facebook
Домой / Природа / Морские монстры

Морские монстры

|

Сегодня 2-я часть работ фотографа Camille Seaman, посвященная массивным айсбергам у берегов Антарктиды. 1-я часть была вчера — красивые снимки грозовых облаков.

Айсберги (от нем. Eisberg — «ледяная гора») — ледяные монстры, огромные плавающие куски льда в океане. Как правило, айсберги образуются, откалываясь от шельфовых ледников.

18 фото

Морские монстры

Нашу Землю называют голубой планетой. И это не случайно: около 70% земной поверхности составляет вода.

Айсберги


Вода может существовать не только в жидком, но и в твердом состоянии. Твердая вода — это лед, ледники, составляющие ледовый панцирь нашей планеты.

Айсберги

Плотность морской воды составляет около 1 025 кг/куб.м., а плотность льда — 920 кг/куб.м., из-за чего около 90 % объёма айсберга находится под водой. В зависимости от формы айсбергов их подводная часть в 7–9 раз больше надводной. Можно себе представить размеры подводной части этого морского монстра!

Айсберги

Ледники представляют собой многолетние массы льда, образованные преобразования снега. Они движутся под действием силы тяжести, принимая форму ледяных потоков или плавучих плит (шельфовых ледников).

Айсберги

Форма айсберга зависит от его происхождения. Например, айсберги шельфовых ледников имеют большие горизонтальные размеры (десятки и даже сотни километров). Их высота обычно составляет 35-50 метров. У таких айсбергов ровная горизонтальная поверхность, почти строго вертикальные и ровные боковые стенки:

Айсберги

Айсберги

В 2000 году от крупнейшего шельфового ледника Росса в Антарктиде откололся крупнейший в мире из зарегистрированных учеными айсберг под названием В-15. Этот морской монстр был от 295 км до 37 км в ширину, площадью 11 000 кв.км. — это больше площади Ямайки! Масса айсберга оценивалась в 3 000 000 000 тонн.

Айсберги

Это действительно морские монстры, плавающие горы изо льда, рожденные сползающими в океан ледниками. Сначала конец ледника на какое-то время повисает над водой. Его подтачивают приливы и морские течения. Наконец он обламывается и с грохотом падает в воду, образуя айсберг.

Айсберги

Направление дрейфа айсбергов зависит в основном от океанических течений, поэтому айсберги часто движутся против ветра.

Айсберги

Айсберги, как и любое творение природы, уникальны и неповторимы. Они имеют самые причудливые формы и зачастую удивительно окрашены. Айсберги своим видом напоминают гигантские кристаллы каких-нибудь драгоценных камней. Вообще, ледяные горы в океане — это красивая и величественная картина!

Айсберги


Самым известным примером столкновения корабля с айсбергом — гибель «Титаника».

Айсберги

Бывает, что на айсбергах строят целые исследовательские базы. Примером такого айсберга может служить Ледяной остров Флетчера. Это самый известный дрейфующий островов. Айсберг откололся от шельфового ледника Уорд Хант. Площадь ледяного острова была 90 кв. км, а толщина льда — до 50 метров. С 1952 по 1978 годы на нем несколько раз размещали дрейфующие научные станции. Правда, сейчас ледяного острова нет: в начале 1980-х годов он растаял.

Айсберги

В переносном значении слова с айсбергом часто сравнивают любые явления, большая часть которых не видна сразу (как подводная часть айсберга).

Айсберги

Айсберги

Айсберги

Айсберги

Айсберги

Айсберги

Также смотрите:

2 Комментариев

  1. Хорошая работа Photoshop и всё прекрасно смотрится. А хотелось бы увидеть действительно оригинал прямо с фотоаппарата,а неотредактированные картинки. Спасибо.

  2. Замечена строгая закономерность, там где есть водовороты, в океанах морях и озерах, там есть приливы и отливы, а там где нет водоворотов, там нет приливов и отливов…Просторы мирового океана, сплощь покрыты водоворотами, а водовороты обладают свойством гироскопа(юлы) сохранять вертикальное положение оси в пространстве, независимо от вращения Земли…Если смотреть на Землю со стороны Солнца, водовороты вращаясь вместе с Землей, опрокидываются два раза в сутки, благодаря чему ось водоворотов прецессирует (1-2 градусов) и отталкивает от себя волну-солитон. В результате образуются приливы и отливы, стоячие волны и вертикальное перемещение океанических вод. Волна убийца, результат столкновения солитонов, двух соседних водоворотов… Средиземное море считается без приливным, но около Венеции и на проливе Эврипос, на востоке Греции, приливы и отливы бывают до одного метра и больше. И это считается одной из загадок природы, но в тоже время, Итальянские физики, обнаружили на востоке Средиземного моря, на глубине более трех километров цепочки подводных водоворотов, по десять километров в диаметре каждый. Из этого можно сделать вывод, что вдоль побережья Венеции, на глубине нескольких километров, находится цепь подводных водоворотов… Причиной приливов и отливов в Белом море, полагаю является не Лунная приливная волна движущаяся с Сибири, а волна создаваемая подводными или надводными водоворотами, вращаемые ветрами и впадающими в бухты Белого моря реками. Порой в Белом море приливы и отливы в некоторых местах таинственно исчезают, на целую неделю.. Если бы в Черном море сушествовали водовороты как и в Белом море, то приливы и отливы были бы более значительней… Поверхность Земли вращается относительно Луны со скоростью около 1500км. в час. И если допустить что приливной горб всегда направлен в сторону Луны, то волна высотой 0,5метров и шириной 25км. движущаяся со сверхзвуковой скоростью, выравняла бы все континенты. А движения приливного горба с меньшей скоростью, допустить не возможно, тогда горб будет вращаться, в сторону врашения Земли, независимо от тяготения Луны… ОТЗЫВЫ НА ГИПОТЕЗУ: Пивоваров В И.»Беседа11. Прецессия орбиты Меркурия». Мысль очень интересная. Водовороты, конечно же, существуют. Понятно и то, что они прецессируют. Это ясно без доказательства. Эти колебания просто обязаны создавать волны. Причём, именно в виде солитонов с огромной длиной волны. По-моему, вполне приемлимоеь объяснение приливов. Поздравляю, ибо до сих пор приливам нет достойного объяснения. И ещё. Столкновение длинноволновых солитонов вполне может привести к коротковолновым цунами. По моему, и тут Вы правы….См. Форум «x-faq Гипотеза: Приливы и отливы»…… Безопорный движитель YouTube-«Инерциоид либрация4»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :