facebook
Домой / Архитектура / Пещерный город в Крыму

Пещерный город в Крыму

|

Знакомство с Крымом началось с посещения древнейшего пещерного города Эски-Кермен. После заморозков наступило потепление и под ногами был сплошной лёд, поэтому короткими перебежками, очень осторожно, мы отправились на экскурсию.

Кстати, здесь снимали некоторые сюжеты для киноленты 9 рота, помните сюжет, когда душманы обстреляли колонну и ушли от преследования, исчезнув в пещерном городе, это как раз тут и было снято.

26 фото

Пещерный город в Крыму

Фотографии и текст Дементиевского Ивана

1. В былые времена, это был один из крупнейших городов, со своей культурой, обычаями и традициями. Город представлял из себя неприступную крепость, и во времена набегов степняков, легко мог выдержать многодневные осады. Жители разрушали деревянные постройки, закрывали вход в город и забраться наверх было практически невозможно. Впрочем, история говорит что и этот город брали завоеватели.

Пещерный город в Крыму


2. Под городом, в ущелье, есть небольшая база, где мы заночевали в тот день. Нас встретила стая кошаков и собак, один даже отправился на прогулку вместе с нами..

01

3. Вокруг нас утопающие в тумане горы.

02

4. Мы отправились гулять пешком, но, в принципе, в хорошую погоду тут можно проехать на машине, это вариант уже для совсем ленивых путешественников, но тем не менее и такой вариант есть )

03

5.

04

6. Поднялись на гору и нас встречает первое строение. Наверняка тут было караульное помещение ))

05

7. А это «центральная улица», перед ней стояли ворота, и если приближались орды кочевников, тут сооружался заслон.

06

8.

07

9.

08

10. Наверняка  тут жили ещё во времена языческих верований, а может быть и раньше. Потом, тут обосновались христиане, и теперь тут можно встретить иконы, фрески. Последние правда, в весьма плачевном состоянии.

09

11.

10

12.

11

13. Посмотрев первые сооружения, мы отправились дальше гулять по горе, хотя это было непросто: под ногами — лёд, и пару раз я очень опасно скатывался или к дыре в земле, или к обрыву…

12


14. Город даже по современным меркам не маленький, а уж в те времена, он был просто гигантским.

13

15.

15

16. На самом верху, поросшем лесом, сейчас идут вялотекущие раскопки, я чуть не свалился в очередную яму. Вообще, такое ощущение, что вся гора состоит из пещер и туннелей…

16

17. Вот тут душманы исчезали в дырах, и бойцы 9-ой роты их потеряли. Дыры не такие уж и большие, например, в некоторые я бы пролез с трудом )))  А вообще, тут раньше было хранилище продуктов.

17

18.

18

19. Место крайне интересное.

19

20. Главное — смотреть под ноги, если заскользишь в такую расщелину, то это навсегда, падать долго…

20

21.

21

22. Часть помещений расширена людьми, а эти роскошные палаты — произведение матушки-природы!

22

23.

23

24.

24

25. Уже на спуске с горы встретили такой камушек с большой полостью внутри. Его в своё время облюбовали монахи, к сожалению, туда попасть не было возможности — дверь на замке. С другой стороны, это спасение фресок от толпы туристов, которые откалывают себе на память кусочки старины.

25

26.

26

Добрая скользкая дорога домой )

Также смотрите «Настоящая зима в Крыму» и «Сосули на набережной в Ялте».

Теги: ,

4 Комментариев

    • А чье? 🙂

      Тут на днях американский Форбс сделал каку американской же пропаганде на Украине и опубликовал итоги двух опросов. Кому лень лезть на их сайт, сделаю выдержку:

      Американская исследовательская компания Gallup в июне 2014 года установила, что признают референдум легитимным 82.8% респондентов из Крыма. В феврале 2015 года социологи из немецкой компании GfK сообщили, что более 82% опрошенных крымчан предпочитают оставаться в составе РФ, лишь 2% респондентов заявили, что они против, 2% затруднились ответить, еще 3% воздержались от ответа.

      Что касается последствий присоединения Крыма к России, то 73.9% опрошенных заявили, что их жизнь улучшилась после вхождения полуострова в состав РФ.

      Как отмечает Forbes, спустя год исследования западных компаний показывают, что абсолютное большинство жителей Крыма не считают, что их обманом вынудили выбрать присоединение к РФ.

      Полный провал американо-украинской пропаганды, которая вещает, как всем плохо в Крыму и как все хотят обратно на Украину :))

  1. Это полный бред, говорю как коренной севастополец. Да, у большинства до сих пор мозги затуманены пропагандой и сказками про страшных бандеровцев с одной стороны и сказочную нефтяную северную страну с гигантскими пенсиями — с другой, но это далеко не 82%, даже смешно говорить об этом. И те потихоньку начинают трезветь. Что касается улучшения жизни у 74%, то это не просто враньё, это наглая ложь. Даже самая упоротая вата здесь кряхтит и жалуется, что стало гораздо хуже. Лучше стало разве что Аксёнову-Гоблину и иже с ним, чей «русский блок» набирал максимум 4% на Крымских выборах до того как ему подсобили зелёные ихтамнеты с автоматами наперевес. 4%, Карл!!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :