facebook
Домой / Космос / Далекий космос в июне 2012

Далекий космос в июне 2012

|

Этот репортаж доступен в высоком разрешении.

В объективе самые интересные фотографии далекого и не очень космоса в июне 2012 года.

19 фото

Далекий космос июне 2012

19 июня на Японию на главный остров страны Хонсю обрушился мощный тайфун «Гучол». Давление в центре тайфуна достигало 990 гектопаскалей, а скорость ветра была более 180 км/час. 130 000 человек были эвакуированы, 35 получили ранение. Это фотография приближающегося тайфуна «Гучол» из космоса, 18 июня 2012. (Фото NASA | GSFC | Jeff Schmaltz | MODIS):

Тайфун «Гучол»

Живописное прохождение Венеры по диску Солнца. Это было 8 лет назад 8 июня 2004 и стало одним из самых ярких астрономических явлений последнего времени, привлекшее к себе огромное число фотографов. (Фото David Cortner):

Живописное прохождение Венеры по диску Солнца


А это уже прохождение Венеры по диску Солнца 2012 года, которые мы наблюдали 6 июня. С момента изобретения телескопа в 1608 году наблюдалось лишь 8 таких прохождений Венеры. Следующее будет 2117 году. (Фото NASA | SDO & the AIA, EVE):

03s

А вот как это редкое событие выглядело на HD-видео:

Эти клочки были намного больше тех, которые можно обнаружить под кроватью, и находятся они немного дальше: в 5 900 световых лет от нас в созвездии Центавра. Это облака межзвездной пыли, окруженные светящемся водородом. Они настолько огромны, что в них могли бы рождаться звезды. (Фото T. Rector, N.S. van der Bliek):

Облака межзвездной пыли

Компьютерная модель Марса. Слева — гора Олимп. Это потухший вулкан и самая высокая гора в Солнечной системе высотой 26.2 км. Атмосферное давление на вершине Олимпа составляет лишь 2 % от давления, характерного для среднего уровня марсианской поверхности. Для сравнения, высота Эвереста составляет 8.8 км, а давление на вершине Эвереста составляет 25 % от показателя на уровне моря:

Компьютерная модель Марса

Шаровое скопление M13 в Геркулесе — одно из самых ярких шаровых звездных скоплений на северном небе, находящееся от нас на расстоянии 25 000 световых лет. Много это или мало? Для сравнения, ближайшая к Солнцу звезда удалена от нас всего на 4 световых года. Размеры этого шарового скопления — 150 световых лет. (Фото Martin Pugh):

Шаровое скопление M13 в Геркулесе

Кольцевая туманность WR 134. На фотографии показана область размером с полную Луну в пределах созвездия Лебедя.В центре – яркая звезда WR 134, находящаяся на расстоянии 6 000 световых лет. Она принадлежит к классу массивных звезд Вольфа-райе, с невероятной скоростью сжигают остатки ядерного топлива в своих недрах. На фотографии видны, также, облака межзвёздного газа и пыли.

Кольцевая туманность WR 134

Цветение морской воды в Черном Море, 3 июня 2012. Фотография сделана со спутника Terra. (Фото NASA | GSFC | Jeff Schmaltz | MODIS):

Цветение морской воды в Черном Море

Туманность Ориона, находящаяся на расстоянии 1 600 световых лет. Что находится вокруг области рождения новых звезд? В туманности Ориона это пыль, которую видно на этой фотографии. Она непрозрачная для видимого света и создаётся верхними слоями атмосфер холодных массивных звёзд. (Фото Nicolas Villegas):

Туманность Ориона

Спиральные галактики M65 (вверху) и M66. Эта пара имеет схожи размеры с нашей галактикой Млечный путь и удалена от нас на расстояние около 100 000 световых лет. Взгляните на галактику M66 (внизу): красные области — это свечение водорода, где рождаются новые звезды, а голубые области — молодые звездные скопления. (Фото Stephen Leshin):

Спиральные галактики M65 (вверху) и M66

Туманность Розетка в созвездии Единорога — одна из самых известных туманностей на небе, напоминающая по форме прекрасный цветок. Находится на расстоянии около 5 000 световых лет от нас.

Туманность Розетка в созвездии Единорога

Галактика Сомбреро. Это парящее кольцо является частью красивой галактики Сомбреро, имеющей размеры около 50 тысяч световых лет и удаленной от нас на 28 миллионов световых лет. (Фото R. Kennicutt | Steward Obs.):

Spitzer and Hubble View of the Sombrero Galaxy

Американские астронавты с луноходом на поверхности Луны в 1972 году. По состоянию на 2012 год, эта миссия остаётся последним пилотируемым полётом к Луне и последней высадкой людей на её поверхность. (Фото Apollo 17 Crew, NASA):

Американские астронавты с луноходом на поверхности Луны в 1972 году

Симеиз 188: звезды и звездная пыль. Когда рождаются новые звезды, происходит «звездное столпотворение» и буйство красок. Типичный пример — красочное образование звезд в регионе Симеиз 188, находящемся на расстоянии 4000 световых лет от Земли. Первые образовавшиеся из плотного газа массивные звёзды взорвутся, рождая нечто новое, сложное и прекрасное. Газ рассеется и останется обычное скопление новых звезд. Правда, это случится лишь спустя несколько десятков миллионов лет…(Фото Dieter Willasch, Astro-Cabinet):

Симеиз 188: звезды и звездная пыль

Венера и вспышка на Солнце. В отличие от Земли, на Венере отсутствует магнитное поле для отклонения мощных вспышек на Солнце. На снимке: кадр из 4-минутного ролика НАСА, посвященного изучению изменения климата из-за вспышек на Солнце. (Фото НАСА):

Венера и вспышка на Солнце

Голубые звезды в шаровом скоплении M53 созвездии Волос Вероники. Если бы Солнце было частью скопления M53, ночное небо сияло бы от ярких звёзд, как шкатулка с ювелирными украшениями. M53 является одним из наиболее удалённых шаровых скоплений, находясь на расстоянии около 60 000 световых лет от Галактического центра и почти на таком же расстоянии от нашей Солнечной системы. (Фото ESA | Hubble, NASA):

Голубые звезды в шаровом скоплении M53

Опасный рассвет на Gliese 876d — экзопланете, находящейся на расстоянии 15 световых лет в созвездии Водолея. таким рассвет увидели в Гамбургской обсерватории. Масса Gliese 876d в несколько раз больше массы Земли, а размер ее орбиты меньше, чем орбита Меркурия. Планета вращается так медленно, что условия днем и ночью очень сильно различаются. (Фото Inga Nielsen | Hamburg Obs.):

Опасный рассвет на Gliese 876d

Образование новых звезд в созвездии Единорога, находящееся на расстоянии 2700 световых лет от нас. Сложный, но красивый беспорядок из красноватых эмиссионных туманностей, космического газа и пыли. (Фото Rolf Geissinger):

Образование новых звезд в созвездии Единорога

Триплет в созвездии Стрельца. Светящийся водород придаёт туманностям красивый крсноватый цвет, а голубые тона появляются из-за звездного излучения, отражённого космической пылью. (Фото Martin Pugh):

Триплет в созвездии Стрельца.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :