facebook
Домой / Путешествия / Ледник Хаббард на Аляске

Ледник Хаббард на Аляске

Когда-нибудь я обязательно напишу о 10 местах на планете, в которых стоит побывать хотя бы раз в жизни, так вот это место авансом уже вошло в этот список. Это ледник Хаббард на Аляске!

Я видел ледники уже не раз… в Альпах, на Алтае, в Гималаях, в Андах. Я ходил в трекинг по леднику, я спал на леднике в палатке. Я даже на лыжах катался на курорте в Австрии, расположенном на леднике. Но все это совершенно иное…

Где-то в мечтах мне всегда грезятся раскалывающиеся ледяные глыбы ледника в Патагонии. Он начинается в Канаде и оканчивается в США. Его длина составляет 122 км. Возраст льда у подножья горы составляет 400 лет! Именно столько лед движется к океану. А высота ледяного щита составляет…120 метров! Но цифры – это, конечно, впечатляюще, но вот ощущения, которые я испытал в течении двух утренних часов в начале июня, когда огромный круизный лайнер подошел практически вплотную к леднику, когда температура воздух опустилась почти к нулю…Я почувствовал, как ОН дышит.

32 фото

Ледник Хаббард на Аляске

1. Ледник Хаббард (Hubbard Glacier) — долинный древовидный ледник, крупнейший на побережье Аляски. Ледник берет начало на горе Логан. Ширина фронтальной части ледника (упирающихся в заливы) на сегодняшний день приблизительно равна 9 километрам летом и около 15 метров зимой.
Увидеть ледник можно только с круизного лайнера и только в течении трех летних месяцев.

Я увидел картинку в рекламного буклете Celebrity Cruises, и конечно же не поверил, что корабли подходит настолько близко. Ну ведь знаем мы эти рекламных штучки, в рекламе все выглядит красиво, а на самом-то деле объект находится очень далеко.

03


2. На самом же деле все оказалось чистой правдой. Круизный лайнер заходит в Фьорд Рассела и подходит на расстояние 1.5-2км от форонтальной кромки ледника. В этот момент восторг переходит все разумные пределы, ведь расстояние совершенно не ощущается, ведь высоты кромки — 120 метров и выше!

04

3. Мы подошли к Хаббарду рано утром около 6 утра, за окном были привычные свинцовые тучи и ни намека на солнце:

05

4. Это единственный день, когда пассажирам было позволено выйти на вертолетную площадку на носу корабля:

06

5.

07

6.

08

7.

09

8. Но буквально за 20-30 минут мы увидели солнце! И не просто что-то там за тучками, а настоящее и солнце Аляски. Картинка поменялась почти мгновенно, все вокруг заиграло яркими красками.

10

9. Почему лед в леднике голубой? Он имеет кристаллическую структуру, которая так преломляет цвет, что он кажется светло-синим. На первый взгляд механизм окраски льда такой же, как и тот, что приводит к появлению голубого цвета неба. Но это не так. Когда луч света проходит через толщу льда, в первую очередь поглощаются красные лучи, а на наибольшую глубину проникают голубые.

11

10.

13

11.

14

12. Но не все ледники голубые. Вот Хаббард (слева) выглядит голубым, а ледник Валери (справа) имеет грязно-белый цвет из-за преобладания в нем снежной массы и горной породы:

15

13.

16

14.

17


15.

18

16.

19

17.

21

18. Но самое потрясающее зрелище — это когда огромные глыбы льда с грохотом откалываются от несущей плоскости ледника и уходят в океан. Звук, заполняющий фьорд ужасен, зловещ и феноменален одновременно.

22

19. Пишут, что капитан иногда сигналит, чем вызывает искусственные отломы льда, у нас такого не было. Крупные глыбы отваливались каждые 10-15 минут, главное — не щелкать носом!

23

20.

24

21.

26

22.

27

23. Ледник магнетизирует взгляд. Я простоял на верхней палубе более двух часов, пока он не скрылся из области зрения и я окончательно не продрог. Наверное сложно поверить, просто читая репортаж, но это одно из мест на нашей Планете, которое впечатлило настолько сильно.

28

24.

29

25.

30

26. Круизный лайнер — идеальное место для путешествия! Я больше всего люблю красивые виды вокруг транспортного средства, на котором передвигаюсь. Хочешь — сиди и потягивая бокал мартини в тепле!

31

27. Хочешь — закажи стейк на открытой террасе!

32

28. Как сюда добраться? Только на круизном корабле, ну или на самолете, да и то только в хорошую погоду, что тут чрезвычайная редкость.

33

29.

34

30.

35

31. Это был ледник Хаббард на Аляске.

36

32. Также смотрите «Национальный парк Глейшер Бей на Аляске» и «Уникальный ледяной отель в Канаде».

37

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :