facebook
Домой / Техника / Музей техники Apple

Музей техники Apple

|

Прошло уже более 3 лет, и вот я снова в музее Apple. Многое изменилось за это время. Появились новые компьютеры, книги, аксессуары. В 2014 году музей даже посетил один из основателей компании — Стив Возняк (тот самый, который и придумал Apple I и Apple II).

27 фото

00

Фотографии и текст Антона

1. Apple’ом я интересуюсь с 2008 года, начиная с iPod touch и первого iPhone. С тех времен яблочная техника стала потихоньку вытеснять аналоги других фирм. В очередной раз придумывая досуг на выходные, наткнулся на информацию, что музей снова открывается, но уже в новом месте.

По выставленным компьютерам легко проследить эволюцию в развитии компании. Можно увидеть одни из первых компьютеров Apple — Apple I и Macintosh. Все экспонаты находятся в полностью рабочем состоянии, на них можно не только посмотреть, но и поиграть в различные игры, порисовать или напечатать текст. Вся коллекция собрана одним человеком — Андреем Антоновым, собиравшем ее на протяжении 20 лет.

01


2. Самый первый Apple. Именно с него началась история компании. Apple I — это просто зеленая плата с микросхемами, изготовленная вручную. Все остальные комплектующие докупались отдельно.

Apple I

3. В качестве дисковода использовался кассетный магнитофон. Помню, в 90-е были такие компьютеры, которые подключались к обычному телевизору, а игры записывались на кассетах.

03

4. Apple II отличался от первой модели модернизированной платой, наличием корпуса, блока питания и клавиатуры. Дисководы докупали уже позже.

Apple II

5. Все на своем месте.

Apple II

6. Огромная дискета, думаю, около 7″. Видимо, такой формат не прижился и стали выпускать 5″, которые потом заменили на 3.5″.

06

7. Позже удачный Apple II стали модернизировать, ускорять и дополнять различными аксессуарами.

07

8. Параллельно в компании команда Стива Джобса занималась разработкой принципиально нового компьютера Macintosh, которому суждено было задать вектор развития компьютеров Apple на долгие годы. Технические характеристики достаточно слабенькие, но чем же он так был популярен? Именно в нем был впервые применен графический интерфейс пользователя (который позже уже применили в Windows), именно у него была первая в мире компьютерная мышь, а так же установлены графический и текстовый редакторы.

08

9. Слабенькие характеристики и сильно завышенная цена были причиной провала продаж. Джобса выгнали из Apple, а Macintosh подвергался разным усовершенствованиям. Появились Macintosh Plus, II, XL, LC, Color Classic и т.д.

09

10. И вроде все было не плохо, но в 1990 году что-то пошло не так. Первой причиной был выпуск в мае 1990 года Windows 3.0, а позже и 3.1, которая была совместима с большим количеством более дешёвых комплектующих, а второй — постоянные ошибки управленческого состава.

10

11.

11

12. С 1989 года Apple вплотную начинает занимаеться выпуском ноутбуков. Самый первый мобильный Мак был создан на процессоре пятилетней давности и при этом весил аж 7,25 кг. Понятно, что в народе этот «ноутбук» популярностью не пользовался. Однако именно этой модели посчастливилось протоптать тропинку для современных PowerBook.

12

13. Справа — Macintosh PowerBook Duo. Его можно вставить в специальный разъем DuoDock в мониторе и пользоваться как будто сидишь за настольным компьютером.

Macintosh PowerBook Duo


14.

14

15. Жаль, что Apple сейчас не делает черных ноутбуков.

15

16. Когда продажи различных устройств в компании стремились к нулю, Джобса попросили вернуться в Apple, и по мановению одной извилины в голове он превратил убытки в прибыль, воодушевил своих подчинённых и прекратил производство позорящих компанию продуктов. 6 мая 1998 года была выпущена новая машина, открывающая миру новые достоинства Apple — iMac. Он был предназначен для максимально удобного выхода в Сеть любого, даже самого облегчённого мозгами, пользователя (буква i, кстати, в названии модели обозначает «интернет»).

iMac

17. iMac прошёл несколько этапов развития. Увеличение объемов жесткого диска, улучшением графических подсистем, увеличением скоростных показателей процессора и перебором всех мыслимых оттенков для корпуса. И только после этого он превратился в iMac G4 Plat panel с абсолютно плоской панелью (как здесь и на заглавной фото).

Однажды, когда я второй раз покупал себе компьютер, я увидел iMac G4 в одном из павильонов. Решил поинтересоваться что же это такое. Консультант всячески расхваливал все прелести iMac и пытался уговорить купить его, но цена являлась главной преградой. Он стоил ровно в 2 раза дороже системного блока, который я себе собирал.

17

iMac стал настоящим революционным прорывом в промышленном дизайне. И не взирая на то, что эта машина не была технологическим прорывом, она стала чуть ли не учебником по таким предметам, как внешнее оформление и маркетинг.

18. Вот например PowerMac того времени. Обратите внимание, что плата расположена на откидной половине, чтобы удобно было обслуживать и дополнять.

18

19. Оригинальный PowerMac G4 Cube.

Оригинальный PowerMac G4 Cube

20. В сувенирных шкафах вдоль стены представлены различные книги на компьютерную тематику.

20

21. Игры и программы для MacOS.

Игры и программы для MacOS

22. Коллекция iPod’ов.

Коллекция iPod'ов

23. iPhone’ов.

iPhone'ов

24. Различная сувенирная продукция Apple.

Различная сувенирная продукция Apple

25. Значки и наклейки.

Значки и наклейки

26. Новое здание музея находится по адресу: Москва, м. Дмитровская, ул. Складочная, д. 3, стр. 1.

26

27.

Музей техники Apple

Также смотрите «Лучшие фото, снятые на Айфон» и «Наш друг — смартфон».

Теги: ,

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :