facebook
Домой / Праздники / Праздник нечисти

Праздник нечисти

|

Современный праздник Хэллоуин восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии.

Хэллоуин — праздник нечисти — традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днём не является. С конца XX века, в ходе процесса глобализации, мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы, и в СНГ.

14 фото

Праздник нечисти

Согласно Оксфордскому словарю английского языка, слово «Хэллоуин» впервые упоминается в XVI веке как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even (рус. Вечер всех святых). По-шотландски читается как «хэллувин».

1. Калифорния, 31 октября 2015. (Фото Mike Blake | Reuters):

Праздник нечисти


Примерно в XVI веке сложилась традиция выпрашивания сладостей ночью 31 октября. Дети и взрослые надевали тканевые маски и ходили от одной двери к другой, требуя от хозяев угощение и мелко шаля.

2. Северная Ирландия, 31 октября 2015. (Фото Charles McQuillan):

Северная Ирландия

Обычай надевать ролевые костюмы и носить с собой «светильник Джека» появился только на рубеже XIX и XX веков, причём в обмен на деньги или еду изначально нужно было предлагать разные развлечения. Впоследствии, по причине массовой эмиграции шотландцев и ирландцев в США, Хэллоуин популяризировался и там.

3. Токио, Япония, 31 октября 2015. Хэллоуин неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии. (Фото Thomas Peter | Reuters):

03s

Большинство символов праздника имеют долгую историю. Например, традиция изготовления тыкв-светильников пошла от кельтского обычая создавать фонари, помогающие душам найти путь в чистилище.

4. Близнецы из фильма «Сияние», Испания, 31 октября 2015. (Фото Jon Nazca | Reuters):

04s

В Шотландии в качестве символа Хэллоуина выступала репа, но в Северной Америке её быстро заменила тыква, как более дешёвый и доступный овощ.

5. Нью-Йорк, 31 октября 2015. (Фото Carlo Allegri | Reuters):

05s

Впервые создание тыкв-светильников в Америке было зафиксировано в 1837 году; этот ритуал, проводившийся во время сбора урожая, не имел никакого отношения к Хэллоуину вплоть до второй половины XIX столетия.

6. Калифорния, 31 октября 2015. (Фото Lucy Nicholson | Reuters):

06s

Популярны костюмы персонажей классических фильмов ужасов, например, Мумии и чудовища Франкенштейна. В праздничном убранстве домов большую роль играют символы осени, например, деревенские пугала.

7. Ноев ковчег. (Фото Lucy Nicholson | Reuters):

Ноев ковчег

Основными темами Хэллоуина являются смерть, зло, оккультизм и монстры. Традиционными цветами являются чёрный и оранжевый.

8. Чили, 31 октября 2015. (Фото Rodrigo Garrido | Reuters):

07s

Главным символом праздника является так называемый Светильник Джека. Он представляет собой тыкву, на которой вырезано зловеще усмехающееся лицо; внутрь тыквы помещается зажжённая свеча.

9. Германия, 31 октября 2015. (Фото Jens Meyer):

08s

Впервые «светильники Джека» появились в Великобритании, но первоначально для их изготовления использовали брюкву или репу. Считалось, что подобный плод, оставленный в День всех святых около дома, будет отгонять от него злых духов.

10. Северная Ирландия, 31 октября 2015. (Фото Charles McQuillan):

09s

Современный вид «светильник Джека» приобрёл примерно в 1837 году, тогда же он и получил это название. К 1866 году он уже прочно ассоциировался с Хэллоуином.

11. Калифорния, 31 октября 2015. (Фото Jonathan Alcorn | Reuters):

10s

Облачение в карнавальные костюмы — сравнительно недавно возникший элемент праздника. Впервые как полноценный обычай оно было зафиксировано в начале XX века и восходит к американским традициям костюмированных вечеринок. Впервые ношение маскарадных костюмов на Хэллоуин зарегистрировано в 1895 году в Шотландии.

Сами костюмы на Хэллоуин значительно эволюционировали за прошедший век. Изначально костюмы были образами уродливых исхудалых лиц людей. Это выглядело далеко не празднично и достаточно пугающе. Но уже к началу 2000 костюмы все более приобретали яркие образы и сам праздник превращался в шоу.

12. Северная Ирландия, 31 октября 2015. (Фото Charles McQuillan):

11s

Важной традицией празднования Хэллоуина является организация так называемых Haunted attractions (рус. Аттракционы, населённые призраками), главная цель которых — приятно напугать посетителей. Старейшим подобным аттракционом считается «Населённый призраками дом Ортона и Спунера», открытый в 1915 году.

13. Киев, Украина, 31 октября 2015. (Фото Valentyn Ogirenko | Reuters):

13s

Для России Хэллоуин экзотический и неоднозначный праздник, часто вызывающий негативные эмоции. Согласно социологическим опросам Левада-Центра, четверо из пяти опрошенных россиян знают о празднике, но лишь 1 из 20 опрошенных как-то планирует праздновать его.

15. Нью-Йорк, 31 октября 2015. (Фото Carlo Allegri | Reuters):

15s

Также смотрите «Светильник Джека» и «Хеллоуин у животных».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :