facebook
Домой / Технология / Каскад Вилюйских ГЭС: «бриллианты» энергетики Якутии

Каскад Вилюйских ГЭС: «бриллианты» энергетики Якутии

|

Каскад гидроэлектростанций на реке Вилюй расположен в сотне километров от города Мирный, почти в тысяче от Якутска и в четырех тысячах километров от Москвы. Расположенные на притоке Лены две станции своими масштабами далеки от всемирно известных гигантов вроде Саяно-Шушенской ГЭС. Однако в буквальном смысле «мал золотник да дорог»: вилюйский энергокомплекс играет важнейшую роль в алмазодобывающей отрасли Якутии и, значит, в экономике всей России.

45 фото

Каскад Вилюйских ГЭС: «бриллианты» энергетики Якутии

Фотографии и текст Славы Степанова

1. Вилюйские ГЭС называют «энергетическим сердцем» Западной Якутии. Они были построены для обеспечения энергией предприятий алмазодобывающей промышленности региона.

01s


2. Административное здание Вилюйской ГЭС возле посёлка энергетиков Чернышевский. Этот более старый комплекс из двух очередей (ГЭС-I и ГЭС-II) был построен в 1960-76 годах. Как часть Вилюйского каскада в конце прошлого века рассматривалось и строительство ГЭС-III ниже по течению реки, более современную станцию часто называют Светлинской ГЭС по имени расположенного рядом посёлка.

02s

3. Мощность Вилюйской ГЭС составляет 680 мегаватт. Для сравнения: Саяно-Шушенская гидростанция почти в десять раз мощнее (6400 Мвт).

03s

4. Станция — системообразующий энергетический объект региона. Снабжает энергией не только промышленные предприятия, но и гражданский сектор нескольких районов-улусов Якутии.

04s

5. Вторая очередь Вилюйской станции — ГЭС-II — была построена в 1974-76 годах.

05s

6. Станции на реке Вилюй строили в крайне сложных природно-геологических условиях. Они стали первыми в мире ГЭС на вечной мерзлоте.

06s

7. Станции Вилюйского каскада отличает крайне низкая себестоимость энергии — в пределах 10 копеек за киловатт-час.

07s

8. Для якутских просторов гидростанция во второй половине XX века была практически безальтернативным вариантом источника энергии. Для тепловой станции здесь нет топлива, а подвозить его очень дорого. Атомная энергетика в те времена делала лишь первые шаги. Зато люди могли распоряжаться потенциалом бурной реки Вилюй.

08s

9. Машинный зал Вилюйской ГЭС.

09s

10. Гидрогенераторы для Вилюйской ГЭС были изготовлены на новосибирском заводе «Сибэлектротяжмаш» (сегодня НПО «Элсиб»). А турбины — в Харькове.

10s

11. Частота вращения ротора гидрогенератора — около 187,5 оборотов в минуту на ГЭС-1 и 136,4 на ГЭС-2.

11s

12. Вал турбины (она расположена уровнем ниже), передающий ее вращение ротору гидрогенератора (уровнем выше). Сервомоторы, расположенные в этом помещении, поворачивают направляющие лопатки.

12s

13. В гидроэнергетике особый масштаб, тут всё огромное — от ключевых агрегатов до элементов поворотного механизма направляющих лопаток.

13s

14. Одно из главных подразделений любой гидростанции — машинный цех. На плечах его сотрудников лежит ответственность за работоспособное состояние станции.

14s

15. Историческое панно — хранитель памяти. На часах застыло время пуска Вилюйской ГЭС.

15s

16. Трансформаторы ГЭС-1.

Трансформаторы ГЭС-1.

17. Ремонтные работы на гидроагрегате, подъём турбины.

17s

18. Ремонт не влияетна энергоснабжение потребителей региона.

18s

19. Каждый год работники машинного цеха сталкиваются с двумя пиками нагрузки. Первый пик — зима, когда станция проходит максимум нагрузок и работает на пределе своей расчетной мощности.

19s

20. Второй напряжённый период для машинного цеха приходится на лето, сотрудники ремонтируют оборудование и готовятся к новому сезону.

20s

21. Ремонтники спускаются в турбинное «гнездо», освободив его от агрегата.

21s

22. Спиральная камера. В обычных условиях неимоверно мощный поток воды вращает здесь турбину гидроагрегата. Часто спиральную камеру называют «улитка».

22s


23. Задача спиральной камеры — предварительно закрутить поток воды и подвести его к лопаткам турбины.

23s

24. Открытие технического люка в верхний водовод.

24s

25.

25s

26. Мощный затвор, закрытие которого позволяет перекрыть поток воды и провести ремонтные работы.

При операциях с затвором редко, но всё же возникают чрезвычайные ситуации. Так, в ходе ремонтных работ на Вилюйской ГЭС в советские времена элементы затвора заблокировали водолаза, и ему пришлось около суток провести на глубине 30 метров в воде почти нулевой температуры, пока шла спасательная операция.

26s

27. Главный щит управления станции.

27s

28. Разумеется, используют здесь и компьютеры. Но до сих пор в ходу и аналоговые приборы, надёжно проверенные временем.

28s

29.

29s

30. Сотрудники службы эксплуатации ведут диагностику электрооборудования станции.

30s

31. Длина плотины Вилюйской ГЭС — 600 метров, максимальная высота — 75 метров.

Из-за интенсивного развития алмазной промышленности и жилищного строительства к 1974 году ГЭС-I работала на пределе своих возможностей и практически без ремонтного резерва. Именно это обстоятельство стало поводом для начала строительства второй очереди станции — ГЭС-II. У первой и второй ГЭС общая плотина, но расположены они на противоположных берегах Вилюя.

31s

32. ЗРУ (Закрытые распределительные устройства) — комплекс оборудования, которое служит для приёма со станции и распределения электроэнергии.

32s

33. Необходимость в закрытой схеме, когда элементы системы «спрятаны» под крышей, вызваны суровостью здешнего климата.

33s

34. Силовые выключатели. Предназначены для оперативного включения и отключения цепей в энергосистеме. В современных схемах для гашения электрической дуги используют элегаз — шестифтористую серу.

34s
[bigfoot-rss]
35. В разных направлениях от Вилюйской ГЭС проложены пять линий электропередачи напряжением 220 киловольт.

35s

36. Каскад Вилюйских ГЭС образует изолированный контур, который не входит в единую энергосистему страны.

36s

37. В 2005 году каскаду Вилюйских ГЭС было присвоено имя первостроителя станций, Героя Социалистического Труда Евгения Батенчука.

37s

38.

38s

39. Вилюйский гидроузел расположен на слое вечной мерзлоты толщиной около 300 метров. Среднегодовая температура воздуха здесь -8,5 градуса, максимумы: от минус 63-х зимой до плюс 36-ти летом.

39s

40. Вилюйское водохранилище — 8-е в стране по объему запасов воды.

Вилюйское водохранилище

41. 600-метровая каменно-набросная плотина сверху «одета» экраном из суглинистых грунтов

41s

42. Потерна — нижняя отметка ГЭС. Подземная галерея, предназначенная для сбора и отвода протечек.

Потерна — нижняя отметка ГЭС

43. Водосброс Вилюйской ГЭС вырублен в скале. Его длина около 980 метров, глубина до 70 метров. Перекрыт затвором высотой 16 метров

43s

44. Служебный автобус для персонала Вилюйской ГЭС. На каскаде гидростанций работает почти триста человек.

44s

45. Мост через Вилюй. Трасса «Мирный — Удачный».

Мост через Вилюй. Трасса «Мирный — Удачный».

46.

46s

Также смотрите:

Теги: , ,

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :