facebook
Домой / Новости / Под зонтом

Под зонтом

|

В русском языке слово «зонтик» было позаимствовано в качестве морского термина из нидерл. zonnedoek со значением «навес от солнца».

Под зонтом

Впервые встречается в Морском уставе 1720 года в форме «зондек». К концу XVIII века форма слова сменилась на «зонтик», а к началу XIX века, помимо значения «навес», слово приобрело и значение «ручной зонтик от солнца или дождя». До того на Руси зонтик называли «солнечником». (Фото Lam Yik):

Под зонтом

Зонт существовал ещё в XI веке до н. э. Именно это время считается временем изобретения зонта. (Фото Valery Hache):

Под зонтом

Родиной зонта считают Китай или Египет. В обеих названных странах зонт считался символом власти, только фараоны или императоры и приближённые царственных особ могли пользоваться зонтами. (Фото Brendan McDermid):

Под зонтом

Зонты были 1,5 метра высотой и весили около 2 кг. (Фото Louisa Gouliamaki):

Под зонтом

В Индии и Индокитае зонт был символом власти. (Фото Philippe Lopez):

Под зонтом

Сановники и полководцы в зависимости от ранга имели право на разное количество и разные цвета зонтов. В свите монарха несли 13 зонтов. (Фото Fernando Vergara):

Под зонтом

Зонт в общем и 13 зонтов, как символ монарха, вошли и в буддийскую символику. Затем с Востока зонты перекочевали в Древнюю Грецию, потом — в Рим, где ими пользовались женщины. (Фото Paul Childs):

Под зонтом

В качестве символа власти, инсигнии, зонт использовался во многих странах Старого света, от Северной Африки до тихоокеанского побережья Азии; в Средние века в Европе в этом качестве он иногда использовался императорами Священной Римской империи, венецианскими дожами и, возможно, королями Сицилии. (Фото Kevin Coombs):

Под зонтом

С конца XIII века зонт появляется среди символов папской власти, с XV века закрепляясь на личных гербах пап и на гербе Римской церкви. Со временем зонт вместе с апостольскими ключами стал обозначать светскую власть пап. (Фото Yuki Iwamura):

Под зонтом

В Западной Европе зонтом стали пользоваться во Франции в XVII веке под названием «парасоль», то есть дословно «против солнца». У французского солнечного зонта верх делался из вощёного полотна, а ручка была костяной. (Фото Jake Offenhartz):

Под зонтом

4 мая 1715 года в Париже был произведён первый складной зонтик. Первоначально зонт служил для защиты от солнца, как укрытие от дождя зонт впервые применил англичанин Джонас Хенвей в 1750 году. (Фото Christopher Furlong):

Под зонтом

Асимметричный зонт рассчитан на порывы ветра до 100 км/ч. Построен по аэродинамическим принципам, поэтому его не выворачивает наизнанку. (Фото Andrew Kelly):

Под зонтом

(Фото David Creedon):

Под зонтом

Также смотрите:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :