facebook
Домой / Азия / Вся Каппадокия за 4 дня

Вся Каппадокия за 4 дня

|

Каппадокия прежде всего известна своими так называемыми «Марсианскими пейзажами» — уникальными геологическими образованиями созданными природой. Но это далеко не все. Каппадокия также знаменита огромным количеством пещерных монастырей, храмов, склепов, история которых тянется со времен раннего христианства, и подземных городов, построенных еще до нашей эры.

Каппадокия находится в регионе Центральной Анатолии в Турции и включает в себя с дюжину небольших городов и провинций, вокруг которых простираются необычные ландшафты. Много тысячелетий вода и ветер вырезали из вулканического туфа дивные каньоны, столбы, грибы, башни и пирамиды. Удивительной является не только фантастическая природа местности, но и культурное наслоение римлян, хеттов и десятков других народов, которые оставили свой след на этой земле. Почти всю Каппадокию можно посмотреть всего за 4 дня, и как это вышло у меня, я поделюсь с вами ниже.

46 фото

Вся Каппадокия за 4 дня

Фотографии и текст samnamos

Аванос. Путешествие по «району каменных» грибов мы начнем с городка Аванос. Самый лучший вариант путешествия по Каппадокии — арендовать авто. Так мы и поступили. Стоимость аренды дизельного седана колеблется от 100 до 150 лир.

Город Аванос


Город Аванос разделен рекой на 2 части — историческую и новую. Новая — малоэтажная застройка с виллами, старая — несколько небольших уютных европейских улочек с лавки мастеров и большим количество ресторанов.

Город Аванос

Аванос — Город мастеров. С незапамятных времен здесь изготовляли удивительную керамику на любой вкус и цвет. Лавки города забиты разукрашенными тарелками, глиняными сосудами и горшками, которые повсеместно используются в быту местных жителей.

Город Аванос

Часто магазины устроены внутри мастерских. Ремесленники с большой охотой показывают, как создаются такие необычные горшки.

Город Аванос

Через пару минут получился такой вот разноцветный горшок из 2 видов глины. Затем его ждет печь и после он появится на прилавке.

Город Аванос

Почти вся керамика расписывается вручную.

Город Аванос

На оформление некоторых тарелок уходит до 7 дней.

Город Аванос

В соседней лавке нас также радушно приняли. Мастерская/магазин устроены прямо в вырубленной пещере.

Город Аванос

Чайные наборы.

Чайные наборы.

Продаются здесь и бытовые горшки для хозяйственных нужд.

11

Сосуд для вина. Такие сосуды обычно используют на праздниках и пиршествах. Специальный человек ходит и разливает по бокалам вино.

12

Из Аваноса мы поехали в Ургуп. По — дороге было несколько смотровых площадок с видом на «Марсианские» холмы. Таких мест в Каппадокии очень много.

Турецкий город Ургуп

Турецкий город Ургуп располагается в исторической части страны — Каппадокии, это один из самых древнейших городов на данной территории/

Турецкий город Ургуп

Особенность старой части Ургюпа, как и других старинных городов Каппадокии, в том, что он находится на склоне горы. Многие дома представляет собой пещеры, вырытые в толще вулканического туфа и выходящие на поверхность лишь фасадом. Внутри расположены жилые и хозяйственные помещения, размер и число которых определяется достатком владельца.

Турецкий город Ургуп

При желании и наличии лишних 100$ можно переночевать в одной из таких пещер. Половина этой горы — пещерный отель.

Турецкий город Ургуп

Половина города — большой муравейник. Многие из пещер брошены и по ним можно беспрепятственно полазить.

Турецкий город Ургуп

Национальный парк Гёреме.

Национальный парк Гёреме.

В 6 км от Ургупа находится национальный парк Гёреме. Парк представляет из себя плато, вокруг которого высятся сотни каменных пиков. С горы можно увидеть всю Каппадокию, как на ладони.

Вид с вершины. Вокруг простираются сотни острых пиков.

19

20

21

«Музей Гёреме под открытым небом» (Женский монастырь Kizlar manastiri).

Женский монастырь Kizlar manastiri).

В VI-XI веках Гёреме являлся центром христианства, здесь было около 400 скальных церквей. Некоторые сохранились и поныне. В скалах ущелья находятся десятки церквей X-XI веков, жилища и хозяйственные пещеры. Сюда обязательно привозят всех туристов, поэтому людей всегда здесь толпы. Вход стоит 30 лир.

Женский монастырь Kizlar manastiri).

Гёреме. Несмотря на свой небольшой размер, поселок Гёреме считается туристическим центром Каппадокии. В Гёреме находится множество фирм по продаже туров по окрестностям, в том числе и на полеты на воздушном шарике по утренней Каппадокии.

Над городом возвышается небольшая гора, с которой можно увидеть весь поселок на ладони. Гёреме славится также самым большим количеством гостиниц в пещерах. Может даже показаться, что пещерный квартирок здесь больше, чем обычных домов, но это не так.

поселок Гёреме

город Деринкую

Из Гёреме держим путь в самую отдаленную часть Каппадокии — город Деринкую. Под центром современного города, расположен древний подземный город, уходящий аж на 9 уровней вниз!

Деринкую — самый большой и самый глубокий подземный город Турции

В 1963 году один турок решил немного отремонтировать свой дом и занялся перепланировкой. Когда он снес одну из стен, перед его глазами предстала потрясающая воображение картина — неизвестная потайная комната. Из комната открывался вход в подземный тоннель, который вел в древний подземный город Деринкую.

Город представляет собой систему туннелей и залов, выдолбленных в мягкой вулканической породе — туфе. Деринкую датируется XII–XV веками до н. э. и служил в качестве убежища для ранних христиан, спасавшихся бегством от религиозных преследований и нашествий арабов. Подземелья города имели стратегическое назначение — в них прятались люди во время нападения на город, тут же люди хранили свои съестные припасы и пожитки.

Деринкую — самый большой и самый глубокий подземный город Турции


Деринкую — самый большой и самый глубокий подземный город Турции. 85 метров глубиной, он насчитывает 11 этажей и может вместить по некоторым данным около 20 тысяч человек! Пещеры являются аналогом современных домов, так как были оборудованы всем необходимым для жизни, включая спальные места, родники с водой, школами и храмами, а также стойлами для скота и даже кладбищами. Наверху было около 600 выходов, которые вели в город. Вместе с соседним городом Каймаклы это один из лучших образцов подземных жилых сооружений.

Деринкую — самый большой и самый глубокий подземный город Турции

Подземных городов в Каппадокии несколько. Каймакли — второй по величине после Деринкую, но заслуживает не меньшего внимания, к тому же он находится по — дороге к Деринкую. Название «Каймакли» с турецкого языка переводится как «из сливок. Здесь насчитывается восемь подземных этажей. Первый уровень построили ещё хетты (индоевропейский народ бронзового века, обитавший в Малой Азии). Площадь искусственных пещер увеличивалась в периоды Римского и Византийского правления и впоследствии образовался подземный город.

Для свободного доступа в наши дни открыто только 10 % всех подземных ходов. Тоннель вниз идет на 160—170 метров. Восемь уровней города открыты для посетителей, самый нижний из которых находится на глубине 54 метров от уровня главного входа. Бытует мнение, что раньше Каймали и Деринкую были связаны 7-ми километровым тоннелем, но проверить это утверждение уже невозможно – нижние уровни были затоплены или обвалились.

Каймакли

Попасть в любой подземный город можно, заплатив 30 турецких лир.

30

Пещерный город — призрак Старый Гёре (eski Göre).Город Гёре, как и другие пещерные города Каппадокии, появился здесь еще в незапамятные времена. Город рос и ширился на склоне горы до 1985 году. Из — за угрозы землетрясения всех жителей переселили на несколько сотен метров дальше, т.к. возникла угроза обрушения базальтовой шапки скалы (хотя та и по сей день на месте). Так Гёре разделился на старый и новый. В результате переселения половина города осталась заброшенной.

Пещерный город — призрак Старый Гёре (eski Göre)

Но в руины Старый Гёре превратился вовсе не из-за эрозии, погодных влияний или времени. Разрушающим фактором послужили сами местные жители, которые растаскивают камни от старых домов для постройки новых.

Пещерный город — призрак Старый Гёре (eski Göre)

Виновником же всех бед, связанных с переселением людей является скала, возвышающаяся над Старым Гёре, и имеет название «Цитадель»(Kale). Как не трудно догадаться, потому что использовалась в качестве крепости, как и многие здешние скалы. Вместе с крепостью в Невшехире, расположенной в нескольких километрах, они образовывали тандем для контроля над местностью.

Среди полуразрушенных построек встречаются культовые постройки, храмы, многокомнатные пещеры, многие из них уходят еще на несколько десятков метров вглубь скалы и связаны между собой подземными ходами. Ходить здесь можно часами.

Пещерный город — призрак Старый Гёре (eski Göre)

Местами сохранились даже лестницы.

Пещерный город — призрак Старый Гёре (eski Göre)

Из старого Гёре отправляемся в город Учхисар. С турецкого Учхисар переводится как «три крепости». Крепость Учхисар — это 60-метровая скала, находящаяся на высоте 1400 м над уровнем моря. Ее видно из многих точек Каппадокии.

город Учхисар

Неизвестно, кто и когда впервые приспособил эту скалу под крепость. Но известно, что в качестве крепости она служила, еще в хеттский период (Хе́ттское царство — могущественная древняя держава в Малой Азии (ок. 1800—1180 до н. э.), не говоря уже о Римском и Византийском. Наряду с крепостями Башхисар в Юргюпе и Ортахисаром, крепость Учхисар играла важную оборонительную роль. Между крепостями существовала целая система сигналов, с помощью которых шла передача информации на расстоянии. Водоснабжение осуществлялось с помощью 3-километрового водопровода.

В XIV веке под напором войск Османской империи крепость капитулировала. В последние годы существования в Учхисаре проживало 2600 человек.

Внутри крепость вся изрезана многочисленными тоннелями и помещениями. Хотя на сегодня большая часть для посещения закрыта, всё равно можно ощутить грандиозность и масштабность сооружения.

36

Забравшись наверх крепости, открываются шикарные виды на окрестности. К тому же можно сразу наблюдать всех «виновников» каппадокийского ландшафта : вулканы Эрджияс, Хасан и Мелиндиз.

37
[bigfoot-rss]
38

Долина Голубей (Pigeon Valley). Между Учхисаром и Гёреме проходит 4- километровый каньон с необычными рельефными каменными склонами. Такое название правильно отражает основную особенность этой долины — здесь местные жители культивируют голубей как производителей голубиного помета — лучшего удобрения на свои поля и участки. Для этой цели они устраивают в горных породах отверстия, которые воспринимаются птицами как удобные места для гнезд, и они селятся там и производят нужный продукт.

Долина Голубей (Pigeon Valley)

Долина Голубей (Pigeon Valley)

По дну каньона проходит живописная дорога, по которой время от времени курсируют кареты с влюбленными.

Долина Голубей (Pigeon Valley)

Долина Пашабаг. Хотим больше грибов! Так решили мы с Настей и поехали в долину Пашабаг. Кроме знаменитого скального монастыря здесь имеется весьма необычная природная достопримечательность — это каменные столбы.

Долина Пашабаг

Воздушные шары над Каппадокией.

Воздушные шары над Каппадокией

Зрелище просто потрясающее!

45

Это было путешествие по Каппадокии за 4 дня.

5 Комментариев

  1. Красота просто нереальная. Каппадокия одно из самых удивительных мест на Земле. Всем советую посетить ее во время поездки в Турцию. Вместо лежания на пляже и употребления All Inclusive/

  2. Фото отличные, а описание маршрута нет. совершенно непонятно -сколько времени на что уходило, где ночевали -это были разные отели или возвращались в один и тот же? В целом полезного мало, сорри

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :