facebook
Домой / Новости / Рамонский рассвет

Рамонский рассвет

|

В самый тяжелый день — понедельник — отправляемся за красивыми пейзажами и туманами в Рамонь — город примерно в 50 км на север от Воронежа.

18 фото

Рамонский рассвет

Фотографии и текст Дмитрия Чушкина

1.

01


2. Собственно, весь город у нас за спиной, и мы его не увидим. В Рамони родился русский конструктор стрелкового оружия Сергей Мосин. Создатель знаменитой «трехлинейки».

03

3. Эта поездка интересна тем, что Никон остался дома, а я был налегке. Из техники взял с собой только Fuji X-E2. После килограммов стекложелеза больших зеркалок, с беззеркалкой просто летаешь. Весь комплект из камеры, пары объективов и кучки мелочи весил едва ли больше одного никоновского телеобъектива.

04

4. Впервые город Рамонь упоминается в 1613 году как село. Оно возникло в конце XVI века на месте разрушенного монголо-татарами в XIII веке селения Родня. Это селение могло быть основано в конце XI — начале XII веков переселенцами из Черниговской земли, принесшими название с собой со старого места жительства.

06

5. На реке без лодочника — никуда. Да, река не какая-нибудь, а Воронеж.

07

6. В конце XVII века по указанию Петра I в Рамони построена корабельная верфь. В 1895 году заложена опытная-производственная станция по выращиванию сахарной свеклы, что было обусловлено расширением свекло-сахарного производства на Рамонском сахарном заводе.

08

7. Каждая фаза туманного рассвета здесь по-своему интересна.

09

8. Статус поселка городского типа Рамонь получил с 1938 года.

10

9. Когда Солнце поднимается выше, наступает самая зрелищная часть.

11

10. Туман начинает светиться, а деревья и холмы отбрасывают длинные тени.

12

11. По-моему это маленькое чудо. Ради этого стоит подняться в 3 утра 🙂

13

12.

14

13.

15

14.

16

15.

17

16. Солнце совсем высоко и «режимное время» тумана прошло. Можно собираться домой.

18

17. Дома на высоком берегу реки Воронеж. Это левый приток Дона. Протекает по территории Тамбовской, Липецкой и Воронежской областей.

19

18.

20

Вот и небольшое видео, в котором утро такое, как оно было в живую. Таймлапс (интервальная съемка), естественно, смотрелся бы эффектнее, но его я сниму, как-нибудь в другой раз.

Рассвет с туманом на вершине правого берега реки Воронеж в Рамони (Воронежская область). Также смотрите «Королевство туманов», «Галактика Млечный путь. Интервальная съемка» и «Озеро Каинды: утонувший лес».

2 Комментариев

  1. Просто замечательное сюжет. Спасибо, что приехали в наши края. Очень живо и красочно получилось

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :