facebook
Домой / Новости / 2011 год в фотографиях. Часть 1

2011 год в фотографиях. Часть 1

|

2011-й год подходит к концу. Начинаем потихоньку подводить итоги и вспомнить самые важные и интересные события, произошедшие в мире за последние 12 месяцев.

Сегодня мы вспомним первые четыре месяца 2011-го: теракт в Домодедово, последний полет шаттла «Дискавери», гражданская война в Ливии, страшное землетрясение в Японии, ликвидация Усамы бен Ладена и многое другое.

Каждая фотография рассказывает свою собственную историю, а собранные все вместе они покажут нам полную картину событий, произошедших в 2011 году. Эта история состоит из трех частей. Смотрите в ближайшее время вторую и третью части.

40 фото

2011 год в фотографиях. Часть 1

С 1 по 15 января проходило ралли Дакар по Южной Америке. На старт вышли 407 машин: 67 грузовиков, 170 мотоциклов, 140 легковых автомобилей и 30 квадроциклов:

Ралли Дакар 2011

Вечером 18 января началось Крещение (греч. «гружение в воду») — один из главных христианских праздников. В ночь на 19 января многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях:

Крещение

Новый год под водой в Австралии. В начале года в Австралии произошло сильнейшее за последние годы наводнение. Восточная часть этой страны встретила Новый Год в буквальном смысле под водой. Ущерб от стихии оценивается в 1 миллиард долларов США. К населенным пунктам стали подбираться ядовитые змеи, крокодилы и пауки, привычные места обитания которых оказались затопленными:

Наводнение в Австралии: Новый год под водой

Солнечное затмение. 4 января в 09:40 по московскому времени на Земле началось 1-е в 2011 году частное солнечное затмение. Увидеть затмение смогли жители Ближнего Востока, Европы, Северной Африки и Средней Азии. На фотографии: солнечное затмение на пляже в Малаге, Испания 4 января 2011 года. (Фото Jon Nazca | Reuters):

Первое солнечное затмение 2011 года


Наводнение в Бразилии. По меньшей мере 500 человек погибли в результате оползней и наводнений, вызванных сильнейшими тропическими дождями на юго-востоке Бразилии в середине января:

Наводнения и оползни в Бразилии

Восстание в Тунисе. Начавшись в декабре прошлого года, протесты на улицах Туниса обострились до такой степени, что президент Зин аль-Абидин бен Али, который правил страной в течение 23 лет, бежал из страны 14 января 2011. Протестующих вынудили выйти на улицы высокий уровень безработицы, инфляция и коррупция. По стране шла волна погромов, грабежей и убийств. (Фото FRED DUFOUR | AFP):

Восстание в Тунисе

Тунисская революция перекинулась на Ближний Восток. Каир, Египет, 28 января 2011. (Фото Goran Tomasevic | Reuters):

Протесты в Египте

Теракт в Домодедово. 24 января 2011 в 16:32 в общей зоне в зале международных прилетов прогремел взрыв. Террорист-смертник находился среди встречающих. Перед взрывом он прокричал: «Я вас всех убью!» По данным МЧС погибло 37 человек, 117 человек госпитализировано:

Теракт в Домодедово

Небывалые снежные бури пронеслись в конце января над Восточным побережьем США, вызвав транспортный коллапс в регионе. Во власти зимней стихии оказался и крупнейший город страны — Нью-Йорк. Губернаторы некоторых штатов объявили о введении чрезвычайного положения. На фотографии: флаг на Мемориале ветеранам в городе Ист-Хартфорд в штате Коннектикут почти полностью под снежным покровом. (Фото Jessica Hill | AP):

Снежные бури на Восточном побережье США

Карнавалы 2011. Пожалуй, самым знаменитым и красочным карнавалом в мире является карнавал в Рио-де-Жанейро. Но самый длительный карнавал в мире — уругвайский. Обычно начинаясь еще в январе, он длится 80 дней до середины марта, в течение которых веселье и танцы не знают границ.

Карнавал в Рио-де-Жанейро

Господа полицейские. 8 февраля 2011 был официально опубликован новый закон «О полиции», который начнет действовать 1 марта 2011 года. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев предложил, обращаясь к полицейским, использовать форму «Господин полицейский»:

Сотрудник милиции

Падение режима Хосни Мубарака. 11 февраля 2011, в пятницу вечером 82-летний президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку. Об этом заявил по телевидению вице-президент Египта Омар Сулейман. Под натиском протестующих закончилась эпоха 30-летнего правления. Власть передана военным. Бывший президент Египта вместе со своей семьей покинул Каир. (Фото PEDRO UGARTE | AFP):

Египет: падение режима Хосни Мубарака

Землетрясение в Новой Зеландии. Сильное землетрясение магнитудой 6.3 произошло 22 февраля в городе Крайсчерч в Новой Зеландии. (Фото NZPA, David Wethey | AP):

Новая Зеландия после землетрясения

Оно стало самым крупным стихийным бедствием в Новой Зеландии за последние 80 лет. Очаг подземных толчков находился на глубине 4-х километров. Погибло более 100 человек.

Новая Зеландия после землетрясения

«Оскар». В конце февраля 2011 прошла самая престижная и ожидаемая любителями большого кино 83-я церемония присуждения премий американской Киноакадемии «Оскар». Лучшим фильмом года стала картина «Король говорит!». Фильм «Начало» по числу статуэток сравнялся с победителем, но получил престижные технические награды — за визуальные эффекты, за лучшую звукооператорскую и операторскую работу, а также звукомонтаж.

Кристиан Бэйл

День Святого Валентина. 14 февраля католическая Европа отмечала праздник День всех влюбленных. (Фото Wason Wanichakorn | AP):

Как празднуют День святого Валентина в мире

World Press Photo. Это самый крупный и престижный международный конкурс среди новостных фоторепортеров. В этом году в конкурсе принимали участие 5 847 фотографов и 108 059 фотографий. После конкурса из фотографий победителей собирают выставку, которую ежегодно посещают миллионы людей в боле чем в 40 странах мира. Это 1-е место в категории «Повседневная жизнь». (Фото Martin Roemers | Panos Pictures | AP):

Международный конкурс World Press Photo

Новый год по лунному календарю. 17 февраля праздновался Фестиваль фонарей — 15-й и последний день Китайского Лунного Нового года. Этот праздник для Китая является самым главным в году. В эти дни страна в большой степени выключается из повседневной жизни:

Новый год по лунному календарю

Вспышка на Солнце. 25 февраля 2011 в обсерватории НАСА была зафиксирована мощная вспышка на восточном лимбе (видимом крае) Солнца:

Вспышка на Солнце

Легендарный шаттл «Дискавери» отправился 25 февраля 2011 на орбиту в 39-й и последний раз. С 1984 года он преодолел в космосе 230 миллионов километров (расстояние от Земли до Солнца составляет около 150 млн. км.) и провел на орбите в общей сложности целый год. Фотографии астронавтов перед стартом. (Фото Kim Shiflett | НАСА):

Легендарный «Дискавери» отправился в свой последний полёт

Талисманы Сочи-2014. 26 февраля 2011 в прямом эфире 1-го канала прошли интерактивные выборы талисмана Зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года. За время голосования Информационный центр принял более 1 млн. звонков и сообщений. По итогам голосования было принято неожиданное решение сделать талисманами Олимпийских игр в Сочи сразу трех финалистов — Леопарда, Белого медведя и Зайку, которые набрали в сумме 62% голосов:

Талисманы Сочи-2014.

Землетрясение в Японии. 11 марта 2011 в Японии произошло землетрясение с магнитудой 9 баллов, которое сейсмологи назвали самым мощным за всю историю страны. Произошло боле 20 подземных толчков, следом за которыми на берег обрушилась мощная волна цунами высотой до 10 метров. На фотографии: начало наводнения в городе Мияко, Япония, 11 марта 2011. (Фото Mainichi Shimbun | Reuters).

Начало наводнения в городе Мияко, Япония

(Фото Kamaishi Port Office via Kyodo | Reuters):

Начало наводнения в городе Мияко, Япония

На сегодняшний день, в списке погибших и пропавших без вести числятся около 23 000. Тысячи людей до сих пор проживают во временных жилищах: у кого-то из них дома были полностью уничтожены, другим пришлось эвакуироваться из зоны отчуждения вокруг поврежденной АЭС «Фукусима-1». (Фото KYODO | Reuters):

Начало наводнения в городе Мияко, Япония

(Фото Kyodo News | Reuters):

Землетрясение в Японии: на следующий день

В середине марта прошла самая знаменитая и экстремальная гонка на собачьих упряжках — Айдитарод, общей протяженностью более 1 800 километров. Американцы называют ее «Последней Великой Гонкой». Участие в этом незабываемом соревновании привлекает самых различных людей со всего мира, из всех слоев общества:

Гонка на собачьих упряжках

Час Земли. 26 марта прошел Час Земли — ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы, который призывает выключить свет и другие электроприборы на 1 час. Это один из самых масштабных флэшмобов в мире. В этом году в акции «Час Земли» приняли участие рекордное число стран — 134. На фотографии знаменитый 88-этажный небоскреб Петронас высотой 452 метра в столице Малайзии Куала-Лумпуре. (Фото Saeed Khan | AFP):

Знаменитый 88-этажный небоскреб Петро?нас

Гражданская война в Ливии. 19 марта 2011 началась международная военная операция против Ливии, получившая название «Одиссея. Рассвет». Военные действия ведет коалиция Франции, Англии, США, Италии, Канады, ОАЭ и Катар. На фотографии: голова козы на пушке подбитого танка, принадлежащего войскам Каддафи, 20 марта 2011. (Фото Suhaib Salem | Reuters):

Война в Ливии. Операция «Одиссея. Рассвет»

30 марта 2011 в Москве на 76 году жизни скончалась легенда советского кино Людмила Гурченко. Фильмография актрисы включает около 100 кинолент, среди которых «Карнавальная ночь», «Любовь и голуби», «Вокзал для двоих»:

Умерла легенда советского кино Людмила Гурченко

«Русские витязи». 5 апреля 2011 исполнилось 20 лет «Русским витязям» — одной из лучших групп высшего пилотажа нашей планеты. Это единственная в мире пилотажная группа, которая выполняет свои выступления на серийных тяжелых истребителях Су-27. В честь двадцатилетнего юбилея прошел воздушный парад на аэродроме в Кубинке. Поздравить «Витязей» прилетели «Стрижи», и вместе они творили чудеса…(Фото Леонида Коновалова):

Русские витязи

Теракт в минском метро. 11 апреля 2011 произошел теракт в метро города Минск. По официальным данным число погибших составило 15 человек, пострадавших 203 человека. Взрыв произошел на платформе станции «Октябрьская». Это случилось в момент, когда на станцию прибыли два поезда.

Теракт в минском метро

50 лет в космосе! 12 апреля 2011 исполнилось уже 50 лет с того дня, как, облетев земной шар на космическом корабле «Восток-1», Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, побывавшем в космосе. На фотографии: перед стартом космического корабля, 12 апреля 1961. (Фото Lavochkin Museum | AP):

50-летие первого полета в космос: Юрий Гагарин

Торнадо в США. Около 250-ти разрушительных торнадо пронеслись по территории США 14 апреля 2011. Всего в результате действия стихии погибли, по меньшей мере, 45 человек. Кроме Северной Каролины наиболее пострадавшими регионами стали Арканзас, Вирджиния и Алабама:

Торнадо в США

Продолжается Гражданская война в Ливии. Она будет идти еще полгода. На фотографии запечатлен ливийский мятежник, 14 апреля 2011. (Фото Ben Curtis | AP):

Гражданская война в Ливии

Пожары в Техасе. В апреле природа продолжала показывать человечеству, кто на Земле хозяин. По данным Службы охраны лесов американского штата Техас, март 2011 года стал самым сухим месяцем в истории. Это стало причиной сильнейшей засухи и лесных пожаров, уничтоживших сотни домов и более 4000 тысяч квадратных километров лесов. В тушении пожаров были заняты около 2 000 человек. Затраты на тушение составляли 2 миллиона долларов в день. (Фото Frank Cianciolo):

Лесные пожары в Техасе

Годовщина аварии в Чернобыле. 26 апреля 2011 года была 25-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС, расположенной на территории Украины. В тот день серия мощных взрывов полностью разрушила 4-й реактор самой мощной атомной электростанции в СССР. По разным оценкам, из-за развития рака, связанного с радиоактивным заражением, умерло от 4 000 до 200 000 человек. (Фото Vasily Fedosenko | Reuters):

Авария на Чернобыльской АЭС: 25 лет спустя

Королевская свадьба. 29 апреля 2011 в Лондоне состоялась роскошная церемония бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Тысячи людей из разных стран мира приехали в Лондон, чтобы свидетелем этого исторического зрелища.

Королевская свадьба

Ликвидация Усамы бен Ладена. Главной мировой новостью начала мая стало известие о ликвидации «террориста номер один» Усамы бен Ладена. Об этом сообщил в телеобращении президент США Барак Обама. На фотографии видна часть подбитого вертолета, лежащего около места, где был убит Усама бен Ладен, Абботтабад, 2 мая 2011. (Фото Stringer | Reuters):

Усама бен Ладен ликвидирован: реакция в мире

Операция была проведена американскими морскими пехотинцами в 60 километрах от пакистанской столицы. Террорист и его пособники были убиты в ходе перестрелки. Его личность подтверждена тестом ДНК. Правда, фотографий убитого Бен Ладена никто не видел. По официальной версии, они существуют и хранятся в ЦРУ. Президент Обама решил не публиковать их для общественности. На фотографии: скульптура из песка на пляже в штате Орисса, Индия, 2 мая 2011. (Фото Biswaranjan Rout | Reuters):

Усама бен Ладен ликвидирован: реакция в мире

День Победы. 9 мая 2011 страна праздновала 66-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. (Фото Alexander Zemlianichenko | AP):

День Победы: парад на Красной Площади

Теги: ,

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :