facebook
Домой / Космос / Далекий космос: лучшие снимки с телескопа Хаббл. Часть 2

Далекий космос: лучшие снимки с телескопа Хаббл. Часть 2

|

Таинственные туманности, до которых миллионы световых лет, рождение новых звезд и столкновения галактик. 2-я часть подборки лучших фотографий с космического телескопа Хаббл. Первая часть находится здесь.

33 фото

00

Это часть туманности Киля. Общий диаметр туманности составляет более 200 световых лет. Расположенная в 8 000 световых лет от Земли, туманность Киля можно увидеть в южном небе невооруженным глазом. Является одной из наиболее ярких областей в Галактике:

Туманность Киля

Область сверхдальнего обзора Хаббла (камера WFC3). Состоящая из газа и пыли Туманность Киля:

Туманность Киля


Еще одна фотография Туманности Киля:

03

Кстати, давайте познакомимся с виновником сегодняшнего репортажа. Это телескоп Хаббл в космосе. Размещение телескопа в космосе даёт возможность регистрировать электромагнитное излучение в диапазонах, в которых земная атмосфера непрозрачна; в первую очередь — в инфракрасном диапазоне. Благодаря отсутствию влияния атмосферы, разрешающая способность телескопа в 7—10 раз больше, чем у аналогичного телескопа, расположенного на Земле.

Шаттл «Дискавери», стартовавший 24 апреля 1990 года, на следующий день вывел телескоп на расчётную орбиту. Общие расходы на проект, по оценке на 1999 год, составили 6 млрд. долларов с американской стороны и 593 млн. евро были оплачены Европейским космическим агентством.

Телескоп Хаббл в космосе

Омега Центавра (NGC 5139) — шаровое скопление в созвездии Центавр. Оно находится на расстоянии 18 300 световых лет. Омега Центавра принадлежит нашей галактике Млечный Путь и является её крупнейшим шаровым скоплением, известным на данный момент. Оно содержит несколько миллионов звёзд. Возраст Омеги Центавра определяется в 12 миллиардов лет:

Омега Центавра (NGC 5139)

Туманность Бабочка (NGC 6302) — планетарная туманность в созвездии Скорпион. Имеет одну из самых сложных структур среди известных полярных туманностей. Центральная звезда туманности одна из самых горячих в галактике. Центральная звезда была обнаружена телескопом Хаббл в 2009 году:

Туманность Бабочка (NGC 6302)

Юпитер — пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе. Наряду с Сатурном, Ураном и Нептуном Юпитер классифицируется как газовый гигант. Юпитер имеет, по крайней мере, 63 спутника. Масса Юпитера в 2.47 раза превышает суммарную массу всех остальных планет Солнечной системы, вместе взятых, в 318 раз — массу нашей Земли и примерно в 1 000 раз меньше массы Солнца:

Юпитер — пятая планета от Солнца

Еще несколько изображений Туманности Киля:

Туманность Киля

09

10

Часть галактики Большое Магелланово Облако — карликовой галактики, расположенной на расстоянии около 50 килопарсек от нашей Галактики. Это расстояние менее, чем вдвое превышает диаметр нашей Галактики:

Большое Магелланово Облако

И все же фотографии Туманности Киля одни из самых красивых:

Туманность Киля

Спиральная Галактика Водоворот. Находится она на расстоянии около 30 млн. световых лет от нас в созвездии Гончих Псов. Диаметр галактики составляет около 100 тысяч световых лет:

13

C помощью космического телескопа Хаббл было получено удивительное изображение планетарной туманности Сетчатка, которая образовалась из остатков вещества умирающей звезды IC 4406. Как и большинство туманностей, туманность Сетчатка практически идеально симметрична, ее правая половина почти зеркально похожа на левую. Через несколько миллионов лет от IC 4406 останется только медленно остывающий белый карлик:

Туманность Сетчатка

Туманнсть М27 Гантель. M27 — одна из самых ярких планетарных туманностей на небе, ее можно увидеть в бинокль в созвездии Лисички. Свет идет до нас от M27 примерно тысячу лет:

Туманнсть М27 Гантель

Это похоже на клубы дыма и искры от фейерверка, но самом деле это мусор от взрыва звезды в соседней галактике. Наше Солнце и планеты Солнечной системы сформировались из подобного мусора, появившегося после взрыва сверхновых миллиарды лет назад в галактике Млечный Путь:

Далекий космос: лучшие снимки с телескопа Хаббл

Планета Марс:

Планета Марс

Спиральная галактика M104 Сомбреро в созвездии Дева на расстоянии 28 млн световых лет от Земли. Галактика Сомбреро получила своё название благодаря выступающей центральной части (балджу) и ребру из тёмного вещества, придающей галактике сходство с шляпой сомбреро:


Спиральная галактика M104 Сомбреро

Трехраздельная туманность М20. Точное расстояние до неё неизвестно, по различным оценкам может составлять от 2 до 9 тыс. световых лет. Ширина 50 световых лет. Название туманности означает «разделённая на три лепестка»:

Трехраздельная туманность М20.

Яркая вспышка сверхновой в галактике, находящейся в созвездии Жираф:

Яркая вспышка сверхновой в галактике, находящейся в созвездии Жираф

Туманность Улитка NGC 7293 в созвездии Водолей на расстоянии 650 световых лет от Солнца. Одна из самых близких планетарных туманностей и была открыта в 1824 году:

Туманность Улитка NGC 7293

NGC 1300 – спиральная галактика, находящаяся в созвездии Эридан, на расстоянии в 61 миллион световых лет от Земли. Величина самой галактики 110 тысяч световых лет, это немного больше нашей галактики, Млечный Путь. NGC 1300 не похожа на некоторые спиральные галактики, в том числе и на нашу Галактику тем, что в ее ядре нет массивной черной дыры:

NGC 1300 – спиральная галактика

Пылевые облака в нашей галактике Млечный Путь. Наша галактика Млечный Путь, называемая также просто Галактика (с заглавной буквы) — гигантская спиральная звёздная система, в которой находится наша Солнечная система. Диаметр Галактики составляет около 30 тысяч парсек (порядка 100 000 световых лет) при оценочной средней толщине порядка 1 000 световых лет. Млечный Путь содержит, по самой низкой оценке, порядка 200 миллиардов звёзд. В центре Галактики, по всей видимости, располагается сверхмассивная чёрная дыра:

Пылевые облака в нашей галактике Млечный Путь

Справа, вверху — это не фейерверки, это карликовая галактика Малое Магелланово Облако (NGC 292) — спутник нашего Млечного Пути. Находится на расстоянии около 60 килопарсек в созвездии Тукана:

Малое Магелланово Облако (NGC 292)

NGC 3324 или эмиссионная туманность в созвездии Киль.

NGC 3324 или эмиссионная туманность в созвездии Киль.

Огромный галактический кластер MACS J0717, образовавшийся в ходе столкновения четырех массивных галактик. Это первый случай визуализации данного явления, запечатленного при помощи комбинирования снимков. Галактики окружены горячим газом, который на изображении показан разным цветом, в зависимости от его температуры: красновато-пурпурный — самый холодный, голубой — самый горячий:

Огромный галактический кластер MACS J0717

Рождение новых звезд в Туманности Ориона:

Рождение новых звезд в Туманности Ориона:

Это Сатурн — шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. Сегодня известно, что у всех четырёх газообразных гигантов есть кольца, но у Сатурна они самые заметные. Кольца Сатурна очень тонкие. При диаметре около 250 000 км их толщина не достигает и километра. Масса планеты Сатурн в 95 раз превосходит массу нашей Земли:

Сатурн

Туманность Тарантул в созвездии Золотая Рыба. Туманность принадлежит галактике-спутнику Млечного Пути — Большому Магеллановому Облаку:

Туманность Тарантул

Спиральная галактика M66, имеющая размеры 100 тысяч световых лет и находящаяся на расстоянии 35 миллионов световых лет от Солнца:

Спиральная галактика M66

Шаровое скопление M72 в созвездии Водолея, открытое 29 го августа 1780 года:

Шаровое скопление M72

И бонусный снимок. С космодрома Байконур в 00 часов 12 минут 44 секунды по Москве сегодня, 8 июня 2011 года, успешно запущен корабль «Союз ТМА-02М». Это второй полет корабля новой, «цифровой» серии «Союз-ТМА-М». Красивый старт:

Старт Союза ТМА-02М

Старт Союза ТМА-02М

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :