facebook
Домой / Животные / Сафари по-российски

Сафари по-российски

|

У многих есть мечта побывать в Африке, оказаться на бескрайних просторах саванн и посмотреть удивительный животный мир этого континента. Те, кто не может себе пока это позволить, могут попробовать сафари по-российски.

На большом участке дикой степи размером в несколько тысяч гектар на границе Ростовской области и Калмыкии содержатся американские бизоны, азиатские буйволы, яки, двугорбые верблюды, а также табун одичавших донских лошадей.

31 фото

Сафари по-российски

Фотографии и текст Якова Осканова

01

Степи всегда были домом кочевников. По донской земле ещё во времена античной Греции (а может даже и раньше) бороздили многочисленные скифские орды, которых, согласно Блоку было «тьмы, и тьмы»! Долгое время они были единовластными хозяевами степей Придонья.

Степь. Такая же как тысячи лет назад…

02


Но кто бы ни населял бескрайние донские степи, он всегда держал рядом собой лошадей, которые были одновременно и средством передвижения, и боевой единицей, и в некоторых случаях источником пищи.

Молоко лошадей использовалось для получения кумыса, кисло-молочного напитка, секрет которого долго хранился кочевниками в тайне.

03

Медленно и постепенно путём народной селекции в степях Дона была выведена лошадь, которая отличалась своеобразностью внешнего вида и особыми качествами — степные лошади были сухими в сложении и очень выносливыми. По типу экстерьера их относят к азиатским лошадям, что впрочем, и неудивительно, зная историю и происхождение народов заселявших эти территории. Большеголовые (голова с горбинкой), худощавые, обычно рыжей или гнедой масти, лошади пользовались большим спросом и любовью кочевников.

Даже с нечёсаной гривой можно оценить красоту оттенка:

04

Происхождением и историей донских лошадей начали пристально интересоваться только в XIX веке. Тогда донские владельцы конных заводов начали примешивать в породу английскую верховую породу, чтобы сочетать исключительную резвость англичан с непревзойдённой выносливостью дончаков. Подобные лошади поставлялись для армии и высоко ценились, так как могли не только совершать стремительные кавалерийские атаки, но и длинные утомительные переходы.

Хотя донская лошадь уступает по резвости многим верховым породам, её выдающаяся выносливость и здоровье продолжают поддерживать популярность породы. На лошадях донской породы был установлен рекорд суточного перехода. За 24 часа лошади под всадником преодолевали свыше 300 километров!

05

В 1990-х годах коневодство на Дону, увы, пришло в упадок. Многие линии производителей потеряны, многие заводчики обанкрочены, а заводы покинуты. Так получилось, что некоторое количество лошадей одичало, отбившись от табунов, и поселилась в степях Ростовского заповедника.

06

Одними из самых колоритных зверей, которых мне удалось сфотографировать, были американские бизоны. Равнинный подвид этого животного прекрасно акклиматизировался в донских степях, и эти крупные величественные животные отлично дополняли открывшийся нам пейзаж.

07

Бизоны полигамны, и обычно вокруг одного взрослого самца собираются гаремы из нескольких самок. Такие гаремы могут образовывать стада, которые до прихода европейцев на американский континент достигали численности в 15-20 тысяч голов. Из-за этой особенности началось их массовое уничтожение во времена освоения Дикого Запада. Бизоны мешали возделывать землю и уничтожали пастбища, что неудивительно — взрослое животное съедает около 25 килограмм травы, а при размере стада в десяток тысяч голов подобные аппетиты имели поистине опустошительный эффект.

08

Другая причина массового уничтожения бизонов были индейцы. Точнее не сами индейцы, война с ними. Дело в том, что бизонье мясо служило основой рациона для большого количества племён. Поэтому сокращение популяции бизонов в прериях привело к голоду среди коренного населения. Автор печально известного высказывания «Хороший индеец — мёртвый индеец», генерал армии Филип Генри Шеридан, предлагал даже учредить медаль за истребление бизонов, на одной из сторон которой изображался бы умирающий от голода индеец.

09

Так началось избиение этих красивых и благородных животных. Эта бойня, пожалуй, не имела аналогов в истории человечества. Если к началу девятнадцатого столетия численность поголовья составляла около 40 миллионов особей, то ровно через сто лет бизонов оставалось чуть меньше 1 000 голов.

С бизонами нужно вести себя медленно и плавно. И хоть эти великаны не являются хищниками, всё же стоит принимать во внимание потенциальную опасность исходящую от них.

Средних размеров самцы достигают веса в одну тонну, а их внешне потешный из-за коротких задних ног галоп — обман зрения. В скорости бизоны могут соперничать на коротких дистанциях даже с лошадьми. Так что, принимая во внимание их массу и скорость, не хотелось тревожить стадо своими резкими движениями.

10

Сходные климатические и биосферные условия американских прерий и донских степей позволили этим замечательным животным прекрасно акклиматизироваться и чувствовать себя как дома. И это легко объяснить — ведь предки американских бизонов были родом из Азии

По тем же причинам вольготно и привольно чувствуют себя на Дону и двугорбые верблюды — бактрианы. Когда-то они занимали широкий ареал обитания, но сейчас, увы, хаптагаи (так называют диких бактрианов) сохранились лишь в малодоступных регионах Монголии и северо-западного Китая.

Верблюды примечательны тем, что они являются, пожалуй, самыми выносливыми млекопитающими в мире. В процессе эволюции бактрианы развили ряд замечательных свойств, позволяющих им экономить внутренние ресурсы организма, и в частности, конечно же, воду, учитывая, что их родной ареал обитания — степи и пустыни.


11

Раньше считалось, что запасы воды верблюды хранят в своих жировых горбах, но современные исследования показывают, что это не так. Горбы служат резервуарами для жира, который, расщепляясь, обеспечивает организм необходимыми питательными веществами.

Три богатыря:

12

Верблюжье молоко очень полезно, в отличие от коровьего содержит меньше казеина:

13

Что же касается воды, то организм верблюда крайне бережливо её расходует — ноздри животных плотно закрыты, и открываются лишь при вдохе и выдохе, что не даёт влаге испаряться. Эритроциты верблюдов, в отличие от прочих млекопитающих, имеют продолговатую форму, что даёт им возможность проникать в капилляры даже в тех случаях, когда кровь сгущается от нехватки воды.

14

Шерсть верблюдов тоже специфична. Полые волоски и густой подшёрсток обеспечивают низкую теплопроводность, что позволяет животным переносить как низкие, так и высокие температуры окружающей среды. Верблюжья шерсть ценится в народных промыслах, и из неё прядут тёплую и очень качественную пряжу.

15

Верблюжонок бактриана относительно мелкий — 35-45 кг, для сравнения верблюжата дромадера (одногорбого верблюда) весят при рождении до 100 кг. Верблюжонок уже через два часа после своего рождения может следовать за матерью, которая бережно охраняет его и скрипит зубами, как бы предостерегая приближающихся людей, чтобы те держались подальше. Окрас верблюжонка позволяет ему здорово маскироваться в весенней степи:

16

Ещё одни замечательные звери, коих мне представилась возможность фотографировать, были азиатские буйволы. Если кто читал Маугли, то наверняка помнит колоритного буйвола Раму, на котором ездил главный герой. Рама как раз и был, самым, что ни на есть, азиатским буйволом.

17

По своей величине особи этого вида занимают второе место среди всех быков, уступая лишь гауру — редкому виду быков, обитающему в юго-восточной Азии. Даже кафрский буйвол, входящий в «большую пятёрку» африканских охотничьих трофеев, немного проигрывает размерами своему азиатскому родственнику.

19

Жизнь азиатского буйвола тесно связана с водой — эти животные любят лежать в водоёмах, погрузившись по шею, спасаясь таким образом от паразитов. Очень часто они вымазываются в грязи, которая, высыхая, образует защитный панцирь:

18

Взрослые буйволы практически не имеют врагов, так как справиться с таким великаном не под силу даже тигру, который нападает только на молодых и неопытных телят.

20

Держатся буйволы стадами. Обычно у каждого стада имеется вожак —  старый опытный самец. Кроме того, в состав группы входят несколько самцов помоложе и самки с телятами. В период гона буйволы становятся агрессивными, поэтому приходилось быть начеку. Рядом с такими великанами чувствуешь себя неуверенно.

21

Мы привыкли думать, что антилопы встречаются в Африке. И мало кто знает, что у нас, на восточных окраинах донских степей, граничащих с Калмыкией, можно встретить самую настоящую антилопу. Речь, конечно же, идёт о сайгаке. Это животное обладает очень экзотичной внешностью, имея на голове самый настоящий хобот, хоть и короткий. Точное назначение этого хобота так и не установлено, но есть правдоподобная версия.

22

Дело в том, что сайгаки мигрируют зимой на юг, а летом на север, выбирая себе лучшие условия жизни и кормовой базы. Во время таких миграций собираются стада численностью в несколько десятков тысяч голов. Бег стада поднимает пылевую завесу, сравнимую с пыльной бурей. Так вот, учёные считают, что подобное устройство носа позволяет сайгакам защищать органы дыхания от пыли. Другая версия гласит, что увеличенная площадь носовой полости позволяет прогревать вдыхаемый воздух во время быстрого бега зимой.

23

А бегают сайгаки чрезвычайно быстро. Скорость некоторых особей достигает девяносто километров в час! Подобная прыть часто является причиной гибели этих животных. Сейчас, когда в степи возникают препятствия созданные людьми, сайгаки часто с разбегу налетают на них, и в многотысячном стаде возникает давка и паника. Затормозить сайгаки, как правило, не успевают, так как при беге их голова низко опущена и препятствия они видят уже на смертельно опасном для их скорости расстоянии.

Яки — ещё одни яркие представители бычьего племени. Родом они из далёких плоскогорий Тибета. Однако в советское время данный вид был удачно акклиматизирован и у нас на Кавказе, в частности в Карачаево-Черкесии.

24

Шерсть яка своеобразна — по всему телу она образует равномерный покров, а внизу образует расклешённую «юбку», защищая ноги животного. В родных местах обитания этим животным часто приходится спать на снегу, поэтому, при лёжке юбка сохраняет тело от холода, создавая шерстяную подушку. Хвост у яков длинный и покрыт шерстью, а потому немного похож на лошадиный.

Научное название яка — bos grunniens — «бык хрюкающий». В отличие от других представителей подсемейства быков яки не мычат, а издают хрюкающие звуки, наподобие тех, которые издают свиньи.

25

Яки были одомашнены тысячи лет назад и используются на Тибете как вьючное животное, а также как средство транспорта — на них можно кататься верхом. Также яков используют как тягловую силу в сельском хозяйстве.

26

Дикие яки имеют чёрную или серо-чёрную расцветку, хотя домашняя форма отличается большим разнообразием цветов, включая и полностью белых яков. Рога у яков острые и длинные, а нрав свирепый, что делает их в природе опасным врагом. Молодые особи держаться крупными стадами, а достигшие половозрелости животные формируют группы по пять семь животных.

27

Ещё на ростовском сафари нам удалось посмотреть множество замечательных птиц, среди которых хотелось бы отметить африканских страусов, которые прекрасно акклиматизировались и давали потомство даже в лютые февральские морозы. Я даже приобрел себе страусиное яйцо, и теперь жду подходящего случая, чтобы приготовить мега-яичницу.

28

На этом, пожалуй, стоит закончить небольшое фото-сафари в Ростовской области.

29

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :