facebook
Домой / Авто / Можно ли ездить на летних шинах зимой?

Можно ли ездить на летних шинах зимой?

|

Совсем скоро в России начнётся зима, а значит каждому автовладельцу стоит задуматься о том, если ли у него комплект зимних колес и если нет — какие стоит приобрести. А может быть вообще не стоит покупать зимние шины? Весь до сих пор встречаются автовладельцы, которые считают, что можно ездить на одном комплекте шин круглый год — в силу массы автомобиля, из-за нешипованных шин, экономии и многих других причин… Да и вообще в крупных городах дороги сейчас всегда чистят до асфальта, может стоит сэкономить и не покупать зимние колеса? В европейской части России зима недолгая, как-то можно потерпеть 3-4 месяца в году.

Я решил проверить, можно ли ездить на летних шинах зимой по снегу. Для этих целей я захватил два комплекта колес и отправился на заснеженный полигон. Что из этого получилось — смотрите далее. Результаты замеров шокировали даже меня.

12 фото

Можно ли ездить на летних шинах зимой?

Фотографии и текст Виктора Борисова

1. Испытания проводились в разгар прошлого зимнего сезона на специальном полигоне при температуре окружающего воздуха всего около 0 градусов. В моем распоряжении полноприводный автомобиль Skoda Octavia Scout со штатной размерностью колес 225/50R17. Для сравнения были взяты шины одного производителя (чтобы исключить возможные претензии, мол необъективно сравнивать летние шины одного бренда против зимних шин другого).

01


2. Начнём со стандартных фрикционных нешипованных зимних шин. Именно на них я приехал на полигон, поэтому и испытания были начаты на них. До этого я половину зимнего сезона проездил на шипованных шинах и можно уверенно сказать, что разница между ними в целом минимальна. На льду шипы лучше, но фрикционные шины тише и комфортнее. Но, не будем отвлекаться.

02

3. Покрытие под колесами — снег, лёд и немного асфальта. Стандартные дорожные условия во время снегопада. Управлять полноприводным автомобилем в таких условиях одно удовольствие. В целом поведение автомобиля предсказуемо, а на скоростях до 60 км/ч можно вообще ни о чем не беспокоиться. И еще один важный момент — автомобилем можно управлять, он поворачивает!

03

4. Точные расстояния тормозного пути меня не интересовали, важно было то, что автомобиль на зимних шинах моментально реагирует на педаль тормоза и начинает замедляться. Даже если под колесами лед. Конусами отмечен разброс тормозного пути в зависимости от скорости (примерно с 60 км/ч).

04

5. В общем, с зимними шинами всё понятно и предсказуемо. Переходим к летним шинам.

05

6. Кстати, многие не знают, что их деды ездили не на летних шинах круглый год, а на всесезонных. И это достаточно большая разница. Хотя объективно стоит заметить, что всесезонные шины хоть и универсальны, но не обеспечивают идеального сцепления ни летом, ни зимой. Идеальная температура окружающей среды для всесезонных шин около — 0 градусов. Сейчас же большинство летних дорожных шин это — скоростные шины рассчитанные на эксплуатацию при температуре окружающего воздуха не ниже +5 градусов, а в идеале не ниже +10. Во время испытаний на улице было всего 0 градусов, а это значит, что при отрицательной температуре шины станут еще жестче.

06

7. Сразу же проверяем тормозной путь. И это всего со скорости 40 км/ч! Напомню, что конусами отмечено место остановки со скорости примерно 60 км/ч на зимних фрикционных шинах.

07

8. Тронуться с места на снегу на летних шинах даже при наличии полного привода — задача нетривиальная. С накатанной колеи съезжать не рекомендуется, а останавливаться в снегу и вовсе категорически запрещено. Во время замеров я уезжал по разгонной полосе, разворачивался и возвращался обратно. На летних шинах это сделать не удалось — автомобиль застрял буквально на ровном месте поперек накатанной колеи глубиной всего каких-то 5 сантиметров. Поэтому пришлось отъезжать на разгон задним ходом, попутно пытаясь бороться с тем, чтобы автомобиль внезапно не развернуло.

08

9. Сброс газа? Загрузка передней оси? Это в принципе не работает. На руле нет обратной связи с дорогой даже на скорости 15 км/ч. Попасть в поворот невозможно по двум причинам. Во-первых, автомобиль на вращение рулем не реагирует совсем. Во-вторых, автомобиль совсем не хочет тормозить. Маневры нужно планировать настолько заранее, что кажется проще ехать со скоростью не более 10 км/ч.

09

10. Эффектно «дать угла» можно и на летних шинах, но скорость прохождения поворотов упала минимум в 2 раза, а вероятность вылета за пределы импровизированной дороги увеличилась почти до 100%.

10

11. Когда под колесами оказывается хоть немного асфальта — можно попытаться ускорится, повернуть или затормозить. Когда под колесами снег — любые действия бесполезны, автомобиль в принципе не управляем. Повторять такое на дорогах общего пользования просто опасно для жизни!

11

12. Результаты заездов меня шокировали. Я предполагал, что на летних шинах по снегу ездить затруднительно, но чтобы настолько! И это на полноприводном автомобиле, когда я банально не мог тронуться с места даже на снегу.

12

Еще я собрал небольшой видеоролик, в котором наглядно видно разницу между зимними и летними шинами, а также бонус — установка зимних шин только на переднюю ось. Иногда так делают из экономии, мол зачем покупать 4 шины если можно купить всего 2. В принципе логично, что ставить в таком случае зимние шины нужно на переднюю, управляемую ось. Автомобиль будет хотя бы поворачивать, тормозить и даже разгоняться (при наличии переднего или полного привода). Но возникает другая проблема — задняя ось с летними шинами всегда будет находится в заносе. Причем водитель никогда не будет знать в какой ситуации на какой угол занесет заднюю ось. Побаловаться — можно, ездить по дорогам общего пользования — опасно.

Зимой категорически нельзя ездить на летних шинах. Поэтому не экономьте на своей безопасности и купите хотя бы самые недорогие зимние шины. На них будет на порядок безопаснее, чем ездить по снегу на летних дорожных шинах.

Также смотрите “Тренинги безопасного вождения на автодроме Федеральной службы охраны”.

1 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :