facebook
Домой / Архитектура / Байки из склепа

Байки из склепа

Знаете что мне понравилось больше всего в Буэнос-Айресе? Никогда не догадаетесь! Кладбище. Красивейшее место со своей уникальной историей. Но очень мрачное. Разбитые гробы, покрытые паутиной склепы, ржавые двери, скульптуры, явно оживающие после полуночи. Реколета — готовые декорации для какого-то голливудского ужастика. Серьезно, там можно снимать не прибегая к спецэффектам.

Хотя при свете дня там царит жизнь — по кладбищу водят экскурсии, одинокие туристы вчитываются в таблички с именами. Делают селфи. И вокруг кладбища жилые дома, торговый центр, гостиница. Все живое, яркое. Но тут — царит мрак….

21 фото

Реколета

Фотографии и текст Антона Петруся

1. В начале XVIII века на окраинах тогдашнего Буэнос-Айреса поселились аскеты-францисканцы. Они основали монастырь, в 1732 году построили церковь Эль-Пилар и кладбище Реколета при ней. Местность получила название Реколета (от испанского Recoleta — аскетичный).

В 1822 году монашеский орден был распущен и 17 ноября этого же года монастырские земли были превращены в первое публичное кладбище в Буэнос-Айресе. Основателями кладбища считаются тогдашний губернатор Мартин Родригес и министр его правительства Бернардино Ривадавия.

В 1870-х года из-за эпидемии жёлтой лихорадки многие зажиточные жители Буэнос-Айреса переселились из районов Сан-Тельмо и Монсеррат в северную часть города, Реколету. Так как район Реколета стал престижным, его кладбище также стало последним пристанищем для многих жителей города из высшего света

Реколета


2. Прогулка по кладбищу отнимет полдня. А может и день. Практически 6 гектаров склепов, и все — произведения исскуства. Без преувеличения, многим мраморным изваяниям позавидовали бы многие музеи и частные коллекции.

Реколета

3. Большая часть склепов — в собственности семей. В них хоронили несколько поколений, и гробы в них лежат просто штабелями. Странное зрелище, непривычное для нас.

Реколета

4. Реколета — это практически жилой квартал. Только для неживых…Нам еще повезло с погодой — капал мелкий дождик, придавая правильный настрой. Тяжелые облака царапали верхушки склепов…

Реколета

5. На кладбище много котов, читал, что их разводят специально и у них даже есть кошачий смотритель.

Реколета

6. За ржавыми решетками виднеются облезлые гробы. Большинство склепов стоят запущенные, забытые много лет назад…

Реколета

7. А часть склепов выглядят просто как мини-мавзолей какого-нибудь диктатора. Вы только представьте себе ,сколько может стоить место на кладбище Реколета? Это наверное самый престижный «спальный» район в Аргентине)

Реколета

8. Декор совершенно разный — от мраморных скульптур, до кованых элементов и мозаичных стекол.

Реколета

9. Большинство склепов двухэтажные, с подвальным помещением. Так сказать увеличение жилплощади.

Реколета

10. Вот эти бюсты мне напомнили сцены из какого-то фильма ужасов. Не могу вспомнить какого.. Но это реально крутая натура для съемок хороров!

Реколета


11. Все в паутине, которая смотрится удивительно органично в этом месте.

Реколета

12. Снова гробы.

Реколета

13. И тут. Видел фото, где они стоят открытыми, и виднеются останки жильцов склепа. Но мы так и не нашли их на кладбище. Может порядок навели, попрятали.

Реколета

14. А это фото прямо с «улицы». Такое проветривание…

Реколета

15. Реколета — это последнее пристанище всех видных деятелей Аргентины. Начиная от президентов и генералов, заканчивая певицами и учеными. К примеру эта усыпальница генерала Хуана Лавалле, именем которого названа известная пешеходная улица в центре города. Мы кстати как-то жили на ней.

Реколета

16. Не напоминает надгробные памятники цыганских баронов у нас на родине? Или криминальных авторитетов…

Реколета

17. Здесь же лежат знаменитая Эва Перон, и Франсиско Морено — для меня личность более весомая чем Эва. Франсиско — исследователь Аргентины, основатель движения бойскаутов. правда его уже давно депортировали из Реколеты на берег озера.

Реколета

18. Это склеп видных вояк. У него несут вечную стражу два часовых. Не трудно представить ,как эти скульптуры ночью оживают…

Реколета

19. Место вроде должно быть наполнено грустью и тоской, но этого не ощущается. Может потому ,что большинство из жителей Реколеты лежат уже давно, и от них остались только странички на Википедии и названия улиц в БуэносАйресе.

Реколета

20. А этот колумбарий для тех, кто не имеет собственного семейного склепа, но тоже хочет костьми лечь на Реколете.

Реколета

21. Самое престижное кладбище Аргентины. Самое мрачное и мистическое место в Буэнос-Айресе. И одно из самых красивых…

Реколета

Также смотрите «Кладбище паровозов в Боливии» и «Cimitero Monumentale — одно из самых красивых кладбищ в Европе».

1 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :