facebook
Домой / Животные / National Geographic: лучшие фотографии декабря

National Geographic: лучшие фотографии декабря

|

В объективе лучшие фотографии декабря 2014-го от журнала National Geographic и National Geographic Россия.

25 фото

В объективе лучшие фотографии декабря 2014-го от журнала National Geographic и National Geographic Россия

1. Посиделки. Макаки в горах Марокко. Варварийские макаки решили перекусить, отдыхая после игр с другими молодыми членами стаи. Макаки едят все – зерна, траву, листья, ягоды, даже мучных червей и пресмыкающихся. (Фото Francisco Mignorance):

Макаки в горах Марокко


2. На посту. Это место в Южной Каролине — одно из крупнейших гнездовий пеликанов на побережье Атлантического океана. (Фото Vincent J. Musi):

Это место в Южной Каролине – одно из крупнейших гнездовий пеликанов на побережье Атлантического океана

3. Любовь по-оленьи. Ричмонд-парк, Лондон. (Фото Bartek Olszewski):

Любовь по-оленьи. Ричмонд-парк, Лондон

4. Корабли пустыни. Верблюды в Раджастане, Индия. В одном эксперименте верблюда летом продержали без воды 8 дней, за которые он похудел на 100 кг, когда после этого ему дали воду, он за 10 минут выпил 103 литра возместив потерянные 100 кг веса. (Фото Aman Chotani):

Корабли пустыни

5. Морозный день в Румынии. (Фото Eduard Gutescu):

Морозный день в Румынии

6. Живой мост строят муравьи, чтобы добраться до еды на другой ветке, Матарам, Индонезия. (Фото  Adhi Prayoga):

Живой мост строят муравьи, чтобы добраться до еды на другой ветке, Матарам, Индонезия

7. Закат и водопад. Национальный парк Йосемити. (Фото Phil Hawkins):

07

8. После неудачной охоты гепарды восстанавливают силы, Южная Африка. (Фото Chris Martin):

После неудачной охоты гепарды восстанавливают силы

9. Пролетая над вулканом Бардарбунга, Исландия. (Фото Baldur Sveinsson):

09

10. Табун лошадей в горах. (Фото Charlotte Goss):

Табун лошадей в горах

Змеи на продажу, Индонезия. На бойне в Кертасуре мертвых змей сворачивают кольцами, перед тем как выставить на продажу: их используют для приготовления пищи и для изготовления средств народной медицины. Жители местных деревень охотятся на змей, чтобы подзаработать – и внести свой вклад в мировой рынок торговли змеями объемом в миллиард долларов. (Фото Нурколиса Анхари Лубиса):

Змеи на продажу, Индонезия

11. Таинственное утро. Пальмы в южной Калифорнии. (Фото Toshi Miyamoto):

Пальмы в южной Калифорнии

12. Кто быстрее? Орлы метят на одну корягу, чтобы приземлиться. (Фото Klaus Nigge):

Орлы метят на одну корягу, чтобы приземлиться


13. Озеро в кратере вулкана Kawaha Ijen, находящегося в Восточной Яве, Индонезия. Также смотрите «Захватывающие снимки вулкана Kawaha Ijen». (Фото Hendra Gunawan):

Озеро в кратере вулкана Kawaha Ijen, находящегося в Восточной Яве, Индонезия

Снежный барс, Монголия. Один из первых снимков снежного барса в Алтае-Саянской горной стране. Отыскать и снять эту дикую кошку в природе крайне сложно, поскольку барсы обитают в самых труднодоступных и суровых местах и ведут скрытный образ жизни. (Фото Валерий Малеев):

Снежный барс, Монголия

Белые гуси, остров Врангеля. Белые гуси — одни из самых агрессивных. Их территориальные конфликты нередко переходят в драки, когда в ход идут сильные клювы и шипы на сгибах крыльев. (Фото Сергея Горшкова):

Белые гуси, остров Врангеля

14. Мистер Колючесть. Дикобраз на побережье штата Орегон. Кстати, в эволюционном отношении иголки являются видоизменёнными волосами. (Фото Heather Allen):

Дикобраз на побережье штата Орегон

15. Наводнение. Дикие кувшинки растут на рисовых полях, покрытых водой, в дельте реки Меконг. (Фото Nhiem Hoang):

Дикие кувшинки растут на рисовых полях, покрытых водой, в дельте реки Меконг

16. Взгляд афалины. Глаза дельфина привыкли к подводному сумраку, но неплохо видят и на воздухе. Чтобы солнце не слепило глаза, при ярком свете из верхней части радужной оболочки выдвигается специальный защитный выступ — оперкулум. (Фото Виктора Лягушкина):

Глаза дельфина привыкли к подводному сумраку, но неплохо видят и на воздухе

Ноябрьская метель, Марокко. В ноябрьскую пургу доминантный самец варварийской макаки (справа) грызет желудь, сорванный с дуба, на котором он сидит. Его более молодой компаньон предпочел лакомиться снегом. Когда погода разгуляется, варварийские макаки ищут укрытия на деревьях. (Фото Франсиско Мингоранс):

В ноябрьскую пургу доминантный самец варварийской макаки (справа) грызет желудь, сорванный с дуба, на котором он сидит

Манул — любимец фотографов. Но в дикой природе степной кот держится от людей подальше. Его умение надолго затаиться на совершенно открытых местах делают манула очень трудной фотомоделью. (Фото Валерий Малеев):

Манул – любимец фотографов

Выдры, Аляска. Роман Голубенко, профессиональный фотограф, рассказал, что на Аляске съемки дикой природы зачастую спонтанны: животные нередко бывают пугливы. «Но если повезет, встретишь выдр, которым вдруг взбредет в голову порезвиться и даже попозировать», – говорит автор. (Фото Романа Голубенко):

Выдры, Аляска

Дальневосточный леопард, Россия. Дальневосточный леопард ночью совершенно не боится человека и, если находится рядом с добычей, очень опасен. Фотография сделана в уссурийской тайге из палатки (скрадка), «свет выставлен» с помощью карманного фонарика. В настоящее время дальневосточный леопард находится на грани вымирания. Это самый редкий из подвидов: по состоянию на 2013 год в природе сохранилось не более 48—50 особей. Экземпляры, содержащиеся в зоопарках и питомниках, находятся в близком родстве, и их потомство вырождается…

Чтобы помочь выжить дальневосточному леопарду, можно сделать пожертвование на сайте WWF. (Фото Валерия Малеева):

Дальневосточный леопард, Россия

Белый гусь и песец — соперники, примерно равные по силам. В защите гнезда участвуют и самец, и самка, причем гусак в первую очередь защищает гусыню, от которой и зависит успех оборонительных действий пары в целом. (Фото Сергея Горшкова):

Белый гусь и песец – соперники, примерно равные по силам

На северной зимовке в США и Канаде белые гуси много времени проводят на соленых мелководьях, в илистых отложениях которых накапливается окись железа, и белое оперение на голове приобретает охристую окраску. По этому признаку ученые разбивают гусей на краснолицых – с северной зимовки, и белолицых – с южной, в долине Сакраменто. (Фото Сергея Горшкова).

Также смотрите «Музей Природы и Человека» и «Силуэты животных саванны».

25

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :