facebook
Домой / Новости / Крымский мост. Стройка века прямо сейчас

Крымский мост. Стройка века прямо сейчас

|

На стройке Крымского моста завершили очередной этап работы: последняя трубчатая свая забита в грунт. Всего фундамент автодороги состоит из более чем 3 тысяч свай. Уже совсем скоро начнется установка автомобильной и железнодорожной арок моста. А следить за ходом стройки века теперь можно с вершины горы Митридат, удобно устроившись на лавочке от мостостроителей.

16 фото

Крымский мост. Стройка века прямо сейчас

Источник: aquatek-filips

1. Строители завершили погружение свай на автодорожной части моста. «Свая диаметром 1420 мм, длиной почти 50 м и массой более 40 тонн погружена до проектного отказа. Это 16-я свая в свайном кусте фундамента 256-й опоры и последняя по всей автодорожной части Крымского моста», — сообщил Равиль Долгоаршинных, руководитель проекта мостоотряда.

01


2. В фундаментах опор автодорожного моста через Керченский пролив применены два типа свай. Буронабивные – это скважины глубиной до 57 м, заполненные арматурой и бетонной смесью. Такой тип свай использован на таманском берегу (первые 20 опор моста) и на опоре-устое № 287 ближе к керченскому берегу. Суммарно буронабивных свай в автодорожной части 475 штук.

По остальной трассе моста фундаменты опор созданы из стальных трубчатых свай — более 2500 штук. Минимальная глубина погружения составила 23,5 м (керченская сторона), максимальная – 89 метров (Тузлинская коса).

02

3. На железнодорожной части моста работа над свайными фундаментами продолжается согласно графику. В опорах под железную дорогу применяются три типа свай: буронабивные и призматические (все выполнены), а также трубчатые (более 2800 штук, выполнено на 65 %).

Первые трубосваи строители начали погружать на острове Тузла сразу после получения положительного заключения Главгосэкспертизы и разрешения на строительство в феврале 2016 года. Общий вес всех погруженных под автодорогу трубосвай – более 12,5 тыс. тонн, а суммарная длина – более 160 км.

03

4. Уже завершена сборка автодорожной арки Крымского моста: ее свод замкнут на высоте 45 м от основания конструкции. Одновременно мостостроители подготовили к установке на фарватерные опоры железнодорожную арку.

«Автодорожная арка — это почти 200 крупных элементов: блоки ортотропных плит, арочных сводов и так далее. Чтобы собрать их воедино, было выполнено около 4,5 км стыковых швов первой категории, закручено 175 тысяч штук (или почти 110 тонн) высокопрочных болтов. Вес пролета в итоге составит почти 5 тысяч тонн.

04

5. Гибкие подвески связывают с арочным сводом нижнюю часть конструкции (затяжку). Это цельные канаты толщиной 6 см, изготовленные из высокопрочной стальной проволоки. Суммарно на автодорожную арку потребовалось более 1,2 км высокопрочного стального каната общим весом почти 25 тонн. Натягивать подвески до определенного проектом значения будут уже после того, как арочный пролет установят над фарватером Керченского пролива.

05

6. Расчетная скорость ветра на уровне проезжей части арочного пролета может достигать 40 м/с. Поэтому для предотвращения негативных аэродинамических явлений были проведены исследования, которые позволили проектировщикам выбрать форму обтекателей — специальных конструкций по фасаду автодорожного арочного пролета. Они позволят минимизировать ветровое воздействие и обеспечить комфортную эксплуатацию арки. На железнодорожной арке такие обтекатели не применяются, так как ее конструктив жестче за счет сквозной главной фермы.

06

7. Арочный пролет железнодорожного моста уже готов к установке в проектное положение. В середине июня была завершена укрупненная сборка арки, затем строители смонтировали эксплуатационные системы: смотровые ходы, элементы системы мониторинга инженерных конструкций, молниезащиты и заземления, аэронавигационной и судовой сигнализации. Общий вес конструкции сейчас превышает 6 тысяч тонн.

07


8. Арочные пролетные строения — самые габаритные элементы Крымского моста. Протяженность каждого – 227 м, высота свода в высшей точке – 45 м (или 80 м от воды). При этом судоходный пролет уникален — такую габаритную конструкцию (общим весом около 10 тыс. тонн) устанавливают в морских условиях впервые в отечественном мостостроении. Подмостовой габарит шириной 185 м и высотой 35 м обеспечит беспрепятственный пропуск всех судов, курсирующих через Керчь-Еникальский канал.

08

9. После окончательного завершения всех работ арочные пролеты будут поочередно перевезены и смонтированы на фарватерные опоры — сначала по железнодорожной части, затем — по автодорожной.

09

10. На портале «Крымский мост» можно посмотреть 3D-визуализацию с действующим автомобильным и железнодорожным движением. Трехмерная модель создана на основе рабочей документации проекта и остается «живой»: она уточняется и дополняется в процессе развития стройки в Керченском проливе.

10

11. В визуализацию включены общий вид трассы от таманского до керченского берега и детализированные видовые сцены фарватерного участка как в дневное, так и в ночное время.

Мост будет освещен по всей трассе — это необходимое условие для безопасного движения в темное время суток. Белым светом подсвечены и все опоры. При этом в судоходной части освещенность опор существенно возрастает. Кроме того, проект предусматривает статичную светоцветовую картину: арочные пролеты подсвечены тремя цветами: автодорожная арка — синим, железнодорожная — красным светом, а фарватерные опоры и наружные вертикальные конструктивные элементы арок — белым.

11

12. Крымский мост — должен стать одним из крупнейших мостов в России. Его протяженность — 19 км. Он будет состоять из параллельно расположенных трасс: автомобильной и железнодорожной. Трасса начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей 5-километровой дамбе и острову Тузла. Затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег.

12

13. Автомобильная трасса будет состоять из 4 полос. Расчетная скорость движения на дороге — до 120 км/ч. Пропускная способность этой трассы – до 40 тыс. автомобилей в сутки.

Железная дорога. Два пути с пропускной способностью до 47 пар поездов в сутки. Расчетная скорость движения пассажирских поездов – 120 км/ч, грузовых – 80 км/ч.

13

14. На данный момент Минтрансом РФ принято решение об установлении зоны ограничения полетов над стройкой моста. Высота полетов всех воздушных судов, аэростатов и дронов теперь составляет более 1000 м. Ширина зоны ограничения — 3 км, протяженность — на всю длину моста.

14

15. Согласно существующему графику, автодорожная часть моста должна быть построена к декабрю 2018 года, а железнодорожная — к декабрю 2019 года.

15

16.

16

Также смотрите:

Теги: ,

6 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :