facebook
Домой / Россия / Премьерский пул

Премьерский пул

|

«Премьерский пул» — это неофициальное название группы журналистов, которые на постоянной основе освещают деятельность премьера России.

Вопреки всеобщему мнению, работа с президентом или премьером — это не верх карьеры журналиста, а тяжелый труд. Сложно представить человека, который бы получал от этой работы большое удовольствие…

38 фото

Премьерский пул

Пишет Илья Варламов

На прошлой неделе я несколько дней провел с журналистами премьерского пула. Мне было интересно посмотреть, как работают журналисты, освещающие деятельность премьера.

В пуле я провел всего 3 дня. Первый день не было ничего интересного, Путин провел в Москве несколько встреч. На второй день премьер летал в Питер. К 9 утра журналисты собрались около ворот правительственного терминала Внуково-2. Здесь в автобусе выдают примерную программу визита. «Проведение В.В.Путиным телемоста с Саяно-Шушенской ГЭС», «Беседа В.В.Путина и Премьер-министром Республики Армения Т.С.Саркисяном», программа примерная, точной не знает никто. Встречи будут проходить в Константиновском дворце.

— О! Константиновский дворец! Вот это жесть! — замечает один из журналистов.
— А что там?
— Ну узнаешь, поймешь, что такое томительное ожидание…

Премьерский пул

Прямо из автобуса некоторые журналисты начинают звонить в редакцию и надиктовывать новости. «Сегодня Владимир Владимирович проведет телемост…». Через несколько минут эти новости появятся на лентах информагентств. Автобус уже полон, в него заходит сотрудник службы безопасности и проверяет по списку паспорта.

Премьерский пул

Все на месте, с получасовй задержкой автобус трогается и подъезжает прямо к трапу самолета, нас ждет ТУ-154 авиакомпании «Россия». Знакомые каждому пассажиру предполетные процедуры пропускают. Перед началом работы всех журналистов обязательно досматривают. Если там, куда летит пул, нет возможности провести тщательный досмотр, то это делается в аэропорту.


Поскольку в Питере досмотр был непосредственно перед входом в Константиновский дворец, нас привезли к трапу самолета минуя досмотр. На досмотре, помимо стандартного прохождения рамок и сканера, проверяют на просвет каждый объектив, а иногда просят сделать пробный снимок камерой.

Премьерский пул

В самолете можно занять любое место и немного поспать. На фото автор книги «Я Путина видел», журналист Андрей Колесников. «В принципе, никто не указывает нам, что и как писать. Есть лишь незначительные, „технические“ ограничения. Например, не рекомендуется описывать то, что происходит в самолете, на котором мы летим на место события с участием первого лица государства. Но это ограничение, в принципе, никаких неудобств не создает — ничего сенсационного там и не происходит на самом деле».

Премьерский пул

У трапа самолета нас встретил автобус, который сразу с летного поля поехал в Константиновский дворец. Пройдя досмотр журналистов расположили в «Гроте», «адовое место», как выразился один из фотографов.

Премьерский пул

Здесь нет никакой связи, чтобы позвонить нужно выходить на улицу. Интернета тоже нет. Не понятно, почему нельзя было сделать вайфай, учитывая, что журналисты собираются здесь почти каждую неделю. Чтобы поймать сигнал модема нужно подходить максимально близко к выходу.

Премьерский пул

Через 2 часа ожидания прессу позвали в зал, где премьер будет проводить телемост с Саяно-Шушенской ГЭС. Двухчасовая задержка не редкость, иногда журналисты ждут начала мероприятия 3-5 часов. Точный график премьера держится в секрете и никто точно ничего не знает. В зале, где премьер проводил видеоконференцию, было очень душно, но открыть окно сотрудники ФСО не разрешили. Все заняли места и начали ждать. Через 30 минут зашел сотрудник охраны, удивился, что в маленьком помещение стало пахнуть, как в мужской раздевалке после баскетбольного матча, и журналистов спустили обратно в «Грот».

Премьерский пул

Еще через 20 минут все опять поднялись наверх, к тому времени там проветрили. Путин появился через 15 минут.

Премьерский пул

Личный фотограф Путина — Алексей Дружинин. Именно его фотографии попадают потом на ленту Риа-Новостей.

Премьерский пул

Естественно, премьер не обращает внимания на камеры и на журналистов, но, как рассказывают старожилы пула, иногда он довольно близко подпускает прессу, можно пообщаться с ним лично.

Премьерский пул

Премьерский пул

Сразу после телемоста все перешли в соседний зал, где должна была пройти встреча с премьер-министром Республики Армения Саркисяном. За камерами толпятся пишущие журналисты.

Премьерский пул

Для прессы делают несколько заявлений, рукопожатие, что-то подписывают, а потом просят освободить зал.

Премьерский пул

Работа в пуле — это постоянное ожидание. Ждешь, ждешь, потом 5 минут съемок, срочно все отправить в редакцию и опять ожидание.

Премьерский пул

Все дружно спускаются в подземелье готовить материалы:

Премьерский пул

Журналистка Известий пишет сенсацию:

Премьерский пул

Фотограф Лайфньюс отбирает фотографии и передает в редакцию. В это время наверху продолжается встреча. Это соревнование, очень важно отправить материал первым. Обычно такие кадры актуальны всего несколько часов, пока СМИ дают новость. Если опоздать с отправкой снимков, то в новостях появятся кадры из архивов.


Премьерский пул

Третьим пунктом в программе было посещение физкультурно-оздоровительного комплекса «Московский». Охрана тщательно досматривает всех спортсменов. Журналистам предложили чай и печенье. Началось томительное ожидание премьера.

Примерно за 30 минут до приезда гостей, сотрудники пресс-службы правительства расставляют журналистов по точкам. Обычно точки известны заранее, чтобы за премьером не бегала толпа фотографов и операторов, перемешаться между точками запрещено. Ходить непосредственно с Путиным могут только личный фотограф и оператор, остальные снимают только один сюжет. Мне в этот раз выпало счастье снимать бассейн.

Премьерский пул

В бассейне предстояло познакомиться с тренером. Ее разозлило, что сотрудники ФСО и журналисты зашли в бассейн без сменной обуви, да еще и в уличной одежде. Через 20 минут ожидания в теплом свитере я был готов уже раздеться и плавать вместе с детишками.

Премьерский пул

Детишки должны были изображать активную тренировку, на трибунах собрались родители с фотоаппаратами. Тренер пытался подгадать, чтобы к приходу премьера, тренировка была в самом разгаре.

Премьерский пул

Путин зашел буквально на 3 минуты, поговорил с тренером и пошел дальше. А вот я и еще 2 оператора остались в этой сауне дальше. Охрана отказалась выпускать нас на свободу, пока Путин не закончит осмотр спортивного комплекса. В итоге минут сорок я был заперт в бассейне.

Премьерский пул

Самое интересное было в конце, Путин переоделся в кимоно и решил провести тренировку. Снимать это замечательное событие разрешили только трем фотографам, и, конечно, личнику премьера. Мне удалось пробраться на балкон второго этажа и сделать несколько кадров.

Премьерский пул

Премьерский пул

Премьерский пул

Премьерский пул

В конце разрешили подойти пишущей прессе:

Премьерский пул

На столе видны сэндвичи, которые привезли из Москвы. С едой бывают проблемы. Кормят журналистов обычно бутербродами, печеньем и салатиками. Пойти куда-то поесть или в магазин, невозможно, хотя некоторые умудряются доставать в конце дня даже алкоголь.

Премьерский пул

А это автосалон ГАЗ, во время визита на завод премьера, здесь расположился временный пресс-центр. Пока премьер проводит заседание и видеоконференцию с регионами, журналисты наблюдают за происходящим по телевизорам. Некоторые камеры пишут прямо с экрана.

Премьерский пул

На улице стоит вот такая ПТС (передвижная телевизионная станция), здесь монтируют эфир:

Премьерский пул

На экранах картинки со всех камер, режиссер переключается между ними:

Премьерский пул

Звукорежисер:

Премьерский пул

Работа в пуле непредсказуемая. Когда журналист утром уходит на работу, он не знает, во сколько вернутся домой и вернется или вообще в этот день. Я летал два дня, оба раза самолет приземлялся во Внуково-2 после 11 вечера. А начинается день в 9-10 утра.

Иногда, на одном самолете с журналистами возвращаются люди, обеспечивающие безопасность визита премьера. Их легко узнать по специальной одежде и огромным чехлам со снайперскими винтовками и другим оружием. После приземления на перроне охрану и других людей, сопровождавших премьера встречают машины, а журналисты топают за ворота к своим такси.

Премьерский пул

Несколько фотографий со встречи Путина с фанатами:

Премьерский пул

Премьерский пул

Про кортеж можно делать отдельный репортаж. Интересно, как охрана добивается, что на дорогу не выходят пешеходы и не выезжают припаркованные машины? У каждого не поставишь по гаишнику, а соблазн перебежать пустую дорогу у пешехода велик. Одно дело, когда это правительственная трасса, там люди понимают, а если спальный район, или простая улица?

Премьерский пул

Подъезжает к Таганке, на улицах никого, хотя час-пик:

Премьерский пул

В книге «Байки Кремлёвского диггера» бывший член «Кремлёвского пула» Елена Трегубова изложила свод правил, установленных для журналистов, предложенных в 2000 году одним из тогдашних руководителей пресс-службы Кремля:

  • «Правило номер один (…) Вы, конечно, можете писать любые статьи. Но только потом не удивляйтесь, когда мы вас не включим в списки аккредитации на освещение следующего президентского мероприятия»
  • «Правило номер два (…) Никто не имеет права задавать президенту вопросы, которые предварительно не согласованы (…)»

Как уже неоднократно говорилось, снимать премьера очень сложно. Сделать непостановочные кадры, где премьер ведет себя, как обычный человек, почти невозможно. На ГАЗе, например, охрана пригрозилась разбить камеру за попытку снять, как Путин снимает куртку.

Фотограф «Комсомольской правды» Анатолий Жданов в 2008 году рассказал как ему одному из первых удалось снять Путина с голым торсом в раздевалке после одной из тренировок: «Естественно охрана меня выгнала, но снимок был сделан — ни фотокамеру не отобрали, ни снимок не удалили».

Работа в пуле — это тяжелый труд, и мне сложно представить человека, который бы получал от этой работы большое удовольствие.

1 Комментариев

  1. Да уж, не назовешь эту работенку мечтой :)))Мне кажется, эти люди должны чувствовать себя дрессированными мартышками — по команде нажал кнопку, по бумажке задал вопрос …

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :