facebook
Домой / Архитектура / Санаторий «Курпаты» или летающая тарелка в Крыму

Санаторий «Курпаты» или летающая тарелка в Крыму

|

Курортная архитектура всегда была территорией свободы для советских архитекторов. Еще со сталинских времен санатории выполняли функцию советского «рая на земле» — места, куда должны были стремиться попасть все трудящиеся. Поэтому даже во времена борьбы с излишествами различные ведомства не скупились на постройку дворцов отдыха для своих работников, и курортное строительство позволяло архитекторам уйти от общей линии.

Так в 1980 году руководства профсоюзов СССР и Чехословакии приняли решение о строительстве совместного пансионата «Дружба» в Крыму для трудящихся двух стран. Чехам хотелось, чтобы пансионат был расположен в месте, где прошла их романтическая юность — на Золотом пляже. Но в те годы побережье уже было застроено, оставался лишь узкий кусок территории с 40-градусным уклоном между дорогой и морем…

30 фото

Санаторий «Курпаты»

Фотографии и текст Константина Антипина

1. Место оказалось очень неудачным. Помимо оползней, здесь оказался тектонический разлом и 8-балльная сейсмическая активность. Но после достижения договоренностей архитекторов лишь уведомили о выборе и поручили приступать к разработке проекта. Строить обычным способом здесь, конечно же, было нельзя, архитектор Игорь Василевский и инженер Нодар Канчели приняли решение использовать систему, в которой бы объект минимальным образом касался скошенного рельефа. Вот, как Василевский описывает выбор пути:

«Нужно было выбрать наиболее устойчивую систему. Ею оказался «табурет» на трех ногах, где все опоры равномерно нагружены. Это и было положено в основу сооружения. Все, что есть в объекте — перекрытия, поперечные, продольные стены, — все включено в работу. Конструктивное решение, где нет несущих и несомых элементов, — гениально».

Таким образом вся нагрузка от здания — кольцеобразного моноблока — сосредотачивалась и передавалась скале через три башенные опоры. Площадь опоры на грунт при этому минимальна (кольцо диаметром 9 метров и толщиной стен от 80 до 20 см).

1. Ради сохранения склона и растительности объект оторван от земли, благодаря чему его образ ассоциируется с летающей тарелкой.

Санаторий «Курпаты»


2. По сути, у архитектора есть два пути взаимодействия постройки с окружающей природой. Первый — сомасштабное окружению, зелени и человеку включение объекта в ландшафт. Второй — попытка физически сохранить природу, оторвав объект от поверхности земли.

Санаторий «Курпаты»

3. Второй вариант характерен для сооружений со сложными геологическими условиями и рельефом. Отсюда такая необычная форма «Дружбы». Диаметр двухчастного кольца, состоящего из жилых номеров, — 76 метров. Оно не опирается на опоры, а, касаясь, как бы скользит по ним, создавая иллюзию парения.

Санаторий «Курпаты»

4. Гостиничные номера вынесены на внешний кольцевой контур с раскрытием на море.

Санаторий «Курпаты»

5. «При 56-метровом перепаде от верхней подъездной дороги до пляжа, другого подъезда и подхода нет. Войти в объект можно только через крышу, что и было сделано. Вы выходите из прикрытого остекленного перехода на верхнюю террасу с захватывающим раскрытием на морской горизонт…» — говорит архитектор Игорь Василевский.

Санаторий «Курпаты»

6. Панорама действительно великолепна. За скалами видна Ялта, на горизонте — гора Аю-Даг.

Санаторий «Курпаты»

7. Благодаря зубчатой форме, почти из каждого номера виден кусочек моря и при этом не видно соседей.

Санаторий «Курпаты»

8. В верхней части здания находится трехчастный консольный ресторан.

Санаторий «Курпаты»

9.

Санаторий «Курпаты»

10. Сверху здание напоминает систему шестеренок, надетых друг на друга.

Санаторий «Курпаты»

11. Отсутствие прогулочной зоны компенсируют видовые террасы с панорамным обзором.

Санаторий «Курпаты»

12. Главный вход в пансионат расположен на уровне подъездной площади на пятом этаже.

Санаторий «Курпаты»

13. Свет сюда попадает через стеклянный купол в крыше.

Санаторий «Курпаты»

14. Помимо солнечного, есть и электрический свет, поступающий из очень необычных светильников и люстр.

Санаторий «Курпаты»

15. Основа объекта — атриум-кристалл, в котором сосредоточены общественные помещения: киноконцертный зал с фойе, кафе, танцевальные площадки, бильярдная. Всё это опирается на «каплю» морской воды — чашу бассейна, касательно подвешенную к трем опорам. Его можно увидеть сквозь стеклянный треугольник в полу. А сам этот треугольник — светомузыкальный фонтан. Вечером здесь очень красиво.

Санаторий «Курпаты»


16. Даже спустя 30 лет интерьеры выглядят невероятно.

Санаторий «Курпаты»

17. Внимание к деталям переносит отдыхающего в космическое советское будущее, каким его представляли в научно-фантастических журналах восьмидесятых.

Санаторий «Курпаты»

18. Между жилым кольцом и остекленным атриумом находятся открытые дворы, создающие выразительную многочастную композицию.

Санаторий «Курпаты»

19.

Санаторий «Курпаты»

20.

Санаторий «Курпаты»

21. Коридоры внешнего контура.

Санаторий «Курпаты»

22. Зал лечебной физкультуры пронизывает «кристаллическая решетка».

Зал лечебной физкультуры пронизывает «кристаллическая решетка».

23. Удивительно, как все это поместилось в таком небольшом здании. Внутри совсем не чувствуется скованность, наоборот. Обилие света и стекла будто раздвигает пространство.

Санаторий «Курпаты»

24. К морю попадают на лифте или лестнице, расположенных в ближайшей к пляжу опоре.

Санаторий «Курпаты»

25. Основание атриума выглядит не очень. Это чаша бассейна.

Санаторий «Курпаты»

26. За 30 прошедших после открытия лет, здание не подвергалось каким-либо воздействиям со стороны человека, отчасти потому, что нет стен, которые можно перенести, перестроить, все они конструктивно включены в работу. Тем не менее, здание требует ремонта.

Санаторий «Курпаты»

27. Смотришь на здание снизу, и кажется, что попал в часовой механизм. Смазать — и все это двинется…

Санаторий «Курпаты»

28. Самое ужасное, что испорчена пляжная полоса. Двухэтажные «сараи» и дополнительный корпус перекрывают вид на здание с нижних точек.

Санаторий «Курпаты»

29. Сейчас это часть санатория «Курпаты». Находится в 8 км от центра Ялты.

Санаторий «Курпаты»

30. Санаторий «Курпаты» или летающая тарелка в Крыму.

Санаторий «Курпаты»

Видео:

Также смотрите:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :