facebook
Домой / Россия / Граффити Москвы

Граффити Москвы

|

К граффити можно отнести любой вид уличного раскрашивания стен, на которых можно найти всё: от простых написанных слов до изысканных рисунков.

Подборка граффити с московских улиц. Спасение от зимней серости )

30 фото

Граффити Москвы

Фотографии и текст cr2

1. Работа испанской художницы Hyuro на Восточной улице (метро «Автозаводская»). Появилась в прошлом году в рамках стрит-арт-фестиваля «Артмоссфера». Hyuro xаще всего рисует черно-белые картины, но здесь исключение. Тема «лестницы в небо» и человечков в Москве не нова, она присутствует на рисунках этого автора в Испании и Италии.

Работа испанской художницы Hyuro на Восточной улице


2. Одна из самых свежих городских работ — портрет Высоцкого в Нижнем Таганском Тупике (метро «Таганская»). Выполнил её райтер SO2ART в ночь с 24 на 25 января, ко дню рождения Владимира Семёновича.

портрет Высоцкого в Нижнем Таганском Тупике

3. Похожий по стилю рисунок есть на Большой Ордынке (метро «Третьяковская») во дворе дома, где жила поэтесса. Кто нарисовал портрет Анны Ахматовой, я не знаю. Известно лишь, что он появился в 2013 году к ахматовским чтениям.

03

4. На Сретенке (метро «Чистые пруды») в декабре 2014 года нарисовали не Джима Керри, а советского архитектора Ивана Ильича Леонидова. Как видим, проект «Наследие» (стрит-арт-фестиваль «Лучший город Земли») продолжается. Автор — райтер Jem с своей командой «кАРТина репина».

Честно сказать, про Леонидова я до этого ничего не слышал. С одной стороны не очень понятно, почему выбрали именно Ивана Ильича, а не более известных его коллег, с другой — благодаря граффити многие как раз откроют википедию и посмотрят, кто это такой. Узнавать новое никогда не поздно и всегда интересно).

Раньше на этом месте была более классная работа (картинка 13 здесь), но она обветшала и её пришлось закрасить.

04

5. Много раз проходил мимо, но отчего-то раньше не снимал работу американского художника Karl Addison по сказке Пушкина у «Винзавода» (метро «Курская»). Тоже стрит-арт-фестиваль «Лучший город Земли».

05

6. А это один из лучших рисунков в Москве! Единственная в городе (Artplay, метро «Курская») и легко узнаваемая по стилю работа парижанина Кристиана Гэми, более известного как С215. Гэми — не только известный уличный художник, но ещё и доктор наук по истории искусства. Псевдоним С215 он взял по номеру тюремной камеры, где как-то ему доводилось сидеть.

Наконец-то удалось рассмотреть граффити с нормального ракурса. А то всё как ни окажусь в Artplay, так стоит припаркованная машина и закрывает работу.

Красота!

Artplay, метро «Курская»

7. Тема безбилетного проезда на улице Героев Панфиловцев (метро «Сходненская»). Давнишняя работа, автор Mers.

Рядом действительно ходит трамвай номер 6 (метро «Сокол» — Братцево), только вагоны уже в основном более современные — польская PESA, сделанная совместно с Уралвагонзаводом. Любителям трамвая рекомендую этот маршрут. Он долгий, можно по-полной насладиться поездкой. К тому же в Братцево сохранилась усадьба.

метро «Сходненская»

8. Сергей Бодров в Кузьминском парке (метро «Волжская») от Plase. Московский ответ питерскому портрету «брата» группы Hood Graf Team, который я ещё не выкладывал.

08

9. В Кузьминках много красивых будок. Вот работа Кирилла Alter.

Кирилла Alter

10. Рядом Мишутка)

10

11. Космическая будка в Сокольниках от Aurs и Maksow.

Космическая будка в Сокольниках от Aurs и Maksow

12. Напоминает картины советской фантастики.

Космическая будка в Сокольниках от Aurs и Maksow

13. Ещё одна космическая будка от Mr.Fooks у метро «Тимирязевская» на улице Фонвизина.

Mr.Fooks

14. Гагарина, увы, из-за помойки нормально не снять. Жаль, что его изобразили на самой непарадной стороне будки.

14

15. Sake в парке Сокольники.

Sake в парке Сокольники


16. Другая сторона.

16

17. Неизвестный мне автор. Глаза смотрят на Мазиловский пруд, рядом с метро «Пионерская».

17

18. Ещё один городской шедевр! Прекраснейшая русалка от 18-летней художницы Лю Блю c прошлого года украшает Кастанаесвкую улицу (метро «Кунцевская»).

18

19. Совсем рядом нелегал от Fet (команда 310Squad). Это одна из самых прекрасных его работ! Как я уже раньше писал, он рисует в стиле американского художника Роя Лихтенштейна.

310Squad

20. А ещё у метро «Кунцевская» есть Лара Крофт от команды ZWS Crew (фестиваль «Just Writing My Name-2013»). Вообще, рядом целая стена с работами многих авторов в рамках этого фестиваля, но я выделю только Лару.

Just Writing My Name-2013

21. Кунцево — район команды 310. Нелегал на Бобруйской улице (метро «Молодёжная»).

21

22. И ещё один, на улице Толбухина у жд-платформы Сетунь Белорусского направления.

22

23. B78 у метро «Дмитровская».

23

24. очень удачно расположенная для фото каравелла от команды «НЭЗО Street Art». На соседнем доме есть ещё одна, но тот рисунок почти полностью зарос.

24

25. Рисунки Akor и Eloom в ходе фестиваля «Яркий Нагорный» (2014 год, у метро «Нагатинская»). В ходе фестиваля проходил конкурс «Велоразукрас» на тему яркого спортивного образа жизни. «Велоразукрасили» весь забор, но больше всего мне понравились эти работы. Раз.

25

26. Два.

26

27. Тут же шут от уже упомянутого Кирилла Alter. Да, шут к велоспорту отношения не имеет, но фестиваль одобрил рисунок. Наверное, Кирилл подумал: «А шут с ним, с велоспортом! Бомблю!»)) Теперь он украшает местность, а с великами в прямом смысле шут)

27

28. Кто нарисовал цветок в Большом Балканском переулке (метро «Проспект Мира»), не знаю. Работа, прямо скажем, не сильно цепляет, но для подборки сойдёт.

28

29. Рядом вот такое.

29

30. Закончим на прекрасной прошлогодней работе Максима Косаткина (он же Koma) в Жулебино (Моршанская улица, недалеко от метро «Лермонтовский проспект»).

30

Также смотрите «Школа аэрографии» и «Фризлайт — рисование светом».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :