой из гастронома и бабульки у подъезда…

01


2. Этот район возник сразу после войны. В ноябре 1945 года на базе бывшего авиазавода был организован Минский тракторный завод, поблизости которого нужно было возвести жилые кварталы для рабочих и служащих. Уже к началу 50-х годов здесь вырос большой рабочий город со светлыми жилыми кварталами, утопающими в зелени деревьев. Большинство строителей были немецкими военнопленными. В проектировании района активное участие принимал главный застройщик Кутузовского проспекта архитектор Зиновий Розенфельд.

При застройке кварталов в основном использовались типовые проекты двухэтажных, изредка — трехэтажных жилых домов (серии 202, 201, 205, 226, 228). При этом серии существенно отличались друг от друга, большинство кварталов застраивалось домами разных серий, а один — и вовсе по индивидуальному проекту, что вносит в характер застройки некоторую хаотичность, но, с другой стороны, существенно разбавляет ее монотонность — главный бич советских жилых районов следующих трех десятилетий.

А еще у этих домов просто огромные по площади дворы, засаженные липами, вишневыми и рябиновыми деревьями.

02

3. Архитекторы района постарались выделить важнейшие перекрестки, используя разные серии домов. Например, перекресток Кошевого и Стахановской по задумке обозначен угловыми эркерами с башенками.

03

4. Таблички на домах, как годовые кольца на стволе дерева.

04

5. В этих кварталах даже нет привычных уличных фонарей. Ночное освещение улиц осуществляется при помощи плафонов, подвешенных на проводах прямо над проезже частью.

05

6. Как кадры из советского фильма.

06

7. О том, какой год на календаре. напоминают, разве что, машины на улице.

07

8. Да и то не все. Здесь удивительно много автомобилей советского автопрома. Все дело в том, что в районе проживает значительное количество пенсионеров, некоторые из которых еще помнят, когда эти кварталы только-только построили.

08

9. Классика советского жанра. Бдительные тетки у подъезда интересуются кто и зачем здесь ходит.
А еще они знают все и про всех. И не важно, что они меня не знают, поделиться сплетнями важнее.

09

10. Вывеска у входа в зоомагазин. Сам магазин на стадии закрытия. Владелец говорит, что бизнес в этом месте стал нерентабельным…

10

11. Вдоль улицы Клумова архитекторами была оставлена широкая лесополоса, защищающая жителей домов от шума со стороны железной дороги. Жесточайшее расточительство, просто невозможное сейчас.

11

12. Парку не так давно присвоено название Антоновский как воспоминание о прошлом района. По словам местный жителей, «… он выполняет важную социальную функцию: после окончания рабочего дня, в особенности по пятницам, рабочие и служащие Минского тракторного завода используют его для рекреации после напряженного труда на благо процветания родины…» ))

12

13. Дыхание времени.

13

14. Именно эти двухэтажные кварталы являются стать первой жертвой «реконструкции» поселка. По плану первой очереди, разработанному архитектором Марком Шумячером, сносу подлежат все двухэтажки с сохранением зданий от трех этажей и выше.

14

15. Из двухэтажных домов постепенно расселяют жителей. Их дворы постепенно пустеют и выглядят совершенно безжизненно.

15

16. Интересно, что расселенные здания соседствуют с такими же, но в которых еще живут люди.

16

17. Жилые подъезды определить легко — по веревкам с бельем и шторам в окнах.

17

18. Но есть они далеко не везде…Кроме того, расселенные дома сразу отрезают от электричества и газа.

18

19. Этот дома расселен, а подъезд закрыт на замок.

19


20. Несколько подъездов по каким-то причинам не закрыты, в них можно попасть.

20

21. Кто-то даже лыжи оставил.

21

22. И мебель.

22

23. Любовь здесь больше не живет.

23

24. Все дома имеют паспорт, который закреплен на стене дома. Этот 6-квартирный дом был построен в 1947 году. Снесут его, похоже в ближайшие год-два.

24

25. Песочница явно давно не видел детских ведерок и пасочек.

25

26. Двор поистине гигантский! В наше время о таких дворах даже в огромных многоэтажках можно только мечтать.

26

27. Заброшенный детсад. По плану на его месте  будет 7-этажка.

27

28. Граница района. На заднем плане видна 5-этажная хрущевка.

28

29. Проволока на сушилке для белья тоже как годовые кольца на дереве. Сколько раз ее наматывали заново, когда она лопалась с годами?

29

30. Во многих дворах жизнь еще идет полным ходом. Здесь есть трехэтажки, так что расселение их коснется во вторую очередь.

30

31.

31

32. Детские площадки.

32

33. Военно-патриотическая горка.

33

34. Более поздняя, 4-этажная застройка.

34

35.

35

36. Вот так эти кварталы выглядели, когда они были молодыми.

36

37. Детсад с фото №27.

37

38. А так, по задумке архитекторов, будет выглядеть этот район в ближайшем будущем.

38

Также смотрите «Вечерний Минск» и «Виртуальная прогулка: высотный Минск».

Теги:

1 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :