facebook
Домой / Животные / Чужие на Земле

Чужие на Земле

|

Раз уж сегодня побывали в Долине смерти, продолжим тему мест и животных из других миров.

Фотограф Хавьера Рупереза решил показать, насколько сложны эти крошечные существа. Интересно, что снимки крупным планом превращают мирных насекомых в ужасающих животных из другого мира. Настоящие Чужие на Земле.

9 фото

00s

1. Если уж и говорить, кто на Земле главный, то это точно не человек. Исчезни сегодня все люди на Земле, жизнь на планете не остановится. А вот насекомые… Более 80% растений Европы опыляются насекомыми, и можно с уверенностью сказать, что цветок — результат совместной эволюции растений и насекомых. (Фото Javier Ruperez):

01s


2. Насекомые составляют около 90% всех животных на Земле и играют чрезвычайно важную роль в природе, что определяется их видовым разнообразием и высокой численностью в биоценозах. Растительноядные насекомые по биомассе во много раз превышают всех других животных-фитофагов и поэтому потребляют основную часть растительного прироста. (Фото Javier Ruperez):

02s

3. Предполагаемое число видов насекомых, обитающих на планете, по разным оценкам, составляет от 3 до 30 миллионов видов. Насекомые — самая крупная группа организмов из обитающих на Земле. Их больше, чем остальных животных и растений вместе взятых. (Фото Javier Ruperez):

03s

4. Необычайное разнообразие форм насекомых является их поразительной особенностью. Описано более 1 млн видов насекомых, что делает их самым многочисленным классом животных, занимающих всевозможные экологические ниши встречающихся повсеместно, включая Антарктиду. (Фото Javier Ruperez):

04s

5. На каждого человека приходится примерно 250 миллионов особей. (Фото Javier Ruperez):

05s

6. Ученые считают, что первыми из живых существ на Земле появились именно насекомые, которые обитали на планете еще 400 миллионов лет назад. С тех пор они пережили пять массовых природных катаклизмов и оказались более живучими, чем тиранозавры. (Фото Javier Ruperez):

06s

7. 80% видов насекомых растительноядные, 15% — хищники, 5 % — кровососы и трупоеды. Насекомые, что питаются растениями, ежегодно пожирают 25-30% мирового урожая. Ученые исследовали желудки комаров, пойманных вокруг населенных пунктов, и узнали, что 80% этих насекомых питается кровью домашних животных. (Фото Javier Ruperez):

07s

8. Полёт является одним из основных способов передвижения множества насекомых, помогающий им искать пищу, полового партнёра для размножения, расселяться и мигрировать, спасаться от хищников. Насекомые первыми на Земле выработали способность к полёту и поднялись в воздух, являясь единственной группой беспозвоночных, способной к данному типу передвижения. Скорость полёта некоторых насекомых (бражники, разнокрылые стрекозы, высшие мухи) достигает 15 м/с. (Фото Javier Ruperez):

08s

9. Паучок. (Фото Javier Ruperez):

Паучок

Также смотрите:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :