facebook
Домой / Технология / Как делают сигары

Как делают сигары

|

Сегодня мы побываем на самой большой фабрике по производству сигар в Доминикане и посмотрим как они делаются. Кстати, здесь производят и один из самых известных брендов — Romeo y Julieta.

18 фото

Как делают сигары

Как вы думаете, что пишут в чеке когда покупаешь сигары: «курение убивает», «курение ведет к раку легких»? Ответ узнаете в конце экскурсии на фабрику.

Рассказывает Excursovod

Тур на эту фабрику, был частью поездки в сторону Карибского моря. Были определенные сомнения, что привезут в какое-нибудь туристическое место, где три человека крутят сигары, но фабрика оказалась самая что ни на есть настоящая с огромными площадями и тысячами рабочих:

Как делают сигары

Все производство построено по типу конвейера, когда каждый рабочий делает свой тип операции. Листья табака приходят со всего мира, совсем не обязательно делать только из местного:

Как делают сигары


1-й этап. Из листьев табака скручивают основу сигары.В середину сигары вкладываются необязательно цельные листья. После того, как скрутили основу, сигара убирается в в специальный блок, где хранится определенное время для закрепления формы:

Как делают сигары

Как делают сигары

На вопрос, где больше никотина — в сигаре или сигарете, нам ответили, что одинаково, несмотря на размеры. Объяснение было такое — для изготовления сигары от табачного листа берут части с минимумом прожилок, в которых и сконцентрирован никотин. В сигареты кладется все подряд:

Как делают сигары

Один из цехов фабрики:

Как делают сигары

Этим устройством проверяют насколько плотно сделана сигара. Рядом была корзина для брака:

Как делают сигары

Следующий этап — оборачивание сигары финишным красивым листом и обработка краев:

Как делают сигары

Как делают сигары

В этом виде сигары отправляются в специальную комнату — хьюмидор, где они набирают свой вкус и аромат. Наподобие винных погребов. Вот на тележке их везут туда:

Как делают сигары

Это помещение напоминает библиотеку, там лежат сотни тысяч сигар. Словами передать запах очень сложно. Когда входишь туда, начинает щипать глаза и нос, как будто ты вдохнул нюхательного табака. В этой комнате происходит важный процесс, который называется «свадьба табака». Чем дольше здесь выдерживаются сигары, тем богаче будет букет:

Как делают сигары

Выйдя из хьюмидора, я подумал, что советский девиз «На работу, как на праздник», очень подходит для людей, работающих на производстве сигар. Со временем вырабатывается зависимость курильщика, и с утра, пока еще не прозвонил будильник, тебя уже тянет поближе к табаку.

Следующий этап — предпродажное оформление сигары. Эта женщина одевает бумажные кольца:

Как делают сигары

Тут упаковывают в целлофан и складывают в коробку:

Как делают сигары

Как делают сигары

Вот он — финальный этап. Коробку заколачивают золотыми гвоздиками:

Как делают сигары

Теперь вы знаете, что Кубинские сигары Romeo y Julieta производятся в Доминиканской Республике:

Как делают сигары

После экскурсии было приятно выйти на улицу и вдохнуть свежего воздуха.

На фабрике есть магазин, в котором продают местную продукцию. Для борьбы с несунами организована следующая схема. Ты выбираешь сигары, оплачиваешь, выходишь за территорию и ждешь, когда тебе вынесут запечатанный пакет с твоими покупками.

В котором на чеке за сигары написано «Thanks for Smoking» — «Спасибо, что курите».

Как делают сигары

В Доминикане очень редко встречаются люди, курящие сигары. В основном это туристы. Цены на сигары, колеблются от 10 до 40 долларов, если покупать по одной. Дороже 40$ мне не попадались. Если покупать коробку 25 штук, то скидки будут около 20-30%.

Главный совет, который нам дали — начинайте курить сигару, когда вы никуда не торопитесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :