facebook
Домой / Технология / Крупнейшая электростанция на Дальнем Востоке России

Крупнейшая электростанция на Дальнем Востоке России

|

Бурейская ГЭС — крупнейшая электростанция на Дальнем Востоке России. Она расположена на реке Бурее, в Амурской области у поселка Талакан и является верхней ступенью Бурейского каскада ГЭС. Имея установленную мощность 2010 МВт, ГЭС входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций России. Ввод станции в эксплуатацию обеспечил электроэнергией дефицитные регионы юга Дальнего Востока, а также позволил сократить завоз в регион угольного топлива, что вообще неплохо для экологии.

Уже многие журналисты и фотографы писали про эту станцию, но она настолько крутая, что можно еще один короткий репортаж выложить.

43 фото

Крупнейшая электростанция на Дальнем Востоке России

Фотографии и текст Дмитрия Чистопрудова

1. Сооружения Бурейской ГЭС расположены на реке в Талаканском створе, это в 170 километрах от устья реки. Плотина ГЭС образует крупное Бурейское водохранилище горного типа с относительно малой площадью затопления, что неплохо. Среднемноголетний расход воды реки в створе ГЭС — 866 кубических метров в секунду, годовой объём стока 27,4 км³. То есть за три секунды через ГЭС пролетает объем одного стандартного 50-метрового бассейна, например Семеновского или Чайки. Кто ходил, тот поймет.

Сооружения Бурейской ГЭС расположены на реке в Талаканском створе


2. Река Бурея — левый приток Амура. В верхнем течении она представляет из себя горную реку, а среднее и нижнее течение приходится на Зейско-Буреинскую равнину.

Река Бурея

3. С хорошей компанией в эту поездку у нас проблем не было, а вот с погодой — постоянно. Как бы мы не старались вызвать солнце хабаровским пивом, но все наши усилия срабатывали лишь на короткое время. Небо было переполнено облаками, которые тесно и вяло летели над нашими головами и периодически от души поливали фотографов водой, которые все без исключения оказались без зонтиков. Благо после дождя выползал туман и скрашивал кадр. За один день солнце выходило раз 50 и раз 20 проходил дождь. Вот такой он, капризный Дальний Восток!

Бурейская ГЭС

4. Бурейская ГЭС представляет собой мощную высоконапорную гидроэлектростанцию приплотинного типа. В гидроузле отсутствуют судопропускные сооружения, в связи с чем речные суда через него проходить не могут.

Если стоять на смотровой площадке и смотреть на плотину, далеко не сразу получается оценить весь масштаб этого гидротехнического сооружения. Плотина как плотина, сто раз такие видели. Кликабельно:

Бурейская ГЭС

5. Для оценки грандиозности и размеров сооружения мы попросили промышленного альпиниста выбраться на один из водоводов гидроагрегатов и повисеть там пару часиков.

Бурейская ГЭС

6. Гребень плотины, Буханочка и козловые краны, которые обслуживают сороудерживающие решетки, ремонтные затворы гидроагрегатов и затворы водосброса.

Гребень плотины

7. Высота бетонной гравитационной плотины составляет 140 метров (это 45-этажный дом, то есть это очень высоко), длина плотины — 736 метров. Это как от Исторического музея пройти в Красную площадь и выйти на набережную к реке. На фотографии хорошо видны все четыре части плотины — правобережной и левобережной глухих частей, водосливной части (водосброс) и станционной части (машзал с гидроагрегатами).

Высота бетонной гравитационной плотины составляет 140 метров

8. Вид с другого берега. Кликабельно:

Бурейская ГЭС

9. Плотина сложена из трех видов бетона: верхняя часть выполнена из высококачественного вибрированного бетона, центральная часть — из малоцементного укатанного бетона, а низовая грань — из вибрированного морозостойкого бетона. В общей сложности, в плотину было уложено 3,5 млн куб.м бетона. Это очень-очень много.

Бурейская ГЭС

10. Вид с общественной смотровой площадки. Пришлось двадцать минут стоять и ждать разрыва в облаках, чтобы совсем серую бяку не снимать.

Бурейская ГЭС

11. Затворы водосброса.

Затворы водосброса.

12. Поверхностный водосброс предназначен для сброса избыточного притока воды в половодье и паводки, когда приток не может быть пропущен через гидроагрегаты ГЭС, либо аккумулирован в водохранилище. Максимальный расход воды, который может быть пропущен через водосброс, составляет 10 400 куб.м/с. Это уже 4 полных 50-метровых бассейна по 10 дорожек каждый. В секунду!

Бурейская ГЭС

13.

Бурейская ГЭС

14.

Бурейская ГЭС

15. В станционной части плотины размещены 6 постоянных водоприёмников. За профиль плотины выступают 6 стальных обетонированных водоводов внутренним диаметром 8,5 м каждый.

Бурейская ГЭС

16.

Бурейская ГЭС

17. Затвор водосброса. Как видно, в водохранилище воды сейчас мало.

17s

18. Челябинский горнолыжный склон.

Челябинский горнолыжный склон.

19. А такая красота происходит во время сброса воды. Печаль года, что мне не удалось застать это лично (фотографии взяты с сайта РусГидро).

19s

20. Козловой кран, вид вверх.

Козловой кран, вид вверх.

21. Здание гидроэлектростанции имеет классическую приплотинную конструкцию. Перекрытие машинного зала станции создано пространственно-стержневой конструкцией системы Московского архитектурного института длиной 150 метров. В здании ГЭС размещено 6 гидроагрегатов мощностью 335 МВт каждый, с радиально-осевыми турбинами, работающими при расчётном напоре 103 метра. Номинальная частота вращения гидротурбин — 125 об/мин.

21s

22. Большая «хваталка» одновременно для двух кранов для подъема запредельных тяжестей.

Бурейская ГЭС


23. Крановщик.

Крановщик.

24. В-Г3.

В-Г3.

25.

25s

26. Центральный щит управления.

Центральный щит управления.

27.

Центральный щит управления.

28. Ниже гидроэлектростанции ведется строительство ее контррегулятора (выравнивателя неравномерности расхода воды) — Нижне-Бурейской ГЭС мощностью 320 МВт, составляющей с Бурейской ГЭС единый технологический комплекс, спроектированный институтом «Ленгидропроект».

Нижне-Бурейская ГЭС

29. Строительство и запуск Нижне-Бурейской ГЭС позволит снять все ограничения в режиме работы Бурейской ГЭС, обеспечивая допустимые режимы изменения уровня воды в нижнем течении Буреи и в среднем течении Амура. Визуально станция намного меньше своей младшей сестры. Но даже эта стройплощадка производит колоссальное впечатление.

Строительство и запуск Нижне-Бурейской ГЭС

30.

Строительство и запуск Нижне-Бурейской ГЭС

31. Вся будущая выработка станции уже законтрактована (строительная площадка отделена от самой реки временными заграждениями). Основным потребителем новой станции станет космодром «Восточный», строительство которого началось в прошлом году. Подписано соглашение с Федеральным космическим агентством о поставках электроэнергии для энергоснабжения этого объекта.

31s

32. В настоящее время завершено строительство правобережной бетонной плотины, ведется бетонирование водосбросной плотины и здания ГЭС, всего уложено более двух третей общего объема бетона.

32s

33.

33s

34. Помимо выработки электроэнергии, Нижне-Бурейская ГЭС призвана оптимизировать работу мощной Бурейской ГЭС.

34s

35. Длина плотины составит 123 метра, максимальная высота — 47 метров.

35s

36. Так будут выглядеть пять поверхностных водосбросов.

36s

37.

37s

38.

38s

39. Вид на будущий машзал, в котором разместятся 4 гидроагрегата мощностью по 80 МВт с поворотно-лопастными турбинами.

39s

40.

40s

41. В общем это вам не стройки жилых микрорайонов снимать. Тут все серьезно!

41s

42. Монтажная площадка для гидроагрегатов в машинном зале. Уже смонтировано два зеленых мостовых крана грузоподъёмностью 250 тонн каждый.

42s

43. Через год здесь будет вода. Много воды…

43s

Также смотрите «Плотина Мавосин в Швейцарии» и «Зейская ГЭС в Амурской области».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :