facebook
Домой / Новости / Стройка за главным забором Москвы

Стройка за главным забором Москвы

|

10 лет исполняется ужасному, высоченному забору на Кремлевской набережной, который долгие годы скрывал за собой пустырь и остатки снесенной гостиницы Россия. Огромный забор-баннер за десять лет успел испортить миллионы фотографий, он надоел людям настолько, что его устали замечать, и стали воспринимать как что-то вечное и мертвое.

Но не так давно за забором активно зашевелилась строительная техника и выросли башенные краны. Закипела стройка…

30 фото

00

Фотографии и текст Дмитрия Чистопрудова

1. Я как-то с женой пил чай в ресторане гостиницы Россия. Тогда здание мне казалось самым обычным, не старым и не требующим ремонта. Здание как здание, в самом центре и с дорогим чаем. И вдруг 1 января 2006 года гостиницу закрыли, и уже в марте начались работы по разборке здания. Вроде не так давно это было, но с тех пор прошло уже десять лет. Оказалось, что в 2004 году власти Москвы решили снести гостиницу, мотивируя это тем, что здание сильно обветшало. Хотя слухи об истинной причине ходят разные.

Фото 2010 года:

01


2. Изначально на месте «России» планировалось построить многофункциональный гостинично-офисный комплекс общей площадью 410 тысяч квадратных метров с подземной парковкой на 2,5 тысячи машиномест.

02

3.

03

4. Но случилась радость, и в 2012 году власти Москвы отказались от этого решения, в пользу строительства парковой зоны. Главными причинами назывались перегруженность центра и напряженная дорожная обстановка в центре Москвы, которая бы ещё больше ухудшилась из-за развернувшейся стройки.

04

5. По описанию проекта выходит, что это не обычный парк с деревьями, скамейками и урнами, а что-то новое, из другого измерения. Сейчас в Зарядье наряду с медиа-центром, ледяной пещерой и заповедным посольством, строят филармонию и подземный паркинг. Уже готовы подземные конструкции и основания зданий, хотя по фотографиям сложно что-то разобрать.

05

6. Сейчас стройка скорее напоминает возведение какого-то очередного торгового центра, но если верить проекту, это впечатление обманчиво.

06

7. В итоге должно получиться как-то так.

07

8. В проекте предусмотрено создание четырех природные зон — леса, тундры, степи и заливных лугов. Как все это будет реализовано, я не представляю. Но на эскизах выглядит безумно. Природные зоны террасами спустятся от Варварки к набережной. При этом пешеходную часть набережной расширят, а причал речных трамваев будет ниже по течению реки. На его месте возведут парящий мост, он же смотровая площадка. На фотографии то самое место, откуда мост будет уходить к реке.

08

9. Вот только несколько концепций интерьеров «Медиа-центра», «Ледяной пещеры» и «Заповедного посольства», архитектурного бюро Тимура Башкаева, ставшего победителем в конкурсе проектов. Что скажете?

Медиацентр:

09

10. Ледяная пещера:

11

12.

12

13. Лекторий в Заповедном посольстве:

13

14.

14

15.

15


16.

16

17. На фотографиях пока все не так красиво, как на картинках. Это будущая сцена филармонии:

17

18. Крыша павильонов, на которой будет располагаться парковая зона:

18

19.

19

20.

20

21. Маленьких храм в углу стройплощадки:

21

22.

22

23.

23

24.

24

25. Сохранившийся фрагмент стены гостиницы Россия:

25

26. Вдоль строений на улице Варварка сохранился целый ряд конструкций бывшей гостиницы. Эту стену используют в качестве подборки (если я правильно выражаюсь).

26

27.

27

28. Подземный паркинг. Всего предусмотрено около 400 машиномест, немного.

28

29. Сложные укрепления перекрытий:

29

30.

30

31. Открыть «Зарядье» планируется в 2017 году — в год 870-летия Москвы. Даже и не верится, что знаменитый забор когда-нибудь разберут…

31

Также смотрите «Заброшенный Дисней-парк» и «Колорадо. Национальный парк Rocky Mountain».

Теги: ,

1 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :