facebook
Домой / Европа / Фуникулер в Киеве

Фуникулер в Киеве

|

Уже более 100 лет киевляне и гости столицы активно пользуются фуникулером, который соединяет Подол с Верхним городом. Необычная и по-своему уникальная транспортная система позволяет быстро подняться или спуститься по крутой Владимирской горке.

Казалось бы, что можно нового написать про такой известный и столько раз обсуждавшийся объект, как фуникулер в Киеве? Оказалось, что писать есть о чем. Во-первых, как выяснилось, в разных источниках приводятся противоречивые данные о конструкции фуникулера, датах реконструкции и пр. Во-вторых, нигде не затрагивается его внутреннее устройство. И, наконец, в-третьих, существует целый ряд малоизвестных, но очень интересных исторических фотографий.

31 фото

Фуникулер в Киеве

Фотографии и текст Олега Тоцкого

1. Киевский фуникулер был открыт в 1905 г. (второй в Украине после одесского). Через месяц этой необычной транспортной системе исполнится уже 109 лет.

Фуникулер в Киеве


2. Протяженность трассы — 222 метров, уклон — 18-20°. Пожалуй, самый классический ракурс на трассу фуникулера:

Фуникулер в Киеве

3. Время в пути в одну сторону занимает около 3 мин.

Фуникулер в Киеве

4. Разница высот между верхней и нижней станцией составляет 75 метров.

Фуникулер в Киеве

5. Кстати, рекордсменом по крутизне трассы является расположенная неподалеку от австралийского города Катумба горная дорога длиной 415 м (Katoomba Scenic Railway). Уклон ее трассы достигает 52°.

Фуникулер в Киеве

6. Фуникулер в Киеве использует маятниковую (наиболее распространенную) схему работы: два вагона жестко соединены канатом, перекинутым через шкив, который расположен на верхней станции. Перемещение одного из вагонов вниз приводит к симметричному перемещению другого вагона вверх, а вагоны разъезжаются в центральной точке трассы.

Фуникулер в Киеве

7. Канат, связывающий вагоны, уложен между рельсами в специальную систему блоков, которые обеспечивают отклонение каната вдоль трассы:

Фуникулер в Киеве

8. Канат меняется каждые несколько лет. Его состояние периодически контролируется, проводится замер толщины и ряда других параметров.

Фуникулер в Киеве

9. Для разъезда вагонов используется стрелка Абта. Суть ее в том, что внешние рельсы трассы сплошные, а внутренние имеют разрывы для пропуска каната.

Фуникулер в Киеве

10. На каждом вагончике фуникулера имеется аварийный тормоз, который обхватывает рельс словно плоскогубцами. Он автоматически срабатывает при развитии вагоном скорости более 9 км/ч или при нажатии волшебной педальки, которая находится под ногами у оператора в вагоне. С определенной периодичностью работу этого тормоза проверяют.

Фуникулер в Киеве

11. Ширина колеи фуникулера — 1200 мм (для сравнения: ширина железнодорожной колеи — 1520 мм).

Фуникулер в Киеве

12. Вагоны каждого фуникулера всегда проектируются индивидуально, т.к. крутизна трассы, ее протяженность, ширина рельс и габариты вагонов везде разные.

Фуникулер в Киеве

13. Вагоны фуникулера в Киеве подписаны буквами «Л» (левый) и «П» (правый) относительно верхней станции.

Фуникулер в Киеве

14. Каждый вагон вмещает до 100 человек, из которых 30 — сидячие места. Вес одного вагона без пассажиров — около 10 тонн.

Фуникулер в Киеве

15. В вагончиках по старинке сидит оператор, который открывает и закрывает двери, подтверждает по радиосвязи готовность к отправлению, контролирует движение и в случае необходимости может привести в действие аварийный тормоз и эвакуировать пассажиров.

Фуникулер в Киеве

16. Павильоны станций фуникулера давно уже прочно вписались в городской пейзаж.

Фуникулер в Киеве


17. Нынешний вид фуникулер обрел после реконструкции 1984 г. (архитектор Янош Виг, Валентин Ежов и др.).

Фуникулер в Киеве

18. Внутреннее оформление нижней станции. Декоративные арки из металлопрофиля чередуются с арками из витражного стекла:

Фуникулер в Киеве

19. На уровне платформ высадки-посадки свод павильона нижней станции поднимается вверх своеобразной лесенкой:

Фуникулер в Киеве

20. На входе верхней станции имеется небольшая диорама, показывающая историю развития фуникулера и окружающей местности.

Фуникулер в Киеве

21. Павильон верхней станции:

Фуникулер в Киеве

22.

Фуникулер в Киеве

23. Витражи:

Фуникулер в Киеве

24. На верхней станции через круглое окошко за работой фуникулера присматривает машинист:

Фуникулер в Киеве

25. Рабочее место машиниста. Очень напоминает рабочее место машиниста подъема шахтной клети 🙂 В штатном режиме перемещением вагончиков фуникулера управляет автоматика. Нужно лишь запустить систему после получения подтверждения готовности обоих вагонов.

Фуникулер в Киеве

26. Номинальная скорость движения вагонов — 7.2 км/ч (2 м/с). Без сердечек вагоны не хотят двигаться 🙂

Фуникулер в Киеве

27. Прямо под рабочим местом машиниста находится помещение с тяговым приводом с основным тормозом.

Фуникулер в Киеве

28. Машинный зал. Наиболее заметная деталь этого помещения — шкив, через который переброшен канат, удерживающий вагончики.

Фуникулер в Киеве

29. Фуникулер активно используется, как в качестве городского транспорта, так и в качестве туристического аттракциона. Ежесуточный пассажиропоток — 10-15 тыс. пассажиров. В выходные и праздничные дни на фуникулер часто выстраиваются длинные очереди.

Фуникулер в Киеве

30. Во время прошлогоднего рекордного снегопада фуникулер использовался в качестве горнолыжного подъемника для катания по Андреевскому спуску.

Фуникулер в Киеве

31. В 2008 г. объявлялись тендеры на проведение капитальной реконструкции фуникулера и изготовление новых вагонов. Однако дальше объявления победителя тендера дело не пошло, т.к. помешал экономический кризис. Новая реконструкция должна стать четвертой в истории

фуникулера в Киеве, но когда она случится — пока неизвестно.

Также смотрите «Самые выдающиеся канатные дороги мира», и «Тропа смерти».

Фуникулер в Киеве

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :