facebook
Домой / Россия / Зимние Хибины. Суровые, странные и удивительные

Зимние Хибины. Суровые, странные и удивительные

|

Давным-давно, в далеком 1929 году, когда интернета и компьютеров еще и в помине не было, журналисты уже существовали. И радовали своих читателей примерно таким описанием Хибин:

«Далеко-далеко на севере есть край таинственный и неизведанный. В необитаемых, непроходимых тундрах Хибинских гор из всего живого мира живёт только белая полярная лисица, питающаяся мхом. Основной породой Хибинских гор является нефелиновый сиенит, из которого делают стекло. Достаточно бросить кусок сиенита в печь с небольшой примесью обычных препаратов, и доставай из горнила готовую стеклянную бутылку. Уже к августу 1930 года к Хибинским горам придёт первый пароход, который нагрузят первыми добытыми минералами, и за полярным кругом навсегда закончится полярная ночь, поскольку воссияет над тундрами яркое солнце.»

Ну как тут можно удержаться от путешествия в это удивительное место? Лисиц, питающихся мхом, не видел, но место, на самом деле, суровое и удивительное…

21 фото

Зимние Хибины. Суровые, странные и удивительные

Фотографии и текст Дениса Агапова

1. Странности начались еще на подходах. Едем, такие, в полных потемках, и тут раз — ближайший городок сияет на половину неба. Радиация, не иначе:

Зимние Хибины


2. — Ты куда меня привез, Сусанин? – ехидно раздавалось с пассажирского сиденья – Не может такого быть, чтобы в Хибинах снега на Новый год не было, говоришь?

Я угрюмо молчал, но упорно продолжал давить на педали и крутить баранку. До точки назначения оставалось около 100 километров. Ну ведь никак не может же быть такого, чтобы в заполярном Кировске не было бы снега на Новый год, правда? Но надежды таяли вместе с оставшимися километрами.

Зимние Хибины

3. А как вкусно снег хрустит под ногами на морозе. Хрум-хрум, хрум-хрум. Радовались, как дети, чесслово.

Зимние Хибины

4. И он, снег, там белого цвета. Не серый и не коричневый, а белый. Ну, может иногда еще и багровый, в лучах закатного солнца:

Зимние Хибины

5. Вообще, место суровое, конечно. Всякие заиндевелые железяки торчат из сугробов, например:

Зимние Хибины

6.

Зимние Хибины

7.

Зимние Хибины

8. Или полярная ночь вот. Часов в 11 начинается рассвет. И тянется-тянется-тянется, до часу примерно:

Зимние Хибины

9. А потом — бабах и сразу закат. И тянется-тянется-тянется, до трех примерно. Бесконечный «рассвекат» такой. Сурово.

Зимние Хибины

10. А холода! Носы отмерзают и отпадают прямо на ходу, а развернуть уши из трубочек можно только с помощью фена.

Зимние Хибины


11. Сноубордисты намертво примерзают попами к земле за то небольшое время, которое нужно, чтобы застегнуть крепления. Во-он они, бедные, сидят на склоне. Сурово.

Зимние Хибины

12. А ветер! Вы знаете, как там дует? Горнолыжников на бугеле ветром буквально сдувает со склона. Так и поднимаются, вися параллельно земле. И только самые цепкие могут достичь вершины.

Зимние Хибины

13. Машины за ночь превращаются в сугробы.

Зимние Хибины

14. И только отвернется на минуту фотограф, чтобы оформить пейзажик или запилить себяшечку, например, так сразу накидает ему в приоткрытый рюкзак пару кило снега. Вообще, себяшечки и заполярный Кировск — вещи несовместимые, я так считаю. Слишком сурово там.

Зимние Хибины

15. Очереди на подъемники есть, но концы очередей съедаются белыми медведями, так что получается вполне терпимо. Больше 15 минут ни разу не стоял:

Зимние Хибины

16.

Зимние Хибины

17. Тех подготовленных, кто тепло оделся, не заблудился в темноте и увернулся от медведей, ловят местные и отправляют на рудник, работать за еду. На рудниках нужны только подготовленные, да.

Зимние Хибины

18. На обратном пути, выбравшись этого сурового края, можно заехать посмотреть на псевдо церквушку на берегу Белого моря.

Зимние Хибины

19. И позавидовать местным жителям, у которых нет елочных базаров на Новый год.

Зимние Хибины

20. Это не Альпы и даже не Красная Поляна. Это заполярный Кировск, тут все очень и очень сурово:

Зимние Хибины

21. Было просто мега круто. Не ожидал.

Зимние Хибины

Также смотрите «Териберка. Охота за северным сиянием» и «Полуостров Ямал — олений край в Западной Сибири».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :