Фотограф дикой природы года 2026
Организаторы конкурса «Фотограф дикой природы года» всегда приглашают публику проголосовать за свои любимые снимки этого года.
Вот эти фотографии.

Готова к нападению. Нимфа клопа-засадчика неподвижно сидит в цветке, ожидая, пока добыча приблизится. Джозеф заметил эту нимфу недалеко от своей входной двери в Ферндейле, штат Мичиган. Клопы-засадчики — хищники. Они неподвижно стоят, ожидая, когда добыча, осмелившись подойти слишком близко, внезапно нападет на них. (Фото © Joseph Ferraro / Wildlife Photographer of the Year):

Чудесная лопатохвостая колибри. Самец чудесной лопатохвостой колибри демонстрирует свой длинный хвост, питаясь цветами. Фотограф Чен провел две недели, наблюдая за птицами в лодже Уэмбо в Помакочасе, Перу. (Фото © Dustin Chen / Wildlife Photographer of the Year):

Эффектная стая дельфинов-вертячек выгоняет светящихся рыб к поверхности океана. Фотограф Габийон занималась фридайвингом в Тихом океане, недалеко от Коста-Рики, когда наткнулась на этих дельфинов. (Фото © Cecile Gabillon / Wildlife Photographer of the Year):

На снимке — поразительные глаза любопытного львинохвостого макака и его детеныша, мчащихся по тропинке. Фотограф Эканаяке исследовал город Валпараи в Западных Гатах, Индия. Он был удивлен, встретившись лицом к лицу с этими макаками. (Фото © Lalith Ekanayake / Wildlife Photographer of the Year):

Бесконечная борьба. Пятнистый олень несёт сцеплённую отрубленную голову самца-соперника, погибшего после их схватки. Осенью самцы пятнистых оленей сражаются за самок, сталкивая рога. Этот олень выиграл схватку, но его рога плотно сцепились и не разъединялись. Местный рыбак говорит, что олень тащил всё тело несколько дней, прежде чем наконец оторвал голову. Нагира наблюдал за этим оленем на полуострове Ноцуке на Хоккайдо, Япония, с конца ноября 2020 года по апрель 2021 года. Он жил один, но продолжал добывать траву и ветки и сумел пережить зиму. (Фото © Kohei Nagira / Wildlife Photographer of the Year):

Прыжок во взрослую жизнь. Три молодых пустельги готовятся выпрыгнуть из гнезда на ближайшую балку. С апреля по июль 2023 года Линдель наблюдал и фотографировал пару обыкновенных пустельг. Он стал свидетелем моментов от ухаживания до момента, когда их птенцы покинули гнездо. Этот снимок он сделал из своей гостиной в Дортмунде, Германия. На фотографии запечатлен момент, когда молодые пустельги, кажется, обдумывают, как добраться до балки, которая находилась всего в 80 сантиметрах (31 дюйме) от них. Им потребовалась почти неделя, чтобы набраться смелости и совершить прыжок. Затем они еще неделю исследовали окрестности его дома, прежде чем улететь. (Фото © Peter Lindel / Wildlife Photographer of the Year):

Сверху и снизу. Детеныш сумчатого опоссума, похожий на свою мать, карабкается по ветке в поисках пищи. Более месяца Дэвис устанавливал фотоловушку на этой ветке в Миене, Тасмания. Он надеялся сфотографировать сумчатых куниц. В итоге, главными героями стали озорные сумчатые опоссумы. Эта мать и крупный детеныш часто навещали их. Большую часть ночей они просто передвигались, добывая свежие почки листьев, насекомых или что-нибудь еще, что могли съесть. На этот раз детеныш немного пошалил, подражая своей матери на вершине ветки. (Фото © Charles Davis / Wildlife Photographer of the Year):

Клюв к клюву. Родитель журавля-саруса разделяет трогательный момент со своим недельным птенцом. Тайпиннаронг наблюдал за журавлями-сарусами и их птенцами на рисовых полях в неохотничьем районе Хуай Чораке Мак в Бури Рам, Таиланд. Чтобы не беспокоить птиц, он несколько часов в день лежал неподвижно, наблюдая за ними. Вечером, после того как взрослые птицы кормили своих птенцов, они отдыхали в своих гнездах. Родитель этого недельного птенца тщательно чистил его. Затем, в момент близости, он соприкасался клювами и некоторое время водил клювом по клюву птенца. (Фото © Ponlawat Thaipinnarong / Wildlife Photographer of the Year):

Хрупкое будущее. Детеныш панголина уютно устроился под теплым одеялом в центре спасения животных в Южной Африке. Панголины входят в число животных, наиболее часто подвергающихся незаконной торговле в мире. Мать этого малыша стала жертвой браконьерства и пережила ужасные условия. Но ее спасли, и, вопреки всему, у нее родился детеныш. Вскоре после этого мать умерла. (Фото © Lance van de Vyver / Wildlife Photographer of the Year):

Мимолетный миг. Неуловимая рыжебрюхая земляная кукушка подхватывает цикаду в глубине тропического леса Коста-Рики. Безмолвная и с острым взглядом, она следует за колоннами муравьев-солдат. Она не хочет питаться муравьями, а хочет охотиться на насекомых и мелких существ, спасающихся от роя. Здесь она нацеливается на цикаду, застывшую от страха. (Фото © Lior Berman / Wildlife Photographer of the Year):

Семейный отдых. Медведица и три медвежонка мирно отдыхают в летнюю жару. Такие сцены становятся все реже. Солнце высоко, земля широка и открыта. Белые медведи отдыхают после долгого путешествия на север вдоль побережья Гудзонова залива в Канаде. Сокращение площади морского льда затрудняет охоту и поиск пищи для выживания белых медведей летом. (Фото © Christopher Paetkau / Wildlife Photographer of the Year):

Уникальное явление. Выдра-лейцист питается сомом в штате Мату-Гросу-ду-Сул, Бразилия. Во время отдыха в южном Пантанале Ангер очень хотела увидеть неотропических речных выдр, обитающих в реке Аквидауана. После многочисленных поездок на лодке она заметила эту выдру, поедающую сома. У нее лейцизм — недостаток меланина, из-за чего шерсть у нее светлая или белая. Животные с этим заболеванием могут быть более уязвимы, поскольку у них отсутствует обычная маскировка. (Фото © Daniela Anger / Wildlife Photographer of the Year):

Солнечные волны. Ряды солнечных панелей тянутся по ландшафту, словно рябь на поверхности воды. Эта солнечная электростанция расположена на территории, окружающей деревушку Кембридж в Англии. Панели пришлось тщательно расположить, учитывая границы между пастбищами. В результате получился узор, напоминающий формы водоемов. Это изображение является частью проекта по документированию взаимосвязи между природой и промышленностью вдоль реки Северн, протекающей неподалеку от этой солнечной электростанции. (Фото © Francesco Russo / Wildlife Photographer of the Year):

На фоне ночной темноты моря молодой краб, плывущий по воде, цепляется за медузу. Крис заметил эту сцену во время ночного подводного плавания в проливе Лембех, Северный Сулавеси, Индонезия. Взаимоотношения между крабом и медузой до конца не изучены. Краб мог использовать медузу для экономии энергии, жалящие щупальца — для защиты от хищников, или же медузу — как платформу для выслеживания мелких рыб, чтобы полакомиться ими. (Фото © Chris Gug / Wildlife Photographer of the Year):

Летающий грызун. Молодая рысь игриво подбрасывает грызуна в воздух, прежде чем убить и съесть его. Стефан давно хотел сфотографировать рысей. Он был рад, когда появилась возможность провести две недели, наблюдая за ними из укрытия в Торре-де-Хуан-Абад, Сьюдад-Реаль, Испания. Для молодых рысей характерно играть со своей добычей перед тем, как убить её. Эта рысь неоднократно подбрасывала грызуна высоко в воздух и ловила его снова. Вся игра длилась около 20 минут. Затем она спрятала грызуна за куст и съела его. (Фото © Josef Stefan / Wildlife Photographer of the Year):

Также смотрите:
