facebook
Домой / Знаменитости / Дэвид Боуи (1947 — 2016)

Дэвид Боуи (1947 — 2016)

|

В понедельник из Лондона пришла печальная новость, которая стала одной из главных не только в британских, но и в мировых СМИ — на 70 году жизни скончался один из самых известных музыкантов ХХ века Дэвид Боуи. Последние 18 месяцев он безуспешно боролся с раком, а всего несколько дней назад, 8 января, в день своего рождения выпустил свой последний альбом — Blackstar.

Несколько редких фотографий из жизни известного музыканта.

24 фото

Дэвид Боуи (1947 — 2016)

Дэвид Боуи (настоящее имя Дэвид Роберт Джонс)  родился в лондонском районе Брикстон 8 января 1947 года.

Дэвид Боуи, Февраль 1970. (Фото Hulton Archive):

Дэвид Боуи


Вокальные способности Дэвида в школьном хоре оценивали как «удовлетворительные», игру на флейте лучше средней. Но в возрасте 9 лет он начал посещать открывшиеся классы музыки и хореографии, где показал удивительные творческие способности: учителя называли его интерпретации «ярко художественными», а его координацию «удивительной» для ребёнка.

2. Дэвид Боуи и певица Дана Гиллеспи, 17 мая 1971. (Фото Michael Stroud):

Дэвид Боуи и певица Дана Гиллеспи

В том же году его интерес к музыке получил дополнительный стимул. Отец принёс домой коллекцию американских пластинок Фрэнки Лаймона and The Teenagers, The Platters, Фэтса Домино и Литла Ричарда. Впоследствии Боуи скажет о «Tutti Frutti»: «Я слышал Бога». Большое впечатление на него произвёл Элвис Пресли.

3. Дэвид Боуи, 3 февраля 1973. (Фото Evening Standard):

Дэвид Боуи

В возрасте 15 лет Дэвид Боуи организовал свою первую группу The Kon-rads, игравшую рок-н-ролл с гитарной основой на местных вечеринках и свадьбах.

4. Дэвид Боуи на концерте в Лондоне, 3 июля 1973. (Фото Steve Wood | Express):

Дэвид Боуи на сцене в Лондоне

Боуи выпустил свой первый альбом в 1967 году на лейбле Deram Records, назвав его просто David Bowie. Это была смесь поп-музыки, психоделии и мюзик-холла.

5. Музыкант Дэвид Боуи и его жена Энджи, 9 июля 1973. (Фото Smith | Express):

Музыкант Дэвид Боуи и его жена Энджи

Не похожий ни на кого Дэвид Боуи постоянно менялся, не сосредотачиваясь на определенном музыкальном стиле. Он двигался вперед, создавая моду, музыкальные стили, как например глэм-рок.

6. Дэвид Боуи и гитарист Мик Ронсон. Живой концерт на телевидении в Лондоне. (Фото Jack Kay | Daily Express | Hulton Archive):

Дэвид Боуи и гитарист Мик Ронсон

Дэвид Боуи изысканной андрогинной внешностью, у него были разные глаза, серый и карий, он левша, но на гитаре играл как правша.

7. Живой концерт на телевидении в Лондоне. Дэвид Боуи в костюме «Ангел Смерти», 20 октября 1973. (Фото Jack Kay | Express):

Дэвид Боуи в костюме «Ангел Смерти»

У Дэвид Боуи огромное количество имен. Один из самых известных персонажей, придуманных им в 1972, — Зигги Стардаст. Звездный пришелец Зигги. Красные и синие молнии на лице, безумная прическа.

8. Дэвид Боуи и гитарист Мик Ронсон на концерте в 1973 году.

Дэвид Боуи и гитарист Мик Ронсон на концерте в 1973 году

Первая слава пришла к Дэвиду Боуи в 1969 году, когда его песня Space Oddity попала в топ-5 британского хит-парада, а первый громкий успех — в 1972 году благодаря альбому The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars.

9. 1974 год. (Фото Terry O’Neill):

Дэвид Боуи

В разные годы Боуи работал с такими легендами рок-музыки как Джон Леннон и Брайан Ино.

10. Дэвид Боуи играет свой хит Rebel Rebel в голландской студии в 1974 году. (Фото Barry Schultz | Sunshine):

Дэвид Боуи играет свой хит Rebel Rebel в голландской студии в 1974 году

В 1970-х годах Боуи — мега-звезда. Он один из трех самых популярных британских певцов вместе с Ленноном и Элтоном Джоном.

11. Концерт на стадионе в Уэмбли, 27 мая 1976. (Фото Evening Standard):

Концерт на стадионе в Уэмбли


12. В отличие от The Beatles, которые создали легенду о своем путешествии в СССР, Дэвид Боуи действительно совершил такую поездку. Объяснял музыкант это просто: после гастролей в Японии в 1973 году он возвращался на транссибирском экспрессе. В то время Боуи не летал самолетами, якобы ему предсказали, что он погибнет в авиакатастрофе.

Дэвид Боуи (1947 — 2016)

13. Побывал Дэвид Боуи на Красной площади, у мавзолея. Подруге он пишет про красные флаги, марширующих коммунистов и людей, объединенных общей идеей. Боуи так понравилось это путешествие, что через три года он приехал в Союз с Игги Поппом.

Дэвид Боуи (1947 — 2016)

В 1980 году он вновь оказался на первом месте с синглом Ashes To Ashes, в 2000 году по результатам опросов стал одним из самых влиятельных музыкантов.

14. Мировой тур 1978 года. (Фото Richard E. Aaron | Redferns):

Дэвид Боуи

В 2002 году музыкант занял 29-е место в списке «Ста величайших британцев» по версии BBC. Через два году журнал Rolling Stone поставил его на 39-е место в списке «100 величайших исполнителей всех времен» и на 23-е среди лучших вокалистов.

15. Концерт в рамках тура по Англии, 15 июня 1978. (Фото Colin Davey | Evening Standard):

Концерт в рамках тура по Англии

16. В 1980 году Дэвид Боуи играет главную роль в бродвейском спектакле «Человек-слон», основанный на жизни Джона Меррика. Боуи использует мимику, чтобы передать уродство героя. (Фото Keystone Features):

В 1980 году Дэвид Боуи играет главную роль в бродвейском спектакле «Человек-слон»

17. Музей восковых фигур мадам Тюссо в лондонском районе Мэрилебон, созданный 200 лет назад скульптором Марией Тюссо. Создание воскового Дэвида Боуи. (Фото Keystone):

Музей восковых фигур мадам Тюссо в лондонском районе Мэрилебон, созданный 200 лет назад скульптором Марией Тюссо

18. Дэвид Боуи во время концерта в Вене, Австрия, 1996 год. (Фото Leonhard Foeger):

Дэвид Боуи во время концерта в Вене, Австрия

Он, конечно, играл в кино: режиссеры не могли пройти мимо этой харизмы, завораживающей внешности, невероятной пластики. Его диапазон огромен — от прусского офицера до короля гоблинов.

19. Дэвид Боуи в роли Николы Тесла, к/ф «Престиж», 1996 год.

Дэвид Боуи в роли Николы Тесла, к/ф «Престиж»

Всего на протяжении карьеры Боуи было продано свыше 136 миллионов пластинок, а шесть его альбомов вошли в список «500 величайших альбомов всех времен» по версии журнала Rolling Stone.

20. Музыкант получил награду от The WB Radio Music Awards в Лас-Вегасе, 28 октября 1999. (Фото Brenda Chase):

Музыкант получил награду от The WB Radio Music Awards в Лас-Вегасе

В 2000 году Боуи был признан британским журналом NME самым влиятельным музыкантом столетия.

21. Дэвид Боуи и его жена, супермодель Иман Сомали, 6 июня 1999. (Фото Brenda Chase):

Дэвид Боуи и его жена, супермодель Иман Сомали

«Его музыка сыграла огромную роль в истории британской музыки, и я уверен — он оказал колоссальное влияние на людей во всем мире»

— Пол Маккартни

22. Дэвид Боуи в Нью-Йорке, 7 июня 2010. (Фото Andrew H. Walker):

Дэвид Боуи в Нью-Йорке

Известие о смерти Дэвида Боуи стало неожиданным, так как всего несколько дней назад, в день рождения музыканта вышла его последняя студийная пластинка под названием Blackstar.

23. Дэвид и Иман, вторая жена, Нью-Йорк, 28 апреля 2011. (Фото Andrew H. Walker):

Дэвид и Иман, вторая жена

24. Официальные представители Дэвида Боуи в понедельник сообщили, что музыкант скончался в возрасте 69 лет после 1,5 года борьбы с раком. (Фото Potter | Express):

Дэвид Боуи

Также смотрите «Фестиваль электронной музыки и технологий в Нижнем Новгороде» и «Битломания 50 лет назад».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :