facebook
Домой / Космос / Лучший астрофотограф года 2020

Лучший астрофотограф года 2020

|

Лучшие космические фотографии.

00

Победитель конкурса. Галактика Андромеды. Содержит примерно 1 триллион звёзд, что в 2,5—5 раз больше, чем Млечный Путь. Также более, чем в 2 раза превосходит его по размеру. Вириальная масса галактики составляет около 800 млрд солнечных масс. (Фото Nicolas Lefaudeux):

01


Небо и северное сияние. (Фото Nicholas Roemmelt):

02

Это космическое облако, плывущее в спиральном рукаве Ориона нашей галактики Млечный Путь, случайно оказалось похожим на очертания побережья Калифорнии на западе США. Наше Солнце также находится в рукаве Ориона, всего в 1500 световых годах от туманности Калифорния. Длина этой классической эмиссионной туманности, известной также как NGC 1499 — около 100 световых лет. (Фото Bence Toth):

03

Ти́хо — 85-километровый ударный кратер на Луне. Это один из наиболее интересных лунных кратеров: он окружён самой заметной на Луне системой светлых лучей, простирающихся на тысячи километров. Особенно хорошо они видны в полнолуние, но различимы и тогда, когда освещены только светом Земли.

Ти́хо — 85-километровый ударный кратер на Луне

Поверхность Солнца. (Фото Alexandra Har):

05

Бета Лебедя — пятая по яркости звезда в созвездии Лебедя. Представляет собой двойную систему, хорошо различимую даже в небольшой телескоп. (Фото Rafael Schmall):

Бета Лебедя

Большая Луна и маленький Юпитер. (Фото Lukasz Sujk):

Большая Луна и маленький Юпитер

Небо в финской Лапландии. (Фото Thomas Kast):

08

Эмиссионная туманность NGC 3576 в созвездии Киль. (Фото Peter Ward):

Эмиссионная туманность NGC 3576 в созвездии Киль

Тут видны Венера, Меркурий, звезды Антарес, Юпитер и Сатурн над Индийским океаном. (Фото Alice Fock Hang):

10

«Темная Река» — скульптурная карта нашей галактики, Млечного Пути, сделанная на основе одного из самых крупных снимков ее центральной части, включающего около 84 миллионов звезд. Фото, сделанное при помощи телескопа Vista в Европейской южной обсерватории в Паранале, Чили, состоит из почти девяти миллиардов пикселей. (Фото Julie F Hill):

11

Звёздная ночь в пустыне в Вади-Рам. (Фото Stefan Liebermann):

12

Туманность Sharpless 2-308 тускло мерцает синим оттенком атомов кислорода на расстоянии 5200 световых лет от нас в созвездии Большого Пса. (Фото Connor Matherne):


13

Северное сияние. (Фото Tom Archer):

14

Частичное лунное затмение. (Фото Ethan Roberts):

15

Солнце в фиолетовых тонах. Снято со специальным фильтром. (Фото Alan Friedman):

16

Туманность Хобот слона (IC 1396A) — это яркая часть эмиссионной туманности и молодого звёздного скопления IC 1396 в созвездии Цефея. Объект удален от Земли на расстояние 2.4 тыс. световых лет. (Фото Min Xie):

17

Также смотрите:

1 Комментариев

  1. «В случае, если жаждешь насытить голодного, не давай ему денег, а дай удочку и обучи ловить рыбу». В Ваших заметках заложена большая мудрость, какая сегодня доставляет грандиозную пищу для ума.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :