facebook
Домой / Животные / National Geographic: лучшие фотографии октября

National Geographic: лучшие фотографии октября

|

В объективе лучшие фотографии октября 2014-го от журнала National Geographic и National Geographic Россия.

22 фото

National Geographic: лучшие фотографии октября

1. Сванетия — историческая горная область на северо-западе Грузии, населённая сванами. На случай нападения на общину врагов горцы строили в каждом «домовладении» высокую сторожевую или оборонительную башню. Сванские башни, большинство из которых было построено еще в глубокое средневековье, до сих пор служат потомкам своих строителей. В основном народ использует их в качестве склада, сарая или загона для свиней, но в туристических местах типа Местиа и Ушгули башни вовсю реставрируют и превращают в музеи. (Фото Aaron Huey):

Сванетия


2. Колибри около цветка в Коста-Рики. (Фото Florian Kuster):

Колибри около цветка в Коста-Рики

3. Зов природы. Львица в заповеднике Масаи-Мара. (Фото Linda Porter):

Львица в заповеднике Масаи-Мара

4. Сенокос на севере Польши. (Фото Andrius Jonusas):

Сенокос на севере Польши

5. Прощание кашалота, Шри-Ланка. (Фото Shane Gross):

Прощание кашалота, Шри-Ланка

6. Дерево из сказки. Пустыня Стшеле́цкого, Автралия. Пустыня была открыта европейцами в 1845 году и названа в честь Павла Стшелецкого (1797—1873), польского исследователя. (Фото Christian Spencer):

Пустыня Стшеле́цкого, Автралия

7. Белый медведь, Канада. В трех километрах от западного побережья Гудзонова залива, почти у самого Полярного круга, крупным планом запечатлен белый медведь. Летом паковый лед тает, и тогда самым большим медведям на нашей планете приходится выбираться на берег. (Фото Пола Соудерса):

Белый медведь, Канада

8. Золотой гол. Пляж Фарол-да-Барра в северо-восточной части Сальвадора. (Фото Florian Goppold):

Пляж Фарол-да-Барра в северо-восточной части Сальвадора

9. Застенчивый фламинго в штате Алабама. Также смотрите «Страна розовых фламинго». (Фото Tylee Parvin):

Застенчивый фламинго в штате Алабама

10. Пейзажи Аннапурны, Гималаи. (Фото Daniel Hoshizaki):

Пейзажи Аннапурны, Гималаи

11. Подземная деревня, Китай. Неподалеку от исполинской пещеры Мяо под сводами подземного грота обосновалась 21 семья народности мяо. Старейшины говорят, что они пришли сюда в поисках надежного источника воды. С тех пор люди обзавелись баскетбольной площадкой и школой, которую, правда, недавно закрыли.

Подземная деревня, Китай


12. Обитатели рифа, южные острова Лайн. Черноперые акулы, синеперые каранксы и луцианы бохары (на переднем плане) караулят мелководный вход в лагуну острова Миллениум. Подобные сверххищники — залог процветания самых здоровых в мире коралловых рифов. Также смотрите «Акулы — грозные хищники морей и океанов».

14

13. Осень в префектуре Аомори, Япония. (Фото Sho Shibata):

Осень в префектуре Аомори, Япония

14. Нерест нерки, Командорские острова. «На Командорских островах находится одно из самых больших нерестилищ нерки, — рассказывает автор фото Сергей Шанин. — Ко времени нереста пропорции нерки сильно меняются, особенно у самцов: вырастает огромный горб, челюсти удлиняются и выгибаются, зубы торчат во все стороны».

Нерест нерки, Командорские острова

15. Сильный дождь и одинокий жираф, Африка. (Фото Keith Willette):

Сильный дождь и одинокий жираф, Африка

16. «Ледяной» дом, Эвенкия. Вода, которой тушили пожар, сковала дом в столице Эвенкии Туре ледяным панцирем. Это обычное явление в условиях сибирской зимы. (Фото Жильвинаса Василяускаса):

«Ледяной» дом, Эвенкия

17. Белый медведь, Земля Франца-Иосифа. Излюбленный рацион белых медведей — кольчатые нерпы и морские зайцы, которых они ловят на льду. На суше можно поживиться морскими птицами, птичьими яйцами и даже травой. Этот медведь несколько дней пасся у подножия скалы Рубини — и в конце концов сжевал дистанционную камеру.

Белый медведь, Земля Франца-Иосифа

18. Снежный барс, Монголия. Беременная самка снежного барса по кличке Эме попала в объектив фотографа в Гобийском Алтае. Всего в Монголии обитает как минимум пять сотен снежных барсов. (Фото Валерия Малеева):

Снежный барс, Монголия

19. Рыбалка зимородка. «Наблюдая за зимородками целое утро, я не мог понять — почему их называют суперрыбаками, — вспоминает автор снимка Сергей Белых. —  Только каждая пятая попытка могла быть удачной, и птица выныривала с рыбкой. Потом всё прояснилось: это молодняк вылетел из норки, чтобы добывать себе пропитание. Не прошло и недели, как эти птенцы научились при каждой атаке выныривать с мальком». (Фото Сергея Белых):

Рыбалка зимородка

20. Деревня морских цыган, Малайзия. Алпаида плывет в гости к друзьям, поселившимся в свайных хижинах; ее лицо покрыто слоем бедак-седжука, охлаждающей пудры из риса и листьев пандана. Семья девушки принадлежит к народу, который называют морскими цыганами, поскольку они круглый год живут в плавучих домах.

18

21. «Танцующий» муравей. «Муравей умывался, вися вниз головой на травинке. Мне показалось интересным перевернуть кадр. Получился забавный результат — танцующий муравей». (Фото Ирины Козорог):

22

22. Барракуды, южные острова Лайн. Плавая рядом с рифом, стая барракуд наполняет море полосками. Свободная от рыбной ловли зона в 12 морских миль вокруг южных островов Лайн защитит барракуд и не столь далеко заплывающих рифовых рыб. (Фото Брайана Скерри):

Барракуды, южные острова Лайн

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :