facebook
Домой / Африка / Как повесить ошейник на слона

Как повесить ошейник на слона

|

За последние 40 лет в западной и центральной частях африканских саван количество слонов уменьшилось вдвое. Конфликты с людьми и фермерами, которые продолжают захватывать исконно-слоновьи территории также не добавляют оптимизма.

В национальном парке Амбосели в Кении прошла акция по «оснащению слонов ошейниками слежения». Ошейники оснащены спутниковой навигацией, они позволят точно отслеживать пути следования слонов, что, в теории, должно уменьшить количество конфликтов с людьми. Это является частью программы сохранения наземных гигантов.

12 фото

Как повесить ошейник на слона

Что за конфликты? люди всё больше и больше захватывают исконные территории диких животных. Слонов, в частности. Те, в свою очередь, в период миграции идут напролом по пастбищам и сельхозугодиям фермеров.

01


Слон — не собака, ошейник просто так не наденешь. Приходится сначала его обездвиживать транквилизаторами с вертолета.

02

Готово. Уснул.

Надеваем ошейник.

04

По данным Службы охраны дикой природы Кении, здесь количество слонов увеличилось до 32 000 с 16 000 в 1989 году. Хорошо действуют защитные программы. При том, что в среднем, как уже говорилось, количество слонов в мире уменьшается.

05

Ученые тут, как тут. Обычная длина хобота африканского слона — около 1.5 м, вес — 135 кг. Благодаря сложной системе мускулов и сухожилий хобот обладает большой подвижностью и силой. С его помощью слон способен как подобрать мелкий предмет, так и поднять груз весом в 250—275 кг. Хобот слона способен удержать в себе 7.5 литров воды.

06

Слон просыпается, отходим подальше.

07

Всего в рамках этой акции спутниковые ошейники надели на 14 ушастых гигантов.

08

Несколько видов Национального парка Амбосели. Парк находится в 240 километрах к югу-востоку от столицы Найроби и наряду с заповедником Масаи-Мара и национальным парком Озеро Накуру является наиболее посещаемым национальным парком в Кении. Отчасти это связано с красивыми пейзажами животных на фоне горы Килиманджаро, а также с возможностью близко подъехать к слонам, пасущимся среди других животных.

Национальном парке Амбосели

Одни из жителей парка — зебры.

Зебры

Закат в Национальном парке Амбосели.

Закат в Национальном парке Амбосели

В национальном парке обитает более 400 видов птиц и 80 видов млекопитающих.

Национальном парке Амбосели

Но в первую очередь парк знаменит в качестве лучшего места в Африке, где можно близко подъехать к пасущимся слонам.

15

Также смотрите

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :