facebook
Домой / Техника / Терминатор уже скоро: роботы от Boston Dynamics

Терминатор уже скоро: роботы от Boston Dynamics

|

Под тэгом «микро»

Восстание машин из культового фильма кажется далекой фантастикой. Но робототехника развивается очень быстрыми темпами. И как знать…

Краткий обзор некоторых роботов компании Boston Dynamics.

Микро

Терминатор уже скоро: роботы от Boston Dynamics

Altas

Этот робот компании Boston Dynamics будет больше всего похож на терминатора. У него будет две руки, две ноги, но не будет головы. Это пока проект, и он будет основываться на уже существующем роботе «Petman».

Altas

Petman

Вот он — первый прототип терминатора. Пэтмэн — человекообразный робот для тестирования костюмов химзащиты армии США. В отличие от предыдущих моделей, имеющих ограниченную свободу движений и которых нужно было поддерживать механически, Пэтмэн прекрасно балансирует самостоятельно и свободно передвигается.

Он также имитирует человеческую физиологию, контролируя собственную температуру, влажность и потовыделение, когда это необходимо, чтобы обеспечить реальные условия для испытаний. Пэтмэн будет первым человекообразным роботом, который двигается как реальный человек.

Полностью он должен быть готов в 2011 году. И он действительно ходит как человек:

BigDog

Знаменитый робот от Boston Dynamics. BigDog (большая собака) предназначен для движения по пересеченной местности. Он может ходить, бегать, карабкаться и переносить большие грузы. Его размеры сравнимы с размерами небольшой собаки: около 1 метра в длину и 70 см в высоту. Вес около 108 килограмм.

BigDog

Его встроенный компьютер контролирует приводы ног и различные сенсоры. Робот может нести до 150 килограмм полезного груза, двигаться со скоростью 6.5 км в час и лазить по склонам до 35 градусов. BigDog установил рекорд мира для «ножных» транспортных средств, пройдя 20 км без остановки и заправки.

BigDog

Четвероногий робот имеет элементы для поглощения ударов, что делает его необычайно устойчивым. При просмотре видео это действительно впечатляет:

Cheetah

Если предыдущего робота можно назвать тихоходом, то Cheetah (анг. гепард) должен побить все мыслимые рекорды скорости. Реальный гепард — самое быстрое животное на Земле, способное передвигаться со скоростью до 110 км в час. Компания надеется, что их металлическое творение будет способно двигаться с такой же скоростью.

Первый прототип будет готов уже через 20 месяцев и передвигаться со скоростью до 50 км/час.

Робот Cheetah

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :